Школьная форма от «Славянки»: что актуально в новом сезоне?

4258

Бобруйск, ОАО «Славянка». Пошив школьной формы. Менеджер по фирменной торговле Лариса Балдовская демонстрирует тот самый термометр наБобруйск, ОАО «Славянка». Пошив школьной формы. Менеджер по фирменной торговле Лариса Балдовская демонстрирует тот самый термометр на внутренней стороне школьного пиджака.

На предприятии стараются, чтобы дети чувствовали себя в школьной одежде комфортно и современно.

Директор ОАО «Славянка» Тимур Бочоришвили.Директор ОАО «Славянка» Тимур Бочоришвили.

Накануне нового школьного сезона корреспондент «Вечернего Бобруйска» беседовал с директором ОАО «Славянка» Теймуразом Бочоришвили.

Теймураз Николаевич, как давно вы шьете школьную одежду?

— Пять-шесть лет назад, с появлением требования о деловом стиле одежды для школьников,  мы начали работать в этом направлении. Много дискуссий было в обществе о том, должна быть форменная одежда, или костюм делового стиля. Наконец пришли к тому, что одевать всех в форму одного цвета и модели, как это было в советское время, не стоит, потому что сейчас немного другая ситуация. Пришли к тому, что ребенок в школе должен быть одет по-деловому, то есть присутствовать  деловая цветовая гамма. Цвет изделия влияет на психологию, имеет воздействие как на окружающих, так и на самого ученика. Спокойные, официальные тона располагают к тому, что это действительно по-деловому. И наоборот, яркие цвета вызывают раздражение, отвлекают внимание. Поэтому сегодня три основных цвета, с которыми мы работаем, это черный, синий и серый.

По стилю. Конечно, нужно учитывать современные модные веяния. Поэтому дизайн для девочек обновляется каждый год. У мальчиков немного по-другому: есть базовые костюмы, которые производятся ежегодно, но без новинок здесь тоже не обходится.  Особенностью являются, допустим, ширина брюк, длина пиджака и различные элементы —например, спортивные отделочные. То есть, мы хотим, чтобы школьники чувствовали себя комфортно в нашей одежде.

Экспериментальный участок. Здесь художники-модельеры и конструкторы разрабатывают модели школьной формы и доволят конструкцию от лекал до серийного образца.Экспериментальный участок. Здесь художники-модельеры и конструкторы разрабатывают модели школьной формы и доволят конструкцию от лекал до серийного образца.

Какую новинку предлагаете к новому учебному году?

— В этом году новинка, которая прогремела на всех информационных полях — это костюмы с встроенным термометром. Посмотрев на такой термометр, родители смогут определить, нет ли у ребенка температуры, не замерз ли он в школе и не забыл ли застегнуться по дороге домой. Некоторые люди сразу представляют градусник с ртутью . Но мы используем термометры, которые изготовлены по нанотехнологиям. Они представляют собой тонкую пластиковую полоску, на которой градуированы зоны температур. В зависимости от температуры тела человека окрашивается та или иная шкала термометра. Стирать и гладить одежду с термометром можно так же, как обычную. Подобные термометры вшивают в альпинистское и горнолыжное снаряжение, но в школьной форме их раньше никогда не использовали.  

Кстати, несколько лет назад мы выпустили школьную форму с карманами, которые были изготовлены из ткани, блокирующей излучение сотовых телефонов. Раньше  это тоже было новинкой, а теперь стало обыденностью. Многие родители нам благодарны, что в кармане с сотовым телефоном у ребенка есть специальная ткань, которая блокирует излучение. Уверен, что форма с термометрами тоже станет популярной.

Швея Татьяна Демидова.Швея Татьяна Демидова.

Сколько костюмов изготавливает фабрика?

— Мы еженедельно отчитываемся в наш концерн о поставках школьной одежды. И на последнюю дату получается, что мы отгрузили 113 тысяч  костюмов для мальчиков и 23 тысячи для девочек. Основные наши рынки — Беларусь и Россия. 
Я хотел бы обратиться к бобруйчанам с просьбой не откладывать покупку школьной одежды на последний день. Обычно в конце августа приходят родители с ребенком в наши магазины, и они битком забиты, жарко, люди нервничают. А вот сейчас, когда у нас есть большой выбор товаров , покупателям в магазинах удобно, их внимательно и не спеша обслужат, так что не оставляйте приобретение одежды на последний день. К тому же, мы не изменяли цены по сравнению с прошлым годом и оны очень демократичные, доступные для любого покупателя. 

Школьный сезон еще не закончился, а мы уже работаем над программой коллекции следующего года, потому что без новинок никак невозможно угодить своим товаром подрастающему поколению. 

Школьные костюмы с логотипом Школьные костюмы с логотипом "Славянки".

А как вообще работает фабрика в последнее время, есть ли проблемы?

— По итогам работы за полугодие объем производства на нашем предприятии составил 128,5 процента. К сожалению, роста экспорта нет — он составил 100 процентов, но это вопрос времени. Средняя зарплата за последний месяц — 5 миллионов 80 тысяч рублей. Работают у нас около полутора тысяч человек. Постоянно существует потребность в квалифицированных швеях, потому что в женском коллективе есть естественная текучесть кадров — создают семью, уходят в декретный отпуск. Кадры для фабрики готовят в Бобруйске колледж и лицей, учащиеся проходят у нас практику, многие задерживаются. Для молодых мы стараемся создавать все необходимые условия. Для закрепления кадров есть молодежное общежитие, на фабрике хорошая столовая. Работают  два филиала предприятия — в поселке Глуша и Кличеве. 

А основная наша проблема — большая дебиторская задолженность. Торговые организации республики очень медленно с нами рассчитываются. Вот, на носу уже август, а не оплачено большинство еще апрельских отгрузок продукции. 

Пользуемся мы и кредитными ресурсами. В первом полугодии этого года инвестировали в закупку нового оборудования более трех с половиной миллиардов рублей, в том числе приобретен новый раскройный комплекс. То есть, работа по модернизации производства у нас идет непрерывно, ведь без этого нельзя развиваться. 

Александр УДОДОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА.

Начальник цеха №3 Светлана Шершень демонстрирует отделку борта пиджака, произведенную на спецоборудовании. Этот вид отделки называется «вспушка» и имитирует ручной стежок.Начальник цеха №3 Светлана Шершень демонстрирует отделку борта пиджака, произведенную на спецоборудовании. Этот вид отделки называется «вспушка» и имитирует ручной стежок.

Бобруйск, ОАО «Славянка». Пошив школьной формы. Полуавтомат для разрезки кармана. За один проход эта машина притачивает, обтачивает и разрезает карман.Бобруйск, ОАО «Славянка». Пошив школьной формы. Полуавтомат для разрезки кармана. За один проход эта машина притачивает, обтачивает и разрезает карман.

Швея Татьяна Скуратович.Швея Татьяна Скуратович.

Бобруйск, ОАО «Славянка». Пошив школьной формы. Ольга Леончук производит утюжку шва втачивания рукава.Бобруйск, ОАО «Славянка». Пошив школьной формы. Ольга Леончук производит утюжку шва втачивания рукава.

Бобруйск, ОАО «Славянка». Елена Лобах работает на прессу для разутюживания швов рукава.Бобруйск, ОАО «Славянка». Елена Лобах работает на прессу для разутюживания швов рукава.

Бобруйск, ОАО «Славянка». Швея Наталья Воробьева.Бобруйск, ОАО «Славянка». Швея Наталья Воробьева.

Бобруйск, ОАО «Славянка». Пошив школьной формы. Мария Воробьева утюжит готовые мальчуковые брюки за 58 секунд.Бобруйск, ОАО «Славянка». Пошив школьной формы. Мария Воробьева утюжит готовые мальчуковые брюки за 58 секунд.

Бобруйск, ОАО «Славянка». Пошив школьной формы. Татьяна Колесникова выполняет самую ответственную операцию — окончательную утюжку готового изделия. К слову, все мужчины в ее семье: муж и сын, — носят одежду исключительно от «Славянки».Бобруйск, ОАО «Славянка». Пошив школьной формы. Татьяна Колесникова выполняет самую ответственную операцию — окончательную утюжку готового изделия. К слову, все мужчины в ее семье: муж и сын, — носят одежду исключительно от «Славянки».

Швея Светлана Рощина соединяет подкладку с верхом изделия.Швея Светлана Рощина соединяет подкладку с верхом изделия.

ТАКЖЕ НА САЙТЕ

Редакция газеты «Вечерний Бобруйск» предлагает вам принять участие в опросе, посвященном подготовке к новому учебному году: