История на фото. «Хочу вам рассказать о своей семье…»

3990
На днях в нашу редакцию заглянул Марк Краснов, уроженец Бобруйска, в настоящее время проживающий в Израиле (г. Холон). Марк Михайлович, которому уже 78-й год, сейчас отдыхает в санатории им. Ленина, а в «Вечерку» он зашел, чтобы поделиться с нами старыми бобруйским фото своей семьи и своими воспоминаниями…

«Центральная аптека в Бобруйске (напротив танка). Белла Марковна Краснова — первая слева. Предпоследняя (слева направо) — заведующая«Центральная аптека в Бобруйске (напротив танка). Белла Марковна Краснова — первая слева. Предпоследняя (слева направо) — заведующая Хайя Марковна Кацнельсон, в 1953-м, за «дело врачей» ее уволили. Хотя она воевала — было много несправедливости тогда. Маму пожалели — жена погибшего офицера и на иждивении был маленький ребенок». Фото 1952 года.

«Постоянно читаю вашу газету в интернете, каждый год отдыхаю в бобруйском санатории, обычно вместе с женой. Очень жалею, что уехал отсюда… — поделился с нами наш бывший земляк. — У нас была квартира недалеко от Дома офицеров… Бобруйск — такой чистенький, люблю его!»

В Израиле у Марка Михайловича живут и дочка с внучкой: «Внучка — она уже израильтянка, работает стюардессой». А вот сын — в Украине: «Переживаю сейчас за него, как они там…». Хотя и в Израиле, как мы знаем, сегодня неспокойно.

«Моя мама — Краснова Белла Марковна — проработала 52 года в аптеке №1 Бобруйска контролером-рецептаром, включая 4 года эвакуации в Саратове.

За все годы работы имела хорошую репутацию среди коллег и посетителей аптеки. Отличалась чуткостью, приветливостью, добротой и глубоким знанием своего дела и профессиональным отношением к работе». Фото сделано в 1976 году в Бобруйске. 

«Мой отец — Краснов Михаил Григорьевич (1905-1941 гг.), офицер Красной Армии, много лет жизни отдал армейской службе. Участник финской военной компании (1939-1940 гг.). Имел государственные награды. Являлся главным дирижером сводного оркестра Бобруйского гарнизона (на этом снимке оркестр, а папа — посередине, черненький, кучерявенький). Его оркестр занимал 1-е места в конкурсах среди военных оркестров гарнизона. Был уважаемым человеком, любимым наставником молодых музыкантов.
Я тоже являлся воспитанником его оркестра (1953-1957 гг.) и всю жизнь не расстаюсь с музыкой».

«Это моя семья: мама Белла Марковна, брат старший Лев Михайлович, сестра Евгения Михайловна, я (мне тут 4 года) и папа Михаил Григорьевич. Снимок сделан накануне войны — за месяц до начала, в Слуцке, где служил папа. Я был самый маленький в семье, сестричка меня баловала… Все погибли, кроме нас с мамой. Мой старший брат ушел добровольцем в Красную Армию и в 1941-м пропал без вести. Сестра уехала из Слуцка в 1941 году в Бобруйск, к маминой сестре. Но с ней не встретилась, так как всех родственников мамы немцы расстреляли. Сестру приютила белорусская семья, выдавая ее за свою дочь. В 1943 году немцы вывезли всех девочек из семьи на работы в Чехословакию, где следы сестрички затерялись».

«Юные воспитанники военного оркестра (я — первый слева). Играл на теноре. Фото 1956 года». 

Наталья МИХАЙЛОВА.

Загляните в семейный альбом!

Уважаемые читатели! Может, и в ваших семейных архивах сохранились фото довоенной и послевоенной поры? Если вы располагаете подобными уникальными снимками, сообщите, пожалуйста, нам в редакцию по тел. 72-01-16. Возможно, ваша реликвия станет поводом для новой публикации в рубрике «Наша история». Ведь даже одна фотография может рассказать очень много...