Турслет в Белом береге: выходные рабочей молодежи

4165
В урочище Белый берег с 15 по 17 августа проходил туристический слет актива Бобруйской и Могилевской городских организаций ОО БРСМ «Бобруйск-Могилев: лето - 2014».

Туристический слет актива союзной молодежи Бобруйской и Могилевской городских организаций ОО "БРСМ" "Бобруйск-Могилев: лето-2014".Туристический слет актива союзной молодежи Бобруйской и Могилевской городских организаций ОО "БРСМ" "Бобруйск-Могилев: лето-2014".

В нем приняло участие 10 команд из Бобруйска и 5 команд из Могилева, а это более 200 человек. Каждая команда с рвением и азартом готовилась к предстоящим конкурсам. К моменту приезда корреспондентов «Вечерки» турнир по волейболу уже был в самом разгаре и, к слову, продолжался почти целый день, завершившись яркой победой команды БМЗ (ОАО «Бобруйский машиностроительный завод»).

Об испытаниях для молодых участников турслета рассказала и.о. первого секретаря Бобруйского городского комитета ОО «БРСМ» Анна Рябенко:

Спортивная игра Спортивная игра "Мокрые войны".

— В этом году всех ожидает интереснейшая конкурсная программа. На турслет приехала рабочая молодежь от предприятий и две команды от Могилевских университетов. 15 августа, на открытии мероприятия, был конкурс на перетягивания каната, волейбол и конкурс-карнавал «боди-арт». У команд одним из заданий было нарисовать логотип или другую атрибутику, принадлежащую хоккейному клубу «Динамо-Шинник», поддерживая команду спортсменов.

Команды-участницы турслета:
ОАО «Белшина» (ОАО «Белшина», Бобруйск)
Завод биотехнологий (ОАО «Бобруйский завод биотехнологий», Бобруйск)
Электродвигатель (ОАО «Могилевский завод «Электродвигатель», Могилев)
Славянка (ОАО «Славянка», Бобруйск)
Универсал Бобруйск («Универсал Бобруйск» Производственное унитарное предприятие
Общественного объединения «Белорусское общество глухих», Бобруйск)
Могилевоблгаз (РУП «Могилевоблгаз», Могилев)
Красный Пищевик (ОАО «Красный Пищевик», Бобруйск)
Тюрьма №4 (Исправительное учреждение «Тюрьма № 4», Могилев)
Агромаш (ОАО «Бобруйскагромаш», Бобруйск)
МГУ (Могилёвский государственный университет имени А. А. Кулешова, Могилев)
БРУ (Белорусcко-Российский университет, Могилев)
БМЗ (ОАО "Бобруйский машиностроительный завод", Бобруйск)
БТС (РУП «Могилевэнерго» филиал Бобруйские тепловые сети, Бобруйск)
БТУ (УКПП «Бобруйское троллейбусное управление», Бобруйск)
Мехзавод ОАО «Белшина» (Механический завод ОАО «Белшина», Бобруйск)

— Расскажите, а какие награды ожидают победителей?

— Каждая команда, подав заявку на участие, платила взносы в размере 450 тысяч рублей, которые пошли в призовой фонд. Также нас поддержали спонсоры. Победителям вручат палатки, надувные матрацы, спальные мешки — все, что необходимо для похода.

Тем временем стартовал конкурс на преодоление полосы препятствий «Миссия невыполнима». Команда выбирала одну девушку и четырех парней. Счастливая пятерка преодолевала все трудности вместе: от падений в воду с хлипкого недостроенного мостика до перепрыгивания через покрышки и качание на канате-маятнике.

Следующий конкурс под название «Мокрые войны» был самым ожидаемым. Команды запаслись снарядами  — шариками с водой. Как только был дан сигнал, водяные бомбы полетели прямо в противника. Веселье продолжалось, несмотря на усиливающийся дождь.

Тем временем, каждый палаточный лагерь готовился к представлению своего быта. Жюри оценивали чистоту, красоту, приготовленное блюдо и представление команды в образе киноперсонажей. Например, команда студентов Могилевского государственного университета им. Кулешова представила свой городок как военный штаб и угостила походным блюдом «Рагу по-болгарски». Команда Бобруйских тепловых сетей подала салат «Цезарь» и котлеты с грибами.

Ну, а команда Белоруско-Российского университета предстала в образе героев фильма «Мы из будущего», показав мирное и военное время на фото, развешенных перед входом, а также угостив жюри запеченной картошкой. В свою очередь, команда «Бобруйскагромаша» продемонстрировала свое видение фильма «Белое солнце пустыни».

После вечерней дискотеки в 22 часа был объявлен отбой, а на следующий день ребят ждали финальные конкурсы и награждения ценными призами.

Конкурс на лучшее походное блюдо «Адская кухня». Рагу от команды МГУ им. А.А.Кулешова.Конкурс на лучшее походное блюдо «Адская кухня». Рагу от команды МГУ им. А.А.Кулешова.

Этот праздник туризма уже можно назвать традиционным, ведь он проходит второй раз подряд в урочище Белый берег, и команды уже обсуждают встречу, которая состоится в следующем году.

Анастасия КАСТРИЦА. Фото Александра ЧУГУЕВА.