В Бобруйске формируются спортивные классы

1543
В июне этого года Бобруйским горисполкомом было принято решение «О создании специализированных по спорту классов»

В июне этого года Бобруйским горисполкомом было принято решение «О создании специализированных по спорту классов» в учреждениях общего среднего образования города с целью привлечения учащихся к здоровому образу жизни и регулярным занятиям спортом. Согласно оному, планируется создать специализированные по спорту классы: по плаванию (2 класс), легкой атлетике (9 класс) — в средней школе №27; по борьбе вольной (3 класс) — в средних школах №32, и №10; по волейболу (1 класс) — в средней школе №28; по теннису настольному (2 класс) — в средней школе №1.

Как сообщила «Вечерке» заместитель начальника управления образования, спорта и туризма горисполкома Виктория Омелюсик, на данный момент фактически завершена работа по формированию этих классов.

— Согласно Положению о специализированных по спорту классах и порядке приема лиц для получения начального образования, базового образования, среднего образования в специализированных по спорту классах учреждений общего среднего образования, прием заявлений производится до 1 августа, — рассказывает Виктория Анатольевна. — Заявление подается на имя руководителя учреждения, в котором создаются специализированные по спорту классы. Кроме этого, представляется свидетельство о рождении и справка о состоянии здоровья. Зачисление в специализированные по спорту классы осуществляется не позднее 25 августа. При наличии свободных мест в классе в течение учебного года учреждение общего среднего образования может проводить дополнительный набор. Формированию специализированных по спорту классов в школах предшествовала активная информационно-разъяснительная работа с родителями учащихся со стороны руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений, администрации школ.

Есть ли особенности организации образовательного процесса в специализированных по спорту классах?

— Образовательный процесс в специализированных по спорту классах осуществляется в соответствии с образовательными стандартами общего среднего образования и учебно-программной документацией образовательных программ общего среднего образования. Учебные предметы изучаются на базовом уровне. Для учащихся специализированных по спорту классов открываются группы продленного дня в соответствии с действующими нормативными документами.

Где проводятся учебно-тренировочные занятия с учащимися?

— Учебно-тренировочные занятия с учащимися специализированных по спорту классов, проводят тренеры-преподаватели по спорту специализированного учебно-спортивного учреждения на базе учреждения, которое непосредственно организует эту работу. Например, занятия по вольной борьбе будут проводиться на базе СДЮШОР №3 (ул.Батова, 16в), по плаванию – в филиале единоборств учреждения «Бобруйская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва»  по ул.Островского, 52а. Если вид спорта позволяет использовать возможности школы, то занятия могут проводиться и там. Например, занятия по волейболу будут проводиться в СШ №28.

В какое время будут проводиться занятия?

— В соответствии с расписанием, утверждаемым в установленном порядке.

Ирина РЯБОВА.