На улице Шмидта в Бобруйске сдан первый арендный дом

4779
Недавно в Бобруйске, по адресу: ул. Шмидта, 7, был сдан первый арендный дом. Новая 9-этажка еще не заселена.

Новая 9-этажка на улице Шмидта, 7.Новая 9-этажка на улице Шмидта, 7.

Недавно в Бобруйске, по адресу: ул. Шмидта, 7, был сдан первый арендный дом. Новая 9-этажка еще не заселена. Так что, у тех, кто состоит в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, еще есть шанс стать жильцами первого арендного дома .

На прошлой неделе «Вечерка» побывала в новом арендном доме на Шмидта, 7. Снаружи он был пока не совсем завершен — фасад еще не окрашен, прилегающая территория  не благоустроена. Зато внутри все практически готово, хоть завтра заселяйся. В квартирах — красивые свеженькие обои, линолеум, газовые плиты, сантехника. Удобная планировка: комнаты довольно большие, например, зал —  17 квадратных метров, кухня — почти 9,  спальня — около 12-ти, прихожая — почти 14, санузел раздельный. 

По словам главного инженера бобруйского завода КПД, возводившего дом, Сергея Власика, дом был введен в эксплуатацию еще в марте этого года без выполнения некоторых работ, которые перенесены на благоприятный период — благоустройство и покраска фасада. 

— Окончательный срок сдачи этих работ — 1 июня 2014 года, — говорит Сергей Григорьевич. — Территория вокруг дома будет представлять собой стандартный, на сегодняшний день, комплекс проездов, площадок — для отдыха, детских игровых и прочего. 
Кстати, весь дом, по словам главного инженера, будет включать в себя три подъезда, пока же завершена лишь первая стадия строительства, которая состоит из одной 9-этажной блок-секции, включающей 36 однокомнатных и двухкомнатных квартир. 
Стоимость всего строительства дома: 12 млрд. 245 млн. 164 тыс. рублей. Общая жилая площадь дома составляет 1.862 квадратных метра.

Кто имеет право на квартиру в арендном доме?

Заместитель начальника отдела строительства Бобруйского горисполкома Людмила Руденок:

— В соответствии с Указом Президента №563 от 16 декабря 2013 года «О некоторых вопросах правого регулирования жилищных отношений» первоочередное право на предоставление жилых помещений в арендном доме имеет ряд категорий граждан. Это судьи, прокурорские работники, госслужащие, молодые специалисты (им решением горисполкома определена квота в размере 30% от общего количества незаселенных жилых помещений коммерческого использования), а также военнослужащие — лица рядового и начальствующего состава (10%). После первоочередников следуют граждане, которые дольше других стоят в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Много ли желающих арендовать квартиру в этом доме?

— По состоянию на 8 мая, уже принято 72 заявления (напомним, всего квартир в доме — 36 — прим. ред.). К сожалению, тем, кто встал в очередь на улучшение жилищных условий позже других, в соответствии с законодательством будет отказано. Но планируется строительство второй и третьей очереди этого дома. Так что, шанс есть у всех. Кстати, законодательством определено, что граждане, которым будет предоставляться жилье коммерческого пользования из расчета 15 квадратных метров на человека, будут сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Не коснется это только тех, кому жилье будет предоставлено лишь на период служебных или трудовых отношений. 

Цена вопроса?

Как сообщила «Вечерке» начальник управления ЖКХ горисполкома Светлана Жукова, в арендном доме имеются 18 однокомнатных квартир (площадью от 42,7 до 43,1 кв. м) и 18 двухкомнатных квартир (площадью от 54,7 до 55,1 кв. м). Размер платы за пользование жилым помещением коммерческого использования (без учета платы за жилищно-коммунальные услуги) — 0,2 базовой величины за 1 кв. м. 

Получается, плата за однокомнатную квартиру (без «коммуналки») будет варьироваться от 1.281.000 до 1.293.000 рублей, за двухкомнатную — от 1.641.000 до 1.653.000 рублей. Стоимость пока не окончательная. 

Светлана Николаевна, куда обращаться людям, желающим поселиться в арендной квартире?

— Прием заявлений осуществляется по 19 мая (включительно) по адресу: пл. Ленина, 1 (горисполком), каб. 102, приемные дни: понедельник, суббота — с 8.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00), вторник, четверг, пятница — с 8.00 до 18.00 (без обеда), среда — с 8.00 до 20.00 (без обеда). При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность всех членов семьи.

Ирина РЯБОВА . Фото автора и Александра ЧУГУЕВА

В ТЕМУ

Договор аренды заключается сроком на 5 лет. При должном выполнении арендатором всех пунктов договора государство обязано продлить аренду. Исключение составит только случай, когда арендатору предоставляется съемное жилье, согласно трудовому договору — при прекращении действия договора гражданин обязан освободить арендное жилье. 

Кстати, несмотря на относительную дешевизну арендных квартир в сравнении со съемными, две семьи с начала года в Беларуси уже выселены из них за неуплату.

Договор можно продлевать бесконечно и пожизненно. В Жилищном кодексе предусматривается переоформление договора найма на членов семьи прежнего нанимателя (если он умер либо выехал из этой квартиры), которые проживали вместе с ним в данной квартире. 

А вот выкупить квартиру коммерческого использования нельзя, так же, как и передать по наследству или приватизировать, за исключением случаев (в исключительном порядке) по решению Президента.