«Дажынкі-2014»: «каравай» Бобруйского района весит 59.856 т

2435
В пятницу, 12 сентября, в агрогородке Ковали на площади возле сельского Дома культуры чествовали победителей районного соревнования по уборке зерновых культур и на весенних полевых работах.

Районный фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2014» в агрогородке Ковали Бобруйского района.
Районный фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2014» в агрогородке Ковали Бобруйского района.

 

В старину засев и убор урожая зерновых культур сопровождались определенными обрядами - смотринами и покрыванием поля, зажинками и дожинками. Основой дожиночного обряда является срезание серпом последней горсти ржаных колосьев. Этот «дожиночный сноп» зерна нового урожая и венок из колосьев принято вручать руководителю хозяйства.

Данное событие совпало с празднованием 90-летия Бобруйского района. Председатель Бобруйского районного исполнительного комитета Александр Осипов подвел итоги, отметив, что этом году урожай зерновых культур составил 59.856 тонн - на 10% больше по сравнению с прошлым годом.

Лидирующую позицию в районной жатве завоевал комбайнер из СПК «Гигант» Владимир Шепелевич, намолотив за две недели напряженной работы на немецком комбайне «Лексион 760»  3.106 тонн зерна. СПК «Гигант» занял первое место среди хозяйств Бобруйского района по показателям сбора урожая, намолотив 12.569 тонн зерна и став обладателем переходящего кубок первенства. Также в лидерах по району оказались СПК «Колхоз им. А. Невского», ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов», СПК «Колхоз им. Дзержинского», ОАО «Совхоз Киселевичи» и другие.

Районный фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2014» в агрогородке Ковали Бобруйского района. Торжественная церемония награждения передовиков районного соревнования по уборке урожая зерновых культур и весенних полевых работ.Районный фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2014» в агрогородке Ковали Бобруйского района. Торжественная церемония награждения передовиков районного соревнования по уборке урожая зерновых культур и весенних полевых работ.

После завершения официальной части праздника площадка перед Домом культуры превратилась в одну большую выставку. Гости и жители агрогодка переходили от одного подворья к другому. Предприятия демонстрировали достижения производства с помощью стендов либо предлагали рассмотреть, потрогать и даже попробовать свою продукцию. Концертная программа, кукольные представления, развлечения для детей, продажа товаров ручной работы –– все это стало своеобразной генеральной  репетиций к предстоящим областным «Дажынкам-2014», которые пройдут 20 сентября в Кировском районе.

Анастасия КАСТРИЦА. Фото Александра ЧУГУЕВА.

 



Районный фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2014» в агрогородке Ковали Бобруйского района. Костя Давыдовский, участник кружка Районный фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2014» в агрогородке Ковали Бобруйского района. Костя Давыдовский, участник кружка "Глечыкi" Глушанского центра ремесел.