Любителя сесть за руль пьяным оштрафовали, лишили автомобиля и арестовали

2570
Сегодня, 15 июля, в здании отдела милиции №2 суд Бобруйского района и города Бобруйска под председательством судьи Юлии Березюк

Во время судебного заседанияВо время судебного заседания

Сегодня, 15 июля, в здании отдела милиции №2 суд Бобруйского района и города Бобруйска под председательством судьи рассмотрел уголовное дело в отношении 42-летнего бобруйчанина Сергея Харитонова, вторично в течение года задержанного за управление в нетрезвом состоянии транспортным средством.

Сергей не впервые на скамье подсудимых — он уже четыре раза привлекался к уголовной ответственности за различные правонарушения, находился под подпиской о невыезде. В феврале этого года Харитонов, будучи во хмелю, управлял своим «Опелем Астра» и был задержан сотрудниками ГАИ. За это его оштрафовали на 13 миллионов рублей и лишили водительских прав на пять лет. Но наказание не пошло на пользу. Штраф Сергей не заплатил, потому что нигде не работает и, будучи разведенным, живет или на иждивении сестер или «колымит», как он выразился. Вечером 16 мая он выпил водки и, хотя для этого не было никаких причин, сел за руль и подъехал к магазину, где опять был задержан сотрудниками ГАИ.

Во время судебного заседания.Во время судебного заседания.

На предварительном и судебном следствиях обвиняемый свою  вину не отрицал, раскаивался, просил не наказывать его строго. Но, учитывая все обстоятельства, суд назначил Харитонову шесть месяцев ареста, и из зала его уводили в наручниках. Не погасив предыдущий штраф, он «заработал» новый — в размере 200 базовых величин (30 млн. рублей). В доход государства конфискован его  автомобиль «Опель Астра». Подсудимый также был лишен права управления транспортными средствами сроком на пять лет, к нему будет применено принудительное наркологическое лечение по месту отбывания наказания.

Суд планировал рассмотреть еще два аналогичных уголовных дела, но один обвиняемый не был доставлен на заседание, другой объявлен розыск.

Александр УДОДОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА.