Торговля. В Бобруйске будет построена вторая «Корона»

4119

Строительство новых торговых центров в Бобруйске. На перекрестке улиц Гоголя и 50 лет ВЛКСМ возводится крупный торговыйСтроительство новых торговых центров в Бобруйске. На перекрестке улиц Гоголя и 50 лет ВЛКСМ возводится крупный торговый объект.

Накануне Дня работников торговли корреспондент «Вечернего Бобруйска» беседовал с начальником управления торговли и услуг горисполкома Анатолием Киселевым.

День работников торговли в Беларуси» отмечается в последнее воскресенье июля ( в 2014 году эта дата 27 июля).

Анатолий Эдуардович, что представляет собой сегодня торговля города и каковы ее перспективы?

— На сегодняшний день в Бобруйске работают около 800 торговых объектов, 8 тысяч торговых работников.  По сравнению с прошлым годом магазинов стало больше — торговые площади увеличились  порядка на 7 тысяч квадратных метров. 

Подходит к завершению строительство торгового центра Подходит к завершению строительство торгового центра "Mart Inn" на бульваре Молодежном.

Что касается перспектив, то в этом году планируется ввод трех магазинов «Мart  inn», магазина «Рублевский» в шестом микрорайоне. Построен магазин в седьмом микрорайоне, и сейчас ведем подбор арендатора для него. Получили разрешение на строительство на углу улицы Шинной и проспекта Строителей магазина «Алми» на тысячу квадратных метров.  Тысяч 7-8 квадратных метров площадей мы уже ввели, и до конца года, я думаю, их будет тысяч 12.

А будет ли у нас вторая «Корона»?

— Да, будет, под ее строительство подбирается участок.  Хотели строить этот объект на улице М. Горького, но тут уже один торговый центр запроектирован, хотя я с этим не согласен. Под размещение «Короны» рассматривается участок на углу улиц Бахарова и Октябрьской. А вот на углу улиц 50 лет ВЛКСМ и Лынькова ведутся проектные работы под размещение магазина «Ома».

Строительство новых торговых центров в Бобруйске. На перекрестке улиц Урицкого и Минской строится торговый центр Строительство новых торговых центров в Бобруйске. На перекрестке улиц Урицкого и Минской строится торговый центр "Mart Inn".

Как вы считаете, какова дальнейшая судьба небольших магазинов, особенно возле крупных торговых объектов?

— Такие торговые точки шаговой доступности нужны. Но мы же видим, что идет нашествие крупных объектов. Хотя, новый закон о торговле регламентирует не более 20 процентов рынка определенному оператору. Например, «Евроопт» не должен занимать более 20 процентов рынка в городе.  Но это жизнь, и никуда от нее не уйдешь. Маленькие частные магазины закрываются, они просто не могут  конкурировать по объемам продаж и доступности товара с крупными торговыми объектами.  

Какая основная проблема торговли города?

— Кадры. Много специалистов готовят училища, но не все они остаются работать в торговой сфере.  Да и уровень их подготовки недостаточен. На таких крупных предприятиях, как «Корона», «Евроопт» идет  базовое обучение кадров, они его проходят в Минске. Ну, а остальные торговые точки получают то, что, как говорится, остается.  Люди из одного предприятия перебегают в другое, где выше уровень зарплаты. 

С какими показателями встречаете праздник?

— При задании 104 темп роста товарооборота за шесть месяце составил 109,5 процента. В начале года был он и 114 процентов, но динамика идет к снижению. Это зависит от уровня жизни людей, зарплаты, строительства жилья.  Чистая прибыль за четыре месяца года составила 6 856 миллионов рублей, рентабельность продаж — 2,5 процента.

В заключение хочу поздравить всех работников торговли города с их профессиональным праздником, пожелать им удачи и счастья во всем! 

Александр УДОДОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА.