Бобруйские предприниматели будут работать по новым правилам

3390

Новые правила торговли для предпринимателе вступают в силу с 1 июня 2014 годаНовые правила торговли для предпринимателе вступают в силу с 1 июня 2014 года

С 1 июля текущего года вступает в силу Указ №222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами». Какие изменения ждут ИП?

Кого это коснется?На учете в налоговой инспекции города состоит 6 тысяч индивидуальных предпринимателей, примерно половина является плательщиками единого налога, из них почти полторы тысячи осуществляют розничную торговлю с уплатой НДС в фиксированной сумме. То есть, столько ИП должны будут работать по новым правилам.

Как сообщила заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Бобруйску Надежда Лешик, данным указом для ИП, являющихся плательщиками единого налога, вводится требование иметь на все товары документы, подтверждающие их приобретение. Ранее такая категория предпринимателей при ввозе товаров из стран Таможенного союза и розничной торговле ими уплачивала НДС в фиксированной сумме и могла не иметь подтверждающие документы. Кроме того, предпринимателям разрешается привлекать к своей деятельности не только членов семьи и близких родственников в количестве не более трех человек, но и других физических лиц (опять-таки в количестве не более трех). Также снимаются ограничения по количеству торговых, обслуживающих и иных объектов, используемых ИП в своей деятельности. Ранее им разрешалось использовать одновременно в совокупности не более четырех объектов.

Ответы на вопросы предпринимателей

дает Юрий Тарабуев, начальник отдела консультаций инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Бобруйску:

Каким предпринимателям разрешается привлекать не более трех физических лиц независимо от степени родства - всем или только занимающимся розничной торговлей?

Всем. Все ИП могут привлекать к осуществлению своей деятельности не более трех любых физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам. И для всех ИП сняты ограничения по количеству используемых объектов. Следует отметить, что всем работникам (независимо от родства) надо платить заработную плату в размерах (не ниже) и порядке, установленных трудовым законодательством, а также исчислять и перечислять обязательные платежи - подоходный налог, страховые взносы в Фонд социальной защиты населения и в «Белгосстрах». При этом налоговые органы осуществляют контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью удержания и перечисления в бюджет подоходного налога.

С какой даты ИП может привлекать не близких родственников?

С 21 мая текущего года, сразу после официального опубликования указа.

С какой даты ИП - плательщики единого налога обязаны иметь подтверждающие документы?

В соответствии с действующим законодательством все организации и индивидуальные предприниматели в предусмотренных случаях обязаны иметь сопроводительные документы и документы, подтверждающие приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации. Исключение составляли лишь ИП - плательщики единого налога, осуществлявшие розничную торговлю товарами, ввезенными без подтверждающих приобретение документов из стран Таможенного союза. При этом они кроме единого налога с повышающим коэффициентом 2 к ставке уплачивали налог на добавленную стоимость в фиксированной сумме (еще две ставки единого налога).

С 1 июля 2014 года индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога при осуществлении розничной торговли обязаны обеспечить наличие документов, подтверждающих приобретение товаров, в местах их хранения, реализации и при их перевозке (транспортировке).

Какие это документы?

Документами, подтверждающими приобретение товаров на территории государств-членов Таможенного союза за наличный расчет индивидуальными предпринимателями, уплачивающими единый налог, являются первичные учетные документы, предусмотренные законодательством государства, на территории которого приобретены товары, с приложением к ним кассовых (товарных) чеков, квитанций или других документов, подтверждающих оплату товаров, а также счетов-фактур, если их оформление предусмотрено законодательством государства - члена Таможенного союза, на территории которого приобретены товары.

Обращаю внимание, что указ не регулирует вопросы подтверждения безопасности и качества товаров, а налоговые органы не осуществляют контроль за наличием таких документов (сертификатов и др.).

Новые правила торговли для предпринимателе вступают в силу с 1 июня 2014 годаНовые правила торговли для предпринимателе вступают в силу с 1 июня 2014 года

Какие страны входят в Таможенный союз?

Беларусь, Казахстан и Россия.

Что делать с товарами, ввезенными до 1 июля из стран Таможенного союза без подтверждающих документов?

Индивидуальные предприниматели по состоянию на 1 июля 2014 года составляют опись остатков таких товаров отдельно по каждому торговому объекту, торговому объекту общественного питания, торговому месту на рынке, месту хранения.

Не позднее 30 июля 2014 года представляют в налоговый орган по месту постановки на учет в 2-х экземплярах опись на бумажном носителе. Заверенный налоговым органом экземпляр описи должен находиться в том объекте торговли и услуг (месте хранения остатков товаров), по которому она составлена до окончания реализации остатков этих товаров (до отпуска этих товаров из мест хранения в места реализации).

До 1 марта 2015 года вправе осуществлять розничную торговлю остатками товаров с уплатой единого налога с коэффициентом 2 и налога на добавленную стоимость в фиксированной сумме, а также реализовывать их оптом на основании первичных учетных документов, оформленных в соответствии с законодательством, с уплатой при этом «ввозного» НДС, подоходного налога либо с применением упрощенной системы налогообложения.

Указ позволяет ИП перейти на применение упрощенной системы налогообложения в течение 2014 года?

Да, позволяет. Индивидуальным предпринимателям, уплачивающим единый налог, предоставлено право при наличии на все реализуемые товары документов, подтверждающих их приобретение (поступление), перейти на применение упрощенной системы с 1 июля или с 1 октября 2014 г. (до издания указа переход на упрощенную систему был возможен лишь с даты государственной регистрации либо с начала календарного года). Обращаю внимание, что такой переход допускается только при наличии подтверждающих документов на все реализуемые с 1 июля или с 1 октября товары.

