В Бобруйске открылась художественная галерея «Старый дом»

2594
2 июля в Центральной районной библиотеке состоялось торжественное открытие художественной галереи «Старый дом».

Бобруйск, 2 июля 2014 года. Художественная галерея «Старый дом» открылась в Центральной библиотеке Бобруйского района выставкой работБобруйск, 2 июля 2014 года. Художественная галерея «Старый дом» открылась в Центральной библиотеке Бобруйского района выставкой работ художника Виктора Кнаруса и народного мастера Юрия Бовды «120 на двоих».

2 июля в Центральной районной библиотеке состоялось торжественное открытие художественной галереи «Старый дом». Здесь представлены работы двух замечательных мастеров искусства, соавторов и просто друзей: Виктора Николаевича Кнаруса и Юрия Ивановича Бовды

Бобруйск, 2 июля 2014 года. Художник Виктор Кнарус с супругой Людмилой на открытии художественной галереи «Старый дом».Бобруйск, 2 июля 2014 года. Художник Виктор Кнарус с супругой Людмилой на открытии художественной галереи «Старый дом».

«Человек становится художником, когда ему есть что сказать зрителю», — этими словами началось торжественное открытие галереи «Старый дом».

Лозунгом открытия этой художественной галереи была выбрана фраза: «120 на двоих». И действительно, за продолжительное время творческой работы, мастерам нашлось, что сказать. Лучшие работы художников украсили помещение библиотеки, создав ауру самобытности. После вступительных слов ведущих, заиграла скрипка, подчеркивающая значимость этого события. Затем ведущие, две очаровательные женщины, рассказали о заслугах каждого мастера, которых поистине не мало. 

Виктор Николаевич Кнарус – талантливый мастер. Образование получил в Бобруйском художественном училище. Еще будучи учеником поставил перед собой задачу изучить изобразительные возможности реалистической живописи, не прекращая поиски своего индивидуального почерка. Особенность творчества Виктора Николаевича — умение видеть необыкновенную прелесть в окружающем, постоянное удивление красотой. Начиная с 1973 года, Виктор Николаевич является постоянным участником выставок бобруйских художников, а также областных, республиканских и международных выставок, проходящих в городах Беларуси, Польши, Чехии, Болгарии. В 2012 году в честь 40-летия творческой деятельности Кнаруса В. Н.  в Бобруйске состоялась персональная выставка под названием «Потерянный мир», а в 2013 году – персональная выставка в Могилевском областном художественном музее им. Петра Масленникова. На мой вопрос «Задумывались ли вы когда-нибудь о смене профессии?»,  Виктор Николаевич с гордостью отвечает, что никогда не изменял своему призванию и эту преданность считает самым главным принципом в своей жизни. 

Бобруйск, 2 июля 2014 года. Народный мастер Юрий Бовда с супругой Людмилой.Бобруйск, 2 июля 2014 года. Народный мастер Юрий Бовда с супругой Людмилой.

Не менее талантливым мастером является Юрий Иванович Бовда. Его по праву называют человеком-легендой. Самобытные работы Юрия Ивановича, выполненные из керамики, высоко оценены на выставках в Голландии, Франции, Германии, Венесуэле. В 1998 году Юрий Иванович получил Гран-при в конкурсе мастеров народного творчества на фестивале «Славянский базар» в Витебске. В 2003 году ему присвоено звание «Народного мастера». Глиняным работам Юрия Ивановича Бовды в 2010 году присвоен высокий статус нематериальной историко-культурной ценности Республики Беларусь.

В художественной галерее «Старый дом».В художественной галерее «Старый дом».

Много друзей, коллег и поклонников творчества собрались, чтобы стать свидетелями открытия галереи. Много приятных слов прозвучало в адрес художников. Слова благодарности высказала Член белорусского Союза художников, искусствовед Татьяна Корчажкина. И в завершение торжественной части право высказаться было передано самим виновникам торжества. Виктор Николаевич начал свою речь известной всем поговоркой: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Это высказывание относится к истории создания галереи. Крыша библиотеки протекала, и он предложил завесить подтеки на стенах своими картинами. Таким комичным случаем началось создание галереи.

Нежные слова благодарности мастера высказали своим супругам, которые, разумеется, поддерживали и вдохновляли своих мужей.

Супруга Виктора Николаевича Кнаруса Людмила Николаевна рассказала о том, что всегда старается помогать мужу в творчестве, вдохновляет, подает ему идеи для работ и знает, что в некоторые моменты главное –  не мешать. Любимая картина Людмилы Николаевны – «Девушка с площади Сан-Марко». Ей очень нравятся работы мужа, на которых изображены девушки. Работает Людмила Николаевна в архиве, свою работу называет кропотливой и скрупулёзной, лишенной красок в отличие от профессии мужа. Зато в семейной жизни супруги друг друга дополняют и поддерживают.

Виктор Кнарус. Виктор Кнарус. "Александров-Куявский (Польша)". Холст, масло.

Директор библиотеки Любовь Схаба очень рада открытию галереи. Когда Виктору Николаевичу пришла идея открыть галерею в библиотеке, она с радостью его поддержала. Ведь такая идея позволит привлечь внимание людей к книгам. Любовь Ивановна считает такие события хорошим поводом для воспитания любви к искусству, будь то живопись, литература либо что-то иное. В библиотеке открыт литературно-музыкальный салон «Камертон», где проводятся встречи с различными интересными людьми искусства.

Открытие галереи прошло в теплой, уютной атмосфере. Наверное, это объяснятся душевностью и искренностью, которые можно рассмотреть в работах этих двух мастеров. Остается пожелать этим замечательным людям творческих успехов и удачи во всех начинаниях.

Евгения ВИННИК. Фото Александра ЧУГУЕВА.