Кнарус плюс Бовда: совместной выставкой двух мастеров в Бобруйске открывается новая галерея

1246
В среду, 2 июля,  в “зеленом домике” по улице Интернациональной, 25 (здание библиотеки) состоится открытие галереи известного бобруйского художника Виктора Кнаруса.

Художник Виктора Кнарус.Художник Виктора Кнарус.

 Накануне этого знаменательного события корреспондент «ВБ» задал художнику несколько вопросов.

- Виктор Николаевич, говорят, что художник - это единственный человек на земле, который может время посредством картин вставить в рамки вечности. Что будет представлено в Вашей галерее?

- Директор Бобруйской районной библиотеки специально для моих работ выделила площадь в читальном зале. В нем кое-что убрали, поменяли, и нашлось место, где разместились тридцать моих работ - живопись. А вот моя персональная выставка будет в следующий раз, скоро, о дате я сообщу позже. На ней все картины будут посвящены нашему городу.  В последующем, может быть, раз в месяц, экспозиция в галерее будет меняться.

В этот раз принять участие в выставке я пригласил  народного мастера Беларуси, лауреата президентской премии, постоянного участника "Славянского базара в Витебске" керамиста Юрия Бовду. Я считаю, что картины - это одно,  а вот пластика, глина, керамика, да из-под рук такого мастера - это созвучно и дополняет живопись.

- Почему вы решились на совместную экспозицию именно с Бовдой?

- Когда-то давно мы  договорились, что проведем совместную выставку. А тут и дата солидная подоспела, нам недавно исполнилось обоим по 60 лет. Вот поэтому выставка наша будет называться «Сто двадцать на двоих!».

- В городе есть не такие маститые, но подающие надежды, совсем молодые, если не сказать - юные художники. Им в вашей галерее, когда-либо найдется время и место?

- Со временем я буду приглашать местных художников - и молодых, и юных, конечно, буду, они в Бобруйске есть. Мы говорили на эту тему с Игорем Мотиным, и было решено, что  работы перспективных художников, которые занимаются в «Радуге», будут представлены в этой галерее. Ну, а пока, пользуясь, случаем приглашаю всех, кого интересует живопись, керамика и книги, на открытие галереи и выставки «Сто двадцать на двоих!».

Владимир РЕПИК. Фото Александра ЧУГУЕВА.