Красный Крест помог тяжелобольным бобруйским детям

1576
Более года назад на базе детской поликлиники №4 был открыт кабинет паллиативной помощи.

Медсестра кабинета паллиативной помощи при поликлинике №4 Раиса Кумагерчик с предметами личной гигиены, закупленными на средства, выделенныеМедсестра кабинета паллиативной помощи при поликлинике №4 Раиса Кумагерчик с предметами личной гигиены, закупленными на средства, выделенные Красным Крестом для ухода за больными.

За время его работы медсестра Раиса Кумагерчик сумела не только подружиться с семьями из Бобруйска и Бобруйского района, в которых воспитываются тяжелобольные дети, но узнать о тех проблемах, с которыми каждый день приходится сталкиваться ее подопечным. Психологическая помощь в таких ситуациях, по мнению Раисы Александровны, очень важна, ведь многие родители попросту не выдерживают выпавших на их долю испытаний и распадаются. Но не следует забывать и о материальном аспекте, ведь больной ребенок требует специального ухода.

- Конечно, такие семьи получают материальную помощь, однако ее недостаточно даже для того, чтобы закупить необходимое количество подгузников, не говоря уже о лекарствах, - считает Раиса Кумагерчик. - Поэтому я обратилась с просьбой о поддержке в Красный Крест, и для наших малышей выделили средства на приобретение предметов личной гигиены.

Одноразовые подгузники и влажные салфетки – такие наборы получит каждая из 12 семей, которые состоят на учете в кабинете паллиативной помощи при детской поликлинике №4. Среди подопечных Раисы Кумагерчик – дети в возрасте от 3 до 17 лет, страдающие невралгией, наследственными генетическими заболеваниями и онкологией.

- За границей в хосписах такие пациенты живут полноценной жизнью, а у нас если ребенка подключают к аппарату искусственной вентиляции легких, то он обречен быть прикованным к постели, - рассказывает Раиса Александровна.

Помощь Красного Креста – лишь один из первых шагов, направленных на то, чтобы создать для юных бобруйчан, страдающих тяжелыми недугами, оптимальные условия. Малышам необходимо специализированное медицинское оборудование, однако больше всего они нуждаются в повседневных, но жизненно важных мелочах – памперсах, влажных салфетках, детских пюре, соках и консервах для кормления через зонд. Семьи с тяжелобольными детьми будут благодарны всем неравнодушным бобруйчанам, которые смогут оказать содействие в приобретении этих предметов первой необходимости. Контактный телефон детской поликлиники №4 – 43-50-21.

Светлана СЛАВИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.