Жизнь без вуза, или Как несостоявшимся студентам найти работу

3180
Вступительная компания-2014 окончена. Кто-то совсем скоро получит студенческий билет, а для несостоявшихся студентов станет вопрос — что делать дальше: учиться не в вузе, отдыхать или работать. Если вы выбираете третий вариант — этот материал специально для вас!

Материал подготовила Екатерина БАЙДАК, 17 лет, участница летнего экспресс-курса по журналистике.
Экспресс-курс по журналистике — это теоретические и практические занятия для подростков и молодежи Бобруйска, которые хотят попробовать себя в роли журналиста. Подробнее о курсах журналистики в Бобруйске читайте здесь.

Как справиться со стрессом, если не справился со вступительными экзаменами

Ежегодно тысячи абитуриентов не справляются с централизованным тестированием. У подростков и их родителей наступает фрустрация — состояние краха и подавленности, вызванное переживанием неудачи. С этим чувством желательно справиться в кратчайшие сроки решить, что же делать дальше. Педагог-психолог Бобруйского филиала УО «БГЭУ» Елена Царик в первую очередь дает советы родителям:

— Не надо искать виноватых. Даже если ребенок не выглядит расстроенным — это не значит, что он не переживает. Однако, некоторые родителя сначала «накрутят» детей, а потом успокаивают. Долг родителей — в процессе подготовки к ЦТ объяснить ребенку и себе, что неудача может быть, и жизнь на этом не заканчивается. Заранее вместе продумать свои  действия в случае неудачи, чтобы не было ощущения — если не поступил, жизнь остановилась. Колледж или трудоустройство — это тоже путь к высшему образованию.

Что предлагает несостоявшимся студентам служба занятости

Для того, чтобы получить постоянную а не временную работу, вам должно быть не менее 16-ти лет. Именно с этого возраста вас могут зарегистрировать в качестве безработного в Управлении по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома.

— По итогам вступительной компании, к нам в службу занятости обращается совсем не много молодых людей, — рассказала начальник отдела содействия в трудоустройстве управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Галина Плуталова. — Выпускники школ, как правило, не имеют на руках никакой профессии, поэтому мы можем предложить им такие вакансии, где требуется неквалифицированный труд.  

Галина Плуталова.Галина Плуталова.

«Бывают такие случаи, что вместо выпускника регистрироваться в центр занятости приходит мама или бабушка. А он спит дома».

Неквалифицированный труд — это работа дворника, уборщика территорий и помещений, грузчика, помощника воспитателя и другие. Однако несостоявшиеся студенты не торопятся занимать эти вакантные места.

— Очень важно, чтобы молодые люди сами приняли решение найти работу с помощью службы занятости, — поделилась своим опытом Галина Алексеевна.

— Бывают такие случаи, что вместо выпускника регистрироваться приходит мама или бабушка. А он спит дома. Это недопустимо. Для регистрации в качестве безработного молодой человек обязан прийти сам и принести все необходимые документы. И в будущем должен сам выполнять все обязанности безработного и нести ответственность за свои действия.

Кроме того, в службе занятости можно пройти обучение и получить свою первую профессию. Эта услуга доступна только тем, кому уже исполнилось 18 лет. В службе занятости предлагают получить профессию бухгалтер, водитель, визажист, каменщик, кондитер и многие другие. Сроки обучения для каждой профессии разные — от 2-х до 10 месяцев.

— По итогам обучения безработные сдают экзамены, и им присваивается разряд или квалификация, — рассказал начальник отдела профессиональной ориентации и профессионального обучения управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома Александр Подберезский. — Чем лучше студент сдаст экзамен, тем выше разряд он получит, и тем больше шансов у него трудоустроиться на высокооплачиваемую работу. 

Ну а если вы в свои 18 лет созрели для создания собственного бизнеса, то служба занятости готова помочь вам со стартовым капиталом.

Алла Дякова.Алла Дякова.

— Чтобы получить субсидию на предпринимательскую деятельность, безработные должны пройти в службе занятости специальные курсы, — рассказала начальник отдела обеспечения занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите населения Бобруйского горисполкома Алла Дякова — По итогам курсов безработные готовят свой бизнес-план и предоставляют его на рассмотрение специальной комиссии. Если бизнес-план отвечает всем критериям, то безработный регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя и получает субсидию на свою деятельность. В течение трех месяцев с момента получения субсидии предприниматель обязан отчитаться за все полученные средства по установленному образцу. Выдвигается условие: осуществлять предпринимательскую деятельность в течение года. 

Адрес службы занятости: Бобруйск, ул. Гоголя, 7. Режим работы: пн.-пт. — 8.00-17.00, обед: 13.00-14.00, сб. (консультирование граждан) — 9.00-13.00, выходной — воскресенье.

Размер субсидии составляет 11 бюджетов прожиточного минимума — 13.337.170 рублей в июле 2014-го. Также можно получить субсидию и на осуществление ремесленной деятельности.

Если вас заинтересовали услуги и предложения службы занятости, то вы можете лично обратиться к специалистам управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома и узнать все нюансы постановки на учет, трудоустройства либо получения профессии. 

Советы психолога: как правильно искать работу

Если же вы решили найти работу без помощи службы занятости, то вам пригодятся советы педагога-психолога БФ УО БГЭУ Елены Царик:

* Не стесняйтесь обращаться к родственникам и знакомым. Искать работу не зазорно. И не забывайте про интернет. 

Читайте другие материалы участников экспресс-курса по журналистике: «Газонный» отдых: в Бобруйске это как бы «не принято»... Как бобруйские подростки летом зарабатывают на планшет? Что делать, если вы наткнулись на мусор в местах отдыха? Компьютерные игры VS настольные игры: что выбирают бобруйчане?

* Наберитесь терпения: трудоустройство с первого собеседования — это чудо.

* Помните об иллюзии бесконечности  свободного времени — это когда кажется, что времени так много, что не нужно планировать свои действия и так все успеется. Нужно выработать план действий и строго ему следовать. Легко нарушает этот план ночное сидение в интернете, утром не хочется никуда не звонить, не идти. А ведь самое лучшее время для поиска работы — это первая половина дня.

* При выборе работы помните, что она должна соответствовать вашим возможностям и не обещайте работодателю то, чего вы сделать не можете. 

* Учитывайте, что это вам известна ваша ситуация, а работодателю — нет, коротко и понятно излагайте суть. 

* Умерьте амбиции, без образования вы не будете руководителем.

* Продумайте перед собеседованием свой внешний вид. Чистые волосы, опрятная одежда. Конечно, никто не настаивает на деловом костюме (одежда должна соответствовать должности на которую вы претендуете), но шорты и топ категорические не допускаются.

Главное — не отчаивайтесь! Жизнь без вуза — это совсем не страшно, а очень даже интересно!

Фото Дениса СУДНИКА.