Актуальная тема. Есть ли в Бобруйске бесплатный Wi-Fi?

6354
Корреспондент «Вечернего Бобруйска» прошлась по городским кафе с целью найти в них бесплатный интернет...

Wireless Fidelity — что же означают эти слова? А означают они — современная беспроводная технология соединения компьютера в сеть или подключения к интернету. Все верно — это всеми любимый Wi-Fi. Удобная штука — никаких тебе проводов, гуляй с ноутбуком (планшетом или телефоном), где угодно, в зоне покрытия сети, конечно же.

По Москве, например, уже ходят трамваи и троллейбусы с бесплатным доступом Wi-Fi. В соседней Польше у посетителя практически любого кафе (даже в маленьких городах) есть возможность бесплатно выйти в интернет.

А как обстоят дела в Бобруйске? Снаряжаюсь в поход на поиски Wi-Fi. 

Кафе «Хаус паб» на улице Московской, 61. Вывеска гласит, что здесь есть «пиво и мясо». Интересно, а Wi-Fi? Спрашиваю у официантки. Сеть есть, пароль узнан. Подключаюсь. Почему-то получилось не с первого раза, но зато скорость передачи данных порадовала — 48-54 кбит/сек. Правда, скачать на халяву что-то «тяжелое» быстро не получится. Скорость скачивания — 200 кбит/сек.

Елена Нестерович, заместитель директора кафе «Хаус паб»: 

— Раньше у нас вообще был беспарольный Wi-Fi. Теперь технически мы так сделать не можем. Поэтому мы поставили угадываемый пароль, цифры от 1 до 8. А почему бы и нет? Мы спокойно относимся к тому, что нашим интернетом пользуются посетители кафе. Человек впопыхах к нам может забежать — ему срочно нужен интернет. А там и чашечку кофе закажет. И в следующий раз зайдет уже с друзьями, потому что запомнит хорошую, уютную обстановку.

***

А вот «Трактир на Московской» оказался вне зоны доступа. Официанты пояснили: раньше у них был Wi-Fi, но сейчас нет. И когда будет — неизвестно.

Александр Крикунов, совладелец кафе «Трактир на Московской»: 

— Есть у нас Wi-Fi. Это сделано для удобства посетителей. Клиенты подходили и спрашивали, вот мы и решили поставить. Плачу я за это столько же, сколько за обычный скоростной интернет.

***

В отеле «Турист» тоже есть Wi-Fi, но он не бесплатный — на ресепшене отеля либо в любом отделении «Белтелекома» нужно купить карту доступа (9.000 руб. за 600 мин.). По словам заместителя директора ОАО «Отель «Турист» Владимира Руденко, точки доступа есть в холле первого этажа и в зонах отдыха на всех этажах. 

Екатерина ГАБРИЕЛЬ, студентка МГУ им. А. Кулешова. Анастасия КАСТРИЦА.

КОМПЕТЕНТНО

Александр Бобцов: «Ни один оператор связи не предоставляет бесплатные услуги»

Начальник Бобруйского  узла электрической связи Александр Михайлович БобцовНачальник Бобруйского узла электрической связи Александр Михайлович Бобцов

Александр Михайлович, расскажите, пожалуйста, как обстоит дело с развитием общественных точек доступа в интернет по технологии Wi-Fi в нашем городе. Что Бобруйск может предложить в этом плане человеку приезжему? На вопросы «Вечернего Бобруйска» по этой теме ответил начальник Бобруйского узла электросвязи Александр Бобцов.

— Как и в целом по республике, в нашем городе происходит стремительное увеличение количества общественных точек доступа, так называемых хот-спотов. И если в предыдущие годы их было в Бобруйске около двадцати, то с начала этого года их уже насчитывается более семи тысяч. Такой взрывной рост стал возможен благодаря проекту home Wi-Fi, который в масштабах всей страны реализуется «Белтелекомом» накануне Чемпионата мира по хоккею.

Как практически можно воспользоваться беспроводным интернетом от «Белтелекома»?

— Имеется несколько способов. Клиенты, которые желают пользоваться этой технологией на постоянной основе, могут прийти к нам в сервисный центр и заключить договор. Например, на тарифном плане «Свободный Wi-Fi» при абонентской плате 89.100 рублей в месяц предлагается нелимитированный по трафику доступ в интернет. При этом подключиться можно в зоне действия любой общественной точки доступа.

Если же вы хотите воспользоваться разовым подключением, то эту услугу можно оплатить либо с помощью карточки доступа Wi-Fi, либо посредством отправки SMS на специальный номер вашего мобильного оператора. В ответ вам придет сообщение с логином и паролем.

Где можно приобрести карты доступа Wi-Fi?

— Карты доступа продаются в киосках, магазинах, гостиницах и в других торговых точках, с которыми у нас заключен договор. Отмечу, что использование карточек сегодня отходит на второй план. Физического подтверждения для логина и пароля в принципе не требуется. В этом смысле использование SMS гораздо удобнее. Не нужно никуда ходить и ничего покупать. Короткие номера мобильных операторов и тарифы для выхода в интернет отображаются на  странице авторизации в вашем браузере при подключении к общественной точке доступа. 

Где находятся самые востребованные точки доступа?

— Прежде всего, это гостиницы «Юбилейная», «Турист», санатории «Шинник» и имени Ленина, автовокзал «Бобруйск», спортивный комплекс «Бобруйск-Арена». Также общественная зона доступа на площади Победы. 

Имеются ли бесплатные точки доступа?

— Ни один оператор связи не предоставляет бесплатные услуги. В любом случае за интернет кто-то платит. Это может быть, например, владелец кафе, который оплачивает услуги провайдера и предоставляет бесплатный Wi-Fi для своих посетителей. Как говорится, дело хозяйское. В этом смысле нужно лишь соблюсти требования Указа №60 Президента Республики Беларусь. Речь идет об обязанности владельца пункта коллективного пользования идентифицировать пользователей интернет-услуг и вести учет и хранение персональных данных пользователей, а также сведений об интернет-услугах.

Итак, какие же идентификаторы беспроводных сетей следует использовать для подключения к Wi-Fi от «Белтелекома»?

— Их два.  BELTELECOM и byfly WIFI.

Александр ЧУГУЕВ.

В ТЕМУ

Есть ли Wi-Fi в библиотеках Бобруйска?

Например, в Гомеле 5 библиотек из 16-ти недавно начали предоставлять услугу бесплатного доступа в интернет Wi-Fi, и она пользуется популярностью среди читателей. Причем, даже среди пенсионеров, которые таким образом экономят на домашнем интернете! 

В Бобруйске 7 взрослых и 5 детских библиотек, а также один библиобус (о библиотеке на колесах «Вечерка» недавно писала). Как рассказала нам заведующая отделом библиотечного маркетинга центральной библиотеки Ольга Стельмак, «Wi-Fi у нас в библиотеках нет, но вы можете воспользоваться библиотечными стационарными компьютерами в читальном зале, они подключены к интернету».

— Пока что мы подключаем все библиотеки города к обычному интернету, — пояснила инспектор по кадрам управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Татьяна Ермолинская. — Библиотеки им. Горького, Гайдара, Крупской, 8-я и 6-я уже подключены.

На сайте центральной библиотечной системы Бобруйска в прейскуранте цен указана стоимость одного часа пользования интернетом — 3.900 руб.

Анастасия КАСТРИЦА.

 

 Точки доступа Wi-Fi в Бобруйске

Количество установленных точек

 

сервисный пункт "Белтелеком" (ул. Минская, 21)

клиентский зал

1

 

РУП "БФК"Белшина" гостиница "Юбилейная" (ул. 50 лет ВЛКСМ, 26)

холл, 1-й, 3-й, 6-й этаж

5

 

ОАО "Отель "Турист" (ул. Войкова, 20)

холл, 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й, 7-й этаж

7

 

"Гостинный Дом" КСУП "ХК "Шинник-Бобруйск" (ул. Карбышева, 11-73)

1, 2-й этаж холл

2

 

ЧУП Санаторий им. В.И. Ленина (ул. Чонгарская, 193)

2-й корпус, 1-2 этаж (зона отдыха)

1

 

Магазин "Экстрим" (ул. Комсомольская, 39)

сквер (Площадь Победы)

1

 

Санаторий "Шинник", Минское шоссе)

конференцзал, лечебный корпус 2-й и 3-й этаж

3

 

Бобруйский аграрно-экономический колледж (ул. Интернациональная, 44)

общежитие, 2 этаж (комната для подготовки)

1

 

Бобруйский аграрно-экономический колледж (ул. Интернациональная, 46)

учебный корпус, 2 этаж (библиотека)

1

 

УО Бобруйский государственный торгово-экономический профессионально-технический колледж (ул. Советская, 61/42)

общежитие (библиотека)

1

 

ГСУСУ "ДЮСШ по хоккею с шайбой "Бобруйск-арена" (ул. Карбышева, 11)

холл, 1 этаж

1

 

автовокзал (ул. Станционная, 5)

2 этаж

1

По информации с сайта «Белтелекома».

Фото Александра ЧУГУЕВА.