В Бобруйске состоялся съезд и велопробег инвалидов-колясочников

1699

В рамках мотофестиваля «Бобруйский котел. Схватка-2014» 7 июня состоялся съезд Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников, участие в котором приняло 45 делегатов из различных городов Беларуси.

Мотоклуб «Ночные волки», выступивший организатором фестиваля, предложил провести съезд именно в городе на Березине, так как «Бобруйск-Аоена», возле которой проходит «Схватка-2014», оснащена всем необходимым для того, чтобы инвалидам-колясочникам было удобно перемещаться. Стоит отметить, что 13 участников съезда в рамках фестиваля провели забег по историческим местам города на специально оборудованных веломобилях. Протяженность маршрута составляла 10 км, и за ходом акции все желающие могли наблюдать  в режиме онлайн.

Председатель Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников Евгений Шевко, поделился впечатлениями от праздника и итогами съезда:

- Хочу сразу отметить, что Бобруйск - один из городов, лучше всего приспособленных для инвалидам-колясочникам. Эта и есть наша политика – добиться безбарьерной среды в городах, чтобы мы могли с удобствами перемещаться, возможно, даже без посторонней помощи. Сегодня, на 4-ом съезде, мы подвели итоги за  5 лет работы, избрали новый состав совета и завершили мероприятие спортивным праздником и концертом.

 - А какая работа проводится для обучения людей, которые недавно стали инвалидами, и для волонтеров, желающих помогать своим подопечным?

- Если собирается 10 желающих, то мы проводим специальные тренинги, ездим в Швецию, Литву, Польшу, Россию на 10-дневные реабилитационные курсы. Часто мы устраиваем турслеты в Мозыре.

- Как же вы обеспечиваете комфорт в палаточном лагере? Я видела, что не все собирались заселяться в гостиницу.

- Мы используем высокие надувные матрацы, и никаких проблем нет.

В работе съезда приняла участие могилевчанка Ирина Можарова. Она - трехкратная чемпионка Кубка континентов, двукратная чемпионка Кубка мира по танцам в классе коляска со здоровым партнером:

- Танцую с 2003 года. Раньше выступала с номерами в классе дуо – коляска с коляской. С 2008 года в паре со здоровым партнером. Я мастер спорта и член национальной сборной Республики Беларусь, всегда занимаю призовые места.

Анастасия КАСТРИЦА. Фото Александра ЧУГУЕВА.