Хирург Сергей Жук — о пластических операциях в Бобруйске

19.8k
Стоимость «пластики» в Бобруйской центральной больнице в среднем — от 3-х до 8-ми миллионов рублей.

Хирург Сергей Жук во время операции. Хирург Сергей Жук во время операции.

Сергей Жук (в центре) с медперсоналом Бобруйской центральной больницы. Фото из нашего архива.

Сергей Жук — единственный в городе хирург, который проводит операции по реплантации (приживлению) сегментов, конечностей и занимается пластической хирургией. Проходил обучение под руководством ведущих специалистов в области хирургии, таких, как Александр Шот, Владимир Подгайский. Первичную специализацию по пластической хирургии получил в Ярославле, в Екатеринбурге под руководством Сергея Нудельмана. Состоит в обществе пластической реконструктивной хирургии.

Сергей Николаевич, когда в Бобруйске была проведена первая реплантация?

— В 2006-м году. Там была полная травматическая ампутация кисти циркулярной пилой у мужчины. Сейчас в год делается 4-5 таких операций, за все эти годы проведено 30 реплантаций рук, ног, пальцев.

Как много делается у нас пластических операций?

— В 2010-м году Бобруйская центральная больница получила лицензию Министерства здравоохранения на проведение операций пластической эстетической хирургии. Это платный вид услуг. Мы делаем довольно широкий спектр пластических операций. К примеру, во время ринопластики (исправление врожденных или приобретенных деформаций носа) приходится работать и с перегородкой, и с хрящом, и с костью. Всего в перечне — более 50 видов операций, и цифра эта постоянно увеличивается. Последнее из нововведений — липофилинг (это инъекции собственного жира пациента, взятого из одних мест и пересаженного в другие, для коррекции недостающих объемов). Например, чтобы увеличить скулы на лице, я могу забрать жир на передней брюшной стенке. 

И много желающих?

— С каждым годом к нам обращаются все большее количество пациентов. В среднем, выполняется по две-три операции в неделю, то есть, около 120-ти в год. Хотя количество таких операций в Беларуси невелико в сравнении с другими странами. По статистике, в нашей стране выполняется около 5-ти тысяч пластических операций в год, в Румынии — 25 тысяч, во Франции — 125 тысяч.  

Какие операции пластической хирургии в Бобруйске — самые востребованные? 

— Две наиболее часто выполняемые операции — блефаропластика (по изменению формы век) и ринопластика (исправление формы носа). Они занимают процентов 70 от общего количества. Также востребована  маммопластика (операции на молочной железе, улучшающие форму и размер груди).

Сергей Николаевич, бывали пациенты, которые остались недовольны результатом?

— Скорее, бывало так, что результат не совсем соответствовал ожидаемому по причине недостаточной предварительной информированности. В частности, причина недовольства иногда кроется в длительном периоде реабилитации. Многие пациенты хотят видеть результат сразу. Минимальный период — две недели, пока все «сядет на место», уйдут синяки, отечность. После операции на животе на восстановление требуется месяц-полтора, после коррекции носа — 6 месяцев-год.

У всех на слуху случай летального исхода после пластической операции в одном частном медцентре...

— Риск есть всегда. Даже если вы идете в парикмахерскую, есть вероятность получить не ту прическу, которую вы ожидали. Для исключения таких рисков предварительно проводятся консультации, во время которых определяются медицинские и социальные показания к операциям. Здесь важно не только желание пациента, но и показания к операции с медицинской точки зрения. Мы всегда предупреждаем: если у вас есть проблемы со здоровьем, вы обязаны об этом сказать. Тем более что есть возможность пройти обследование на базе нашей больницы.

В основном кто ваши пациенты?

— Это женщины. Возраст — от 16-ти до 72-х лет. Бывают и мужчины, обычно они «делают» лицо и живот. Основная часть клиентов — бобруйчане, но нередко приезжают из других городов Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. Безусловно, имеет значение цена вопроса. В дальнем зарубежье операция обходится, как минимум, в 10 раз дороже. В Минске — примерно в полтора-два раза дороже.

Кстати, сколько у нас стоят операции пластической хирургии?

— Стоимость зависит от объема, длительности наркоза и пребывания в стационаре, количества используемых медикаментов. В среднем — от 3-х до 8-ми миллионов рублей. Более точные цены можно узнать в бухгалтерии. На консультацию можно прийти в будний день, с 8.00 до 10.00, в больницу на 4-й этаж. 

Сергей Николаевич, за рубежом хорошие пластические хирурги и зарабатывают хорошо. Нет желания куда-то уехать или заняться частной практикой?

— В настоящее время уезжать из родного города я не планирую. А что касается частной практики… время покажет.

Ирина РЯБОВА. Фото автора и Александра ЧУГУЕВА.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

Хирург Бобруйской центральной больницы Сергей Жук: «Хирургия — специальность не женская».

Услугами пластического хирурга в Бобруйске воспользовались уже около 100 человек.