Вы спрашивали. Нужно ли страховать скутер?

22.0k
«Недавно прочитал в вашей газете об аварии, когда автомобиль столкнулся с мотороллером. Госавтоинспекция акцентирует внимание на том, что "у водителя мотороллера отсутствовал страховой полис и отметка о прохождении технического осмотра". Год назад много писалось о том, что страховые организации отказываются оформлять обязательную страховку на скутер, соответственно, невозможно пройти техосмотр. Интересно,  изменилась ли ситуация сейчас»? (вопрос с нашего сайта)

Еще несколько лет назад данный вопрос никого не интересовал. Связано это было с тем, что права на скутер были не нужны, а раз так, то и страховать свое транспортное средство в голову никому не приходило. Обстоятельства сильно изменились в связи с вводом прав на скутеры по причине увеличения ДТП с их участием. Так надо ли страховать скутеры? Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника отдела по работе с гражданами представительства «Белгосстрах» по городу Бобруйску Елену Макарову:

— Согласно Указу президента РБ «О страховой деятельности», пункт 120 обязательному страхованию подлежат следующие транспортные средства: грузовые, легковые и грузопассажирские автомобили, тягачи, автобусы, троллейбусы, трамваи, мотоколяски, мотоциклы, мотороллеры, автомобили специального назначения (санитарные, пожарные и другие), тракторы ( в том числе транспортные средства, созданные на базе перечисленных), колесные самоходные одноковшовые погрузчики, автогрейдеры, прицепы и полуприцепы к этим механическим транспортным средствам, подлежащие транспортной регистрации и используемые в дорожном движении на территории РБ». 

Обязательному страхованию не подлежат: железнодорожный и гужевой транспорт, велосипеды, мопеды, мотоблоки, сельскохозяйственные, мелиоративные, строительные  машины и другие транспортные средства, не указанные в пункте 120. Их можно страховать в добровольном порядке, но это стоит гораздо дороже. 

При этом такого понятия транспортного средства как «скутер» правила не содержат. В этой связи в отношении скутеров применяется тип транспортного средства «мопед» или «мотоцикл». Отнесение к одной или второй категории осуществляется в зависимости от технических характеристик представляемого для регистрации транспортного средства. Согласно Правилам, под мопедом понимается механическое транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом до 50 куб. Мотоциклом признаны те двухколесные средства, объем двигателя которых больше, чем 50 кубических сантиметров. Таким образом гражданская ответственность владельцев мопедов в настоящее время обязательному страхованию не подлежит. 

Существует перечень мотороллеров (скутеров), имеющих рабочий объем двигателя 50 и более куб. см и (или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/ч и подлежащие регистрации в ГАИ, но таковых в Бобруйске, наверно, нет. 

Предполагается, что с 1 июля в этот Указ будут внесены изменения, и возможно скутера и мопеды будут внесены в перечень средств, подлежащих обязательному страхованию. 

Ирина РЯБОВА.