Для перехода на упрощенную систему соответственно не позднее 31 июля или 31 октября 2014 года представляется в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление об этом.

Что получается, с 1 июля ИП обязаны будут иметь документы, а физические лица 5 дней в месяце будут торговать товарами без документов с уплатой единого налога?

Новые правила торговли для предпринимателе вступают в силу с 1 июня 2014 годаНовые правила торговли для предпринимателе вступают в силу с 1 июня 2014 года

С 1 июля 2014 года на торговых местах на рынках или в иных установленных местах физическим лицам разрешается реализация только:

- созданных этими физическими лицами произведений живописи, графики, скульптуры, предметов народных промыслов, продукции ремесленной деятельности;

- продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных;

- непродовольственных товаров, бывших в употреблении у этих физических лиц и (или) членов их семьи;

- лекарственных растений, ягод, грибов, орехов, другой дикорастущей продукции;

- овощей и фруктов, иной продукции растениеводства (за исключением декоративных растений и продукции цветоводства), молочных и кисломолочных продуктов, продукции пчеловодства, иной продукции животноводства (кроме пушнины), полученной от домашних животных (крупный рогатый скот, свиньи, лошади, овцы, козы, кролики, сельскохозяйственная птица), при наличии соответствующих документов (например, справки подтверждающей, что реализуемая продукция произведена на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства).

В то же время торговля вышеперечисленными товарами может быть ограничена или запрещена законодательством.

При реализации физическими лицами произведений живописи, графики, скульптуры, предметов народных промыслов, созданных этими физическими лицами; продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных; непродовольственных товаров, бывших в употреблении у этих физических лиц и (или) членов их семьи, необходимо будет произвести уплату единого налога.

Реализация иных товаров физическими лицами с вышеназванной даты запрещается.

Какие меры ответственности установлены за реализацию физическими лицами «иных» товаров?

Административный штраф в размере от 5 до 50 базовых величин (750 тыс. руб. минимум).

 

Новые правила торговли для предпринимателе вступают в силу с 1 июня 2014 годаНовые правила торговли для предпринимателе вступают в силу с 1 июня 2014 года

А что думают по этому поводу предприниматели?

Нина Владимировна Кременя, ИП в ТЦ «Альянс», торгует обувью:

— Я совсем не прочь закупать товар у оптовиков в Беларуси с документом, подтверждающим их покупку. Это было бы гораздо проще — мне в моем возрасте мотаться в Москву очень тяжело. Но я не знаю, где в Беларуси таковые есть. Кто-то рассказывал, что брал товар в Минске, но там совсем нет выбора. И что предложить покупателю? Я ездила за товаром в Москву, старалась брать фабричную, хорошую обувь, это в моих интересах. Если привезешь что-то подпольное, его тебе сразу и вернут. И где брать эти документы, не знаю. Думаю, придется все распродавать хотя бы по себестоимости, и закрываться. Не будем же ждать, пока придут и все заберут. Либо в июле пойду в отпуск, посмотрю, что и как. Хочу сказать, что и без этих новых правил работать было нелегко — привезешь товар, заплатишь налоги, аренду, за кассовый аппарат, за дорогу 670 тысяч, и снова собираешь по копеечке на закупку нового товара. Покупательской способности на данный момент никакой.  Вот сегодня выходной день,  я  продала всего две пары обуви: за 150 и 170 тысяч. А если я еще достану эти документы, то, конечно, расходы за накладные, НДС включу в стоимость товара, и все это ляжет на плечи покупателей.

Алла Михайловна Шило, ИП на рынке «Северный», торгует одеждой:

— Не знаю, как работать дальше. И без того налоги большие, и работать очень сложно. Вероятнее всего, придется закрываться, нам не оставляют вариантов. Не думаю, что все это делается с целью поддержки отечественного производителя. Вполне достаточно магазинов, торгующих отечественными товарами. Покупатели, предпочитающие белорусские товары, идут туда, и покупают, но не все хотят. Такое ощущение, что у нас сейчас поддерживается только большой бизнес — крупные торговые центры и прочее.

Алла Борисовна Головко, ИП на центральном рынке, торгует сумочками:

— Самое страшное, что у нас нет уверенности в завтрашнем дне, мы не знаем, что нас ждет. Пока беру товар в Москве. Пыталась сотрудничать с минской галантереей, но 15% — меня это сильно не устраивало. Я почти по себестоимости отдавала сумки, и практически ничего на них не имела. Во-первых, товар старый, залежавшийся на складах, а покупатели хотят свеженького. Здесь мы имеем процент намного больше — где-то 50-90. Но нас же заглатывают вот эти налоги бешеные. У нас 7 млн. оборота идет только на расходы. А у меня четверо детей — два школьника, два студента. Получаю небольшие алименты. Как выживать?  С нас дерут последнюю шкуру. Мы все просто в шоке. Сегодня крупные торговые дома практически душат таких, как мы. Думаю, придется бросать эту работу и ставить крест на торговле.

Галина Николаевна и Иван Иванович Кушнеры, ИП, торгующие турецкой одеждой в ТЦ «Альянс»:

— Эти изменения будут вызывать определенные сложности. Раньше мы закупались в Турции, последние годы — в Беларуси. Но пока требуемых документов у оптовиков нет. Будем пробовать делать документы, искать какие-то варианты. Столько сил вложено в это дело — более 20 лет мы в бизнесе, из них 12 — в Беларуси.  Наработана определенная репутация, хочется держать «марку». Конечно, мы любим свою страну, но торговать только белорусским товаром… Как покупатели к этому отнесутся? Сдаваться не будем. Надеемся, будет найден какой-то компромисс.

Ирина РЯБОВА. Фото Дениса СУДНИКА.