Вы спрашивали. Какова надбавка к пенсии по возрасту?

5125
Этим вопросом интересуется житель Ленинского района пенсионер Виктор. Он слышал, что с 75 лет пенсионеру положена надбавка к пенсии в связи с увеличением расходов на лекарства, социальное обслуживание и прочие нюансы, что несет с собою пожилой возраст.

Чтобы ответить на этот вопрос, мы обратились к главному специалисту отдела по назначению пенсий и пособий управления социальной защиты администрации Ленинского района Валентине Есипович.

— Указом Президента Республики Беларусь № 35 от 16 января 2012 года установлена доплата к пенсии постоянно проживающим в Беларуси неработающим пенсионерам, — сказала Валентина Владимировна. — Размер этой доплаты зависит от минимального размера пенсии по возрасту. В настоящее время это 335 тысяч 855 рублей. В связи с достижением 75 лет пенсионеру выплачивается доплата в размере 75 процентов от минимальной пенсии – 251 тысяча 891 рубль, а с достижением 80 лет он получает вместе со своей основной трудовой пенсией еще и «минималку» — 335 тысяч рублей. 

Однако эта доплата положена не всем, она не распространяется на лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, а также находящихся на полном государственном обеспечении и проживающих в домах-интернатах и других государственных учреждениях социального обслуживания.

Полина КОСТРОВА.