Финишировал традиционный турнир по мини-футболу памяти Александра Прокопенко

1553
29 марта в игровом зале спорткомплекса «Спартак» финишировал 22-й турнир по мини-футболу памяти Александра Прокопенко.

29 марта в игровом зