Рынок пуст. Куда исчезли бобруйские предприниматели?

2513
Те, кому довелось побывать на центральном рынке во вторник, 1 июля, были наверняка удивлены непривычным зрелищем.

Центральный рынок Бобруйска, 1 июля 2014 года.Центральный рынок Бобруйска, 1 июля 2014 года.

Те, кому довелось побывать на центральном рынке во вторник, 1 июля, были наверняка удивлены непривычным зрелищем. Больше половины торговых рядов оказались пустыми, роллеты многих павильонов были наглухо закрыты, а вместо палаток с вещами торчали железные каркасы.

Куда делись предприниматели? С этим вопросом «Вечерка» обратилась к председателю общественного объединения предпринимателей Могилевской области Татьяне Козловской.

Центральный рынок Бобруйска, 1 июля 2014 года.
По словам Татьяны Николаевны, многие предприниматели бастуют, так как их положение значительно ухудшилось в связи со вступлением в силу указа №222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами».

–  Сегодня настал день икс, новый виток деятельности для всех ИП: работать на территории Беларуси можно только с определенным товаром, и торговать придется в другом порядке – только с документами, подтверждающими приобретение продукции у поставщиков. Сейчас описываются остатки вещей, за который необходимо заплатить двойной НДС, что совсем не устраивает многих индивидуальных предпринимателей.

Центральный рынок Бобруйска, 1 июля 2014 года.Центральный рынок Бобруйска, 1 июля 2014 года.

Кстати
Ранее запланированное на 1 июля 2013 года введение новых требований к «ипэшникам» по сертификации реализуемой ими продукции в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза в свое время вызвало массовые протесты предпринимателей во многих городах Беларуси.

Татьяна Козловская отметила, что в ближайшие дни, скорей всего, будет объявлена республиканская забастовка – рынки пустуют не только в Бобруйске, но и в Могилеве, Минске.

Между тем, официально забастовку бобруйские предприниматели не объявляли. Просто многие из них 1 июля не вышли на работу, руководствуясь личными соображениями. Очевидно, что их не устраивает принятый указ, который вынуждает людей менять привычные схемы и подстраиваться под новые требования.

Александр, 40 лет, предприниматель:

- Времени на то, чтобы осмыслить этот указ, было предостаточно. Другое дело, что наши люди такие - им проще бастовать и не работать. Такой шаг был запланирован правительством ровно год тому назад, людям дали отсрочку. Год пролетел, и "пролетели" те, кто не шевелился. Значит, такие бизнесмены.

 Как я отношусь ко всему этому? Думаю, что тем, кто торгует лет двадцать или больше, будет трудно вот так перейти на новые условия работы. Нельзя жестко так поступать с людьми, ведь предприниматели - это весомая сила, с ними шутить не нужно, издеваться - тоже. Вздохнуть свободно не дают, помимо правительства хватает разного рода надзирателей, проверяющих, контролеров. Вот вам и реакция простых торговцев – пустые ряды на рынке.

Ирина, 53 года, предприниматель со стажем:

- Душат со всех сторон, думают, если предприниматель, значит, деньги лопатой гребет. А то, что риск все потерять очень велик, этого ни кто не учитывает. Полностью на стороне предпринимателей, которые не вышли на работу. Против таких решений нужно бороться и никого не бояться, следует выходить на улицу и отстаивать свои права. Создайте предпринимателю человеческие условия и не сдирайте, например, за ту же аренду три шкуры. На нас хотят нагреть руки, и открыто нажиться. Конечно же, буквально завтра я подниму цены, а что мне еще делать? Народ, особенно предприниматели, давно взвинчен, сейчас достаточно малейшей искры, чтобы разгорелся пожар…

Центральный рынок Бобруйска, 1 июля 2014 года.

Центральный рынок Бобруйска, 1 июля 2014 года.

Олег, 32 года, предприниматель:

- Пусть сделают хорошую оптовую базу, например, в Минске или Бобруйске. Зачем нам куда-то ездить за товаром – в Москву, Хмельницкий или, как раньше было, в Польшу либо Турцию? Сегодня предприниматели гребут товар со всех сторон. Ясное дело, что некоторая часть этого привезенного барахла будет низкопробной. С этим, конечно же, нужно бороться. Я, например, уже работаю по накладным, у меня все в порядке.

Но указ, как мне кажется, был принят не по этой причине. Мое мнение таково: правительство хочет, чтобы на прилавках и складах не залеживались белорусские товары. Так ведь для этого же и качество у них должно быть достойное. Или, может, кто-то мне скажет, что сигареты «Гродно» намного лучше «Монте-Карло» или аппаратура белорусская лучше импортной?!

 Наталья ИВАНОВА, Владимир РЕПИК. Фото Юрия ЛИТВИНОВА.

Центральный рынок Бобруйска, 1 июля 2014 года.Центральный рынок Бобруйска, 1 июля 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: