Борьба с захватчиком или приступ белой горячки?

1430
Наша корреспондент стала свидетельницей операции по «освобождению заложников» в бобруйской многоэтажке.

Конец рабочей недели. Тихий вечер в кругу близких. И тут звонок в дверь. Кто это может быть? Никого не ждали. Открываю. За дверью сосед Петя из моего подъезда, глаза у него какие-то безумные, таким же безумным голосом сбивчиво он говорит: «Телефон скорее, милицию нужно вызвать». Видно, что человек изрядно выпил, но неподдельный испуг и волнение не оставляют меня равнодушной. Даю трубку, становлюсь невольной свидетельницей разговора: «Приезжайте скорее. Всю мою семью удерживает в заложниках зэк». Догадываюсь, что на том конце провода человеку не совсем доверяют, и предупреждают об ответственности за ложный вызов. Сосед передает трубку мне, чтобы я подтвердила необходимость приезда милиции. Говорю честно: «Видно, что человек пьян, но, похоже, и вправду что-то случилось». Не успеваю отключить телефон, как «пострадавший» с лихорадочным блеском в глазах хватает лопату у соседской двери, и убегает. Становится не по себе. Мысленно рисуются страшные картины самосуда — жестокая расправа с захватчиком с помощью похищенного хозинвентаря, или еще хуже — злобный захватчик расправляется со всем семейством, взятым в заложники. Бросаться самой «грудью на амбразуру» не решаюсь, остается лишь пассивно ждать приезда милиции.

Минут через 30 раздается звонок в дверь. Открывать страшновато. Но, разглядев через стекло три высоких силуэта в голубой одежде, понимаю, что, наконец прибыли доблестные стражи правопорядка, и с облегчением открываю дверь. Выслушав мои объяснения, те направляются в «злосчастную квартиру», один из них остается у меня для оформления необходимых документов — заносит в протокол мои показания, и уходит.

Волнение за судьбу соседей не дает покоя, но не могу же я пойти туда, и как любопытная зевака, и спросить: «Как тут у вас дела»?

Примерно через час в дверь снова звонят, работник милиции просит меня «оказать содействие». Оказывается, в квартире «пострадавших» никто не открывает дверь, хотя мужской голос за дверью слышен. Меня просят «опознать» голос, и, по возможности, уговорить находящихся внутри открыть дверь. На площадке работники милиции, МЧС во всеоружии, у последних в руках инструмент на случай, если вдруг понадобиться вскрывать металлическую дверь. Прислушиваюсь. Голос принадлежит однозначно соседу Пете, он с кем-то разговаривает, и, судя по звукам, то удаляющимся, то приближающимся, он беспрерывно перемещается по квартире. Интересуюсь, все ли у него в порядке, прошу открыть дверь, выйти на площадку — все бесполезно. И снова в голове рисуются картинки одна страшнее другой. Но буквально через пару минут представителю правопорядка удается, наконец, дозвониться до супруги Пети, которую якобы удерживают в заложниках. Она, оказывается, работает себе спокойной на даче, и даже понятия не имеет, какие страсти бушуют у нее дома. Сын, по ее словам, также отсутствует дома. Ну, слава Богу — по крайней мере, им ничто не угрожает! Я с облегчением иду домой.

Через несколько минут к подъезду подъезжает машина, из которой выходит сын Пети, с помощью ключа приехавшие на помощь открывают дверь, и… обнаруживают в квартире одного хозяина. Скоро его в наручниках выводят на улицу и увозят в машине.

Чем закончилась эта история? Позже от представителей органов правопорядка я узнала, что сосед мой Петя был просто очень пьян, а пьяному может померещиться что угодно. Сейчас бедолаге грозит ответственность по двум статьям Кодекса РБ об административных правонарушениях: статья 17.6 — «Заведомо ложное сообщение» (согласно оной, заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами, – влечет наложение штрафа в размере от четырех до пятнадцати базовых величин. И статья 17. 3 — «Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения», которая влечет наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

Вот так вот создал себе человек сам проблемы. Недаром в народе говорят: «Чарка вина не прибавит ума, другая да третья сводит с ума».

Варвара ХОХЛОВА.