«Юность» и «Альянс» дали совместный отчетный концерт

3363

Совместный отчетный концерт Заслуженных любительских коллективов Республики Беларусь ансамбля танца «Юность» и фольк-шоу балета «Альянс», прошедший в воскресенье, 25 мая, во Дворце искусств, выгодно выделялся в пестрой череде весенней «выставки достижений самодеятельного художественного хозяйства».

Отчетный концерт Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Юность» и Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь фольк-шоу балета «Альянс». «Тройка» («Юность»)Отчетный концерт Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Юность» и Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь фольк-шоу балета «Альянс». «Тройка» («Юность»)

Во-первых, как очень точно подметила директор Бобруйской школы-колледжа искусств Клавдия Лукашевич, не каждый город может похвастаться сразу двумя танцевальными коллективами такого высокого уровня, ставшими гордостью Бобруйска и снискавшими славу далеко за его пределами. Во-вторых, интересен тот факт, что руководителями «Юности» и «Альянса» являются отец и сын Лукашевичи.

Уже давно ни Сергею Васильевичу, ни Алексею Сергеевичу не нужно доказывать свою «профпригодность». Но соревновательный момент в их работе, как мне показалось, всё равно присутствует. И в случае, когда оба коллектива выступают на одной сцене, это создает дополнительную интригу. Режиссеры концерта решили интригу поддержать и сознательно перемешали номера, чтобы танцы «Юности» и «Альянса» шли друг за другом. Интересно ведь, кто кого перетанцует! А программу так и озаглавили – «Отец и сын».

Перед началом концерта за кулисами я поинтересовался у участницы «Альянса» Насти Лукашевич, за кого лично она будет «болеть» – за отца или за дедушку. Ответ девушки был дипломатичен: «Мне как участнице одного из коллективов полагается сохранять нейтралитет. Но они оба мне очень дороги, ведь они моя семья».

А для парней и девчонок, которым через несколько минут предстояло выйти на сцену, настоящей творческой семьей стали оба их ансамбля, где они вместе не только учатся искусству танца, но и вместе взрослеют. Букеты в руках возмужавших выпускников в зрительном зале красноречиво свидетельствуют, что эти «родственные узы» намного прочнее, чем может показаться.

Но вот начался концерт. Уже к концу первого отделения стало очевидно, что у двух хореографических коллективов на самом деле очень много общего. Словно специально для сравнения – две «Крутухи» подряд: классическая от «Альянса» и немного более эстетская от «Юности». «Альянс» задает ритм «Таўкачыкамi», буквально выбивая его длинными тростями в руках солистов. А «Юность» отвечает залихватской «Тройкой».

Отчетный концерт Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Юность» и Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь фольк-шоу балета «Альянс». «Знакомство» («Юность»)Отчетный концерт Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Юность» и Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь фольк-шоу балета «Альянс». «Знакомство» («Юность»)

Танцы и дальше следуют парами: «Казачий пляс» – «Казачья воля», «Хава Нагила» – «Знакомство», «Арташатские девы» – «Дагестанский», «Куба» – «Самба». В хрестоматийном номере «Ползунец» (хореографической фантазии на тему казацких забав) «Юность» припасла козырь в рукаве в лице артистичного не по годам Павла Гацко из «Бобренка». Но уже в следующем номере «Гопак» от «Альянса» привычно царил на сцене Александр Тихонов, нарушая все законы гравитации.

Отчетный концерт Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Юность» и Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь фольк-шоу балета «Альянс». «Ползунец» («Юность»)Отчетный концерт Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Юность» и Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь фольк-шоу балета «Альянс». «Ползунец» («Юность»)

Отчетный концерт Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Юность» и Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь фольк-шоу балета «Альянс». «Гопак» («Альянс»)Отчетный концерт Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Юность» и Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь фольк-шоу балета «Альянс». «Гопак» («Альянс»)

Преподаватели двух коллективов Александр Герасимов, Егор Уваров, Андрей Осипенко и учащийся II курса Максим Эделев также преподнесли зрителям сюрприз и показали классический номер из репертуара «Юности» – «Чумаки». Номер действительно не стареющий. И сами хореографы – молодцы.

Отчетный концерт Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Юность» и Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь фольк-шоу балета «Альянс». «Табор» («Юность»)Отчетный концерт Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Юность» и Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь фольк-шоу балета «Альянс». «Табор» («Юность»)

Отчетный концерт Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Юность» и Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь фольк-шоу балета «Альянс». «Бричка» («Альянс»)Отчетный концерт Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Юность» и Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь фольк-шоу балета «Альянс». «Бричка» («Альянс»)

Хорошая традиция «Юности», которую перенял «Альянс» – завершать выступление цыганским танцем. Немного переделанные строки Эдуарда Асадова всякий раз звучат вступлением к яркому и экспрессивному финалу. Так было и на этот раз. «Табор» и «Бричка» в алых извивах летящего шелка и сверкании монист стали блестящей финальной кодой прекрасного двойного концерта.

Отчетный концерт Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Юность» и Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь фольк-шоу балета «Альянс». ФиналОтчетный концерт Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Юность» и Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь фольк-шоу балета «Альянс». Финал

Александр ЧУГУЕВ, фото автора.

Также в нашей фотохронике: