Алло, «Вечерка»! Кто платит за «потери» на теплотрассе?

1578
.

Интересные подробности сообщил нам по телефону Андрей Андреевич Белоусов, проживающий на улице Крылова, 50. Вот что он рассказал:

— Взял я для сравнения две квитанции по оплате коммунальных услуг: за январь 2013 года и за январь 2014-го. И вот что получается. В прошлом году на отопление моей трехкомнатной квартиры Бобруйское предприятие «Теплоэнергетика» затратило 1,7 гигакалорий, а в нынешнем январе — 2,6. Но ведь январь в этом году был теплее прошлогоднего! Я позвонил в абонентский отдел и попросил объяснить мне этот казус. На что мне ответили, что это связано с потерей тепла на теплотрассе, что ведет к нашему дому. Правильно ли это? Почему жильцы должны теперь расплачиваться за явную бесхозяйственность работников, которые вовремя не утеплили теплотрассу?

Вот что ответила на это экономист 1-й категории Бобруйского предприятия «Теплоэнергетика» Ольга Константиновна Архипенко:

— Начнем с того, что, по метеорологическим сводкам, среднемесячная температура января в 2013 году составила минус 7,5 градуса, а в 2014 году — минус 7,8 градуса. Вот и решили дать тепла больше, чтобы в квартирах было комфортнее. Что касается конкретно дома №50 на улице Крылова, то этот дом оборудован групповым прибором учета на отопление и подогрев воды. Прибор прошел плановую государственную поверку в 2012 году, технически исправен и пригоден для работы по июнь 2014 года. В январе 2013 года дом потребил 144 гигакалории, в январе 2014 года — 220 гигакалорий. Теплопотребление целиком и полностью связано с теплоснабжением дома и подогревом воды. Если в прошлом году температура воздуха в квартирах была плюс 17-18 градусов, то в нынешнем — 23-24 градуса. Потерь тепла на теплотрассе, ведущей к дому, прибор не учитывает, поскольку находится на входе в дом. Если у кого-то есть сомнения в правильности работы прибора учета тепла, то представители дома имеют право принять участие в процедуре снятия показателей. Об этом нужно заранее сообщить на теплоучасток №8, который обслуживает этот дом, и уточнить время проверки.

Полина КОСТРОВА.