Тайна старых фотографий из семейного альбома

3358
После того, как «Вечерка» опубликовала материал Анастасии Кастрицы о фотографиях из бабушкиного шкафа, в редакцию позвонил наш постоянный читатель Александр Умецкий, который захотел поделиться историей своей семьи и фотографиями начала 20-го века

Нашему гостю чуть больше сорока лет – он 4-й ребенок в семье. Его отцу, Казимиру Александровичу Умецкому,  89 лет, а на первых фото запечатлен дед Александра – Адольф Умецкий. В годы Первой мировой он находился в плену у немецких захватчиков.

дед Александра – Адольф Умецкийдед Александра – Адольф Умецкий.

дед Александра – Адольф Умецкийдед Александра – Адольф Умецкий.

дед Александра – Адольф Умецкийдед Александра – Адольф Умецкий.

До войны вся семья безбедно жила в деревне Старый спор Кличевского района. После раскулачивания дед отказался от председательства в сельсовете и бежал в Бобруйск. Покинутый дом превратился в школу, гостиницу для политработников и сельсовет в одном здании.

брат Адольфа Казимировича Умецкого на охотебрат Адольфа Казимировича Умецкого на охоте.

брат Адольфа Казимировича Умецкогобрат Адольфа Казимировича Умецкого.

На следующих снимках изображен брат Адольфа Казимировича, который уехал не в Бобруйск, а во Францию. Родственники долгое время поддерживали связь, однако сегодня о нем и его семье ничего не известно.

слева изображена бабушка нашего гостя Анэля Живица и ее отец – Казимир Живица.(слева) изображена бабушка нашего гостя Анэля Живица и ее отец – Казимир Живица.

На этой фотографии слева изображена бабушка нашего гостя Анэля Живица и ее отец – Казимир Живица. Больше Александру ничего не известно, но, предположительно, рядом - сестра и мать бабушки Анэли.

 

(слева) Эмиля Умецкая с мужем Александром Умецким.(слева) Эмиля Умецкая с мужем Александром Умецким.

На последнем фото слева Александр Казимирович назвал Эмилю Умецкую с мужем Александром Умецким.

Фото такой давности действительно вызывают трепет, ведь это настоящая история простых людей, а не сухие даты и события в учебниках, – она ближе к душе.  Пусть многое неизвестно, но даже малая часть знаний об этих фотографиях способна долгое время хранить память о родственных связях и рассказывать следующим поколениям о событиях их семьи давно ушедщей эпохи.

Анастасия КАСТРИЦА. Фото из семейного архива Александра УМЕЦКОГО.