Актуальная тема. Где в Бобруйске можно поплавать?

11.7k
С окончанием погожих летних деньков многие не отказались бы порелаксировать и поддержать себя в хорошей физической форме с помощью плавания в бассейне. Но, увы, бассейнов в Бобруйске маловато, да и те, что есть, имеют ряд недостатков. Эту проблему с наступлением осени начали поднимать читатели газеты «Вечерний Бобруйск».

Женщины чистят пустую ванну 50-метрового бассейна водно-спортивного комлекса "Лесной" перед открытием для посетителей.Женщины чистят пустую ванну 50-метрового бассейна водно-спортивного комлекса "Лесной" перед открытием для посетителей.

«Где у нас в Бобруйске можно поплавать? В бассейне на Октябрьской всего две дорожки, и развернуться негде, к тому же для ребенка там глубоко. В «Лесной» пару раз звонила, были постоянно тренировки спортсменов, а простым людям «вход закрыт». К тому же добираться туда очень далеко, минимум минут 50 уходит на дорогу с пересадкой в одну сторону. Ребенок хотел заниматься плаванием, но мы вынуждены были отказаться от нашей затеи, потому что одну ее я не могу отпустить, а ездить  с ней в такую даль нет времени», — делится своими переживаниями Наталья Иванова с улицы Интернациональной. 

А недавно в редакцию обратилась старейший тренер по плаванию, основательница бобруйского плавания Дина Петровна Царик, которая всей душой переживает за развитие этого вида спорта в Бобруйске, хотя уже находится на пенсии. По ее мнению, в Бобруйске проблема отсутствия приличных бассейнов уже давно назрела и перезрела, и требует срочного внимания и решения. Дина Петровна 40 лет отдала любимому виду спорта в различных спортивных школах, школе-интернате спортивного профиля (сейчас УОР).  За свою трудовую деятельность она воспитала целую когорту пловцов, членов сборных команд Беларуси и СССР, начиная от чемпионов города и до победителя Всемирных студенческих игр Владимира Флюнта и серебряного призера Чемпионата Европы и Чемпиона СССР Сергея Лабзо.  Так что ситуацией в данном вопросе владеет в полной мере. 

— С момента ввода в 1976 году плавательного бассейна «Шинник» за  38 лет самый крупный райцентр страны не получил ни одного нормального, типового профессионального бассейна, — говорит Дина Петровна. — В руководстве города так и не нашлось ни одного человека, который бы уделил этой проблеме должное внимание. Но как бы мы эту тему не замалчивали, не отмахивались от проблемы, она все равно остается, и потом будет только хуже.

По отчетам в Бобруйске  2 бассейна — 25-метровый на Островского, и 50-метровый в водно-спортивном комплексе «Лесной». То есть по статистике у нас бассейнов  в городе достаточно. Но это «средняя температура по больнице». 

Бассейн на Островского — это не учебно-тренировочная база, а купальня при сауне. Он не выдерживает никаких санитарных и спортивных норм — там всего две дорожки, глубина сразу большая, раздевалки неудобные, и в нашем 21 веке общая душевая! Когда-то он был построен уважаемым Леонидом Яковлевичем Аксельродом  для того, чтобы боксеры после сауны могли поплавать и расслабиться. Это купальня, а не бассейн. А у нас в документах значится «бассейн». Видели бы вы, что там творилось недавно во время набора детей в группы — люди почти дрались, потому что не хватает мест для всех желающих. 

Что касается «Лесного», бассейн неплохой, но и он не соответствует всем необходимым нормам. Его когда-то строил шинный комбинат для своих рабочих. Это не типовой проект — то, что сами заводские строители придумали, то и построили.  В нем на 8 пятидесямитровых дорожек в каждой раздевалке по три душа. При полной загрузке в бассейне порядка 100 человек. Вот представьте себе —100 человек на шесть душей. Помыться за 15 минут просто нереально. Кроме того, при реконструкции сломали вентиляцию, и новой не сделали. В результате влажность 100-процентная, все плесневеет и гниет. Еще в «Лесном» нет нормального «зала сухого плавания», где можно провести полноценную тренировку на суше и позаниматься на тренажерах. Есть зал, в котором стоят железяки 30-летней давности, устаревшие морально и физически, непригодные для занятий с детьми. Есть еще один зал, оборудованный современными дорогими тренажерами, но в него пускают только членов «сборной» команды Беларуси. А самое главное — в бассейне тоже нет условий для обучения — глубоко, и теснота на дорожках.

Чтобы научить ребенка плавать, необходим типовой спортивный бассейн, в котором есть так называемый «лягушатник» для начинающих, и хотя бы 25-метровый бассейн, чтобы детей постепенно переводить на «большую» воду, и обязательно «зал сухого плавания». Раньше, еще лет 15 назад был бассейн более или менее соответствующий этим требованиям — в нынешнем здании церкви на Советской. Худо-бедно, но он свою задачу выполнял. Верующим церковь вернули, взамен обещали построить новый бассейн. Время прошло, церковь стоит красивая, хорошая, а бассейна так и нет.

Плавание в Бобруйске умирает именно потому, что нет базы для обучения. Потому что пирамиды, на которой строится любой вид спорта — обучение, отбор, учебно-тренировочные группы, у нас нет. 

Возможно, проблему решит строительство аквапарка?

— Только если частично. Насколько мне известно, по проекту бассейн, развлекательные аттракционы, и все остальное  будут находиться в одном большом помещении.  А это значит, что там будет постоянный шум, гул, крики, звонкий смех. В таких условиях учить плавать маленького ребенка невозможно — он услышит восторженный крик, и все его внимание будет там. Такая работа будет малоэффективной. 

Мои предложения: Необходимо широко поднимать этот вопрос, выносить его на широкое обсуждение, просить включить строительство бассейна в государственные программы. Будем решать кулуарно — ничего не получится.  За последние годы построены новые бассейны в таких небольших городах, как Шклов, Климовичи, Кричев, Осиповичи, даже в городском поселке Любань. Чем Бобруйск хуже?!

О ситуации в данной области на сегодняшний день и дальнейших перспективах мы попросили рассказать заместителя начальника управления образования, спорта и туризма горисполкома Михаила Свистунова

— В городе есть два бассейна — один нестандартный на Островского, где имеются 2 дорожки по 25 метров, и «Лесной», где 8 дорожек по 50 метров. Оба они на данный момент функционируют. 

В бассейне на Островского организовано обучение плаванию детей, и уже набрано 12 платных и 12 бесплатных групп в возрасте от 5 до 14 лет, а также здесь будут обучаться плаванию школьники младших классов в «6-ой школьный день». В «Лесном» занимаются учащиеся отделения плавания СДЮШОР и учащиеся ДЮСШ по видам спорта, а также оказываются платные услуги населению города.  Этот бассейн является базой для проведения тренировок национальной сборной РБ по плаванию.

Да, существующих бассейнов для города недостаточно. Очень хочется верить, что строительство физкультурно-оздоровительного центра возле «Короны», завершение проектирования которого ожидается к концу года, изменит ситуацию к лучшему. Это будет, прежде всего, бассейн, с элементами аквапарка.  

Я уже не беру в счет небольшие бассейны, которые называются ванными для обучения плаванию, в дошкольных и лечебных  учреждениях, предназначенные для обучения плаванию малышей и для оздоровительных процедур. Их размеры невелики — от 8 до 10 метров длиной и 5 метров шириной, потому они не совсем относятся к разряду бассейнов. 

То есть о проблеме мы знаем, и по мере наших возможностей решаем. 

Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

ВСК «Лесной»: поплавать в бассейне желающих много!