В Бобруйске планируется установить памятник чешским легионерам

2139
Сегодня в Бобруйском горисполкоме состоялась встреча руководства города с представителями чешской стороны по вопросу захоронений солдат Чехословацкого запасного батальона в 1917 году на бобруйской земле.

Военный атташе Чешской республики Томаш Зипфел, чрезвычайный и полномочный посол Чешской республики в Республике Беларусь Милан Экерт,Военный атташе Чешской республики Томаш Зипфел, чрезвычайный и полномочный посол Чешской республики в Республике Беларусь Милан Экерт, торговый советник посольства Чешской республики в РБ Михал Гелбич, и председатель чехословацкой легионерской общины Милан Мойжиш.

Короткая предыстория. Как рассказывает кандидат исторических наук Игорь Мельников в своей статье «Чехословацкие легионеры: неизвестная страница истории Бобруйска», опубликованной ранее на нашем сайте, во время Первой Мировой войны на территории Российской империи был образован чехословацкий легион. В мае-июле 1917 года подразделения 1-го Чехословацкого запасного полка находились на учебных сборах в Бобруйской крепости...

«По данным Министерства обороны Чешской Республики за время пребывания в цитадели на Березине умерло 12 чехословацких легионеров. Несколько чешских стрелков утонуло в Березине, двое умерли от тифа, один от рака. Еще несколько человек скончались от ран в госпитале. Все эти люди были похоронены на крепостном военном кладбище, которое находится в районе улицы Ванцетти в Бобруйске», — говорилось в статье.

Рядом с военным кладбищем и планируется установить памятник погибшим чешским солдатам. 

Для обсуждения этого вопроса в Бобруйск прибыли чрезвычайный и полномочный посол Чешской республики в Республике Беларусь Милан Экерт, военный атташе чешской республики Томаш Зипфел, торговый советник посольства чешской республики в РБ Михал Гелбич, и председатель чехословацкой легионерской общины Милан Мойжиш.

Эскиз памятника.Эскиз памятника.

Гости привезли с собой предложения по проекту памятника. По их замыслу, он будет представлять собой круглое сооружение из красного гранита диаметром предположительно 6 метров. На одном из камней будет информация на чешском языке с указанием фамилий погибших солдат, на другом — информация на русском языке с короткой информацией об исторических событиях тех далеких лет. Средства на установку памятника выделит Министерство обороны Чехии. Планируется изготовить памятник в Беларуси.

В момент встречи.В момент встречи.

Мэр Бобруйска Дмитрий Бонохов выразил готовность оказать всяческую поддержку в изготовлении проекта и самого памятника, тем более что, по словам Д. Бонохова, опыт в этой области уже имеется — ко Дню города на территории бобруйской крепости  будет открыт мемориальный комплекс жертвам фашизма. Стороны обсудили технические вопросы изготовления памятника, выехали на место, где планируется его установить.

Представители чешской стороны хотели бы открыть памятник к 28 октября, когда Чехия празднует свой главный национальный праздник — День образования независимой Чехословацкой Республики. 

Ирина РЯБОВА. Фото автора.