Картины Абрама Рабкина будут переданы в дар Бобруйску

2787
В дар Бобруйску будут переданы картины – наследие уроженца города известного художника-еврея Абрама Рабкина, ушедшего из жизни в декабре прошлого года.

Художник Абрам Рабкин, 2010 год.Художник Абрам Рабкин, 2010 год.

Абрам Рабкин родился 27 октября 1925 года в Бобруйске. Заниматься творчеством начал еще школьником в городском Доме пионеров у замечательного педагога, художника Е. Ярмолкевича.

В 17 лет Рабкин добровольцем ушел на фронт, но и там в редкие моменты отдыха рисовал — портреты однополчан, виды разрушенных войной городов и, конечно же, свой родной город.

Вернувшись после тяжелого ранения с фронта, Рабкин поступил в Ленинградское художественное училище, которое успешно окончил в 1951 году.

Есть несколько тем, которым Абрам Рабкин посвятил свою творческую жизнь. Это Бобруйск и Вторая мировая война.

Люди, улицы, дома родного города — особый мир для художника, мир, который он не уставал дарить всем своим зрителям независимо от того, бывали они в городе или нет.

Это счастливый мир детства, родного места. Коллекция работ, посвященных Бобруйску, "Город моего детства", насчитывает около 400 полотен.

Картины не оставляли равнодушными посетителей многочисленных выставок в Бобруйске и Минске, Москве и Петербурге, США и Израиле.

Время стремительно летит, и художник понимал неминуемость исчезновения пейзажей города своего детства, поэтому старался сохранить его в своем творчестве.

Он прекрасно знал Бобруйск и его жителей, оставался бобруйчанином по духу, складу души, хотя много лет был жителем Санкт-Петербурга.

Но в Бобруйске проводил большую часть года, поскольку писал город постоянно и с натуры.

Художник умер 5 декабря прошлого года. А его наследие – картины, посвященные Бобруйску, вдова художника по его желанию (об этом Абрам Рабкин мечтал при жизни) решила передать в дар городу.

В апреле нынешнего года министерство культуры Беларуси рассмотрело предложение Н. Королевой (вдовы Рабкина) и "высказало заинтересованность в передаче картин городу".

Когда местные городские власти решат организационные вопросы, бобруйчане и гости города смогут любоваться замечательными полотнами художника, рассказывающими о старом еврейском Бобруйске и его неповторимом колорите, точно переданном автором полотен. 

Агентство еврейских новостей.

Фото Алеся КРАСАВИНА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

5 декабря в Санкт-Петербурге скончался Абрам Рабкин.

Друзья почтили память бобруйского художника Абрама Рабкина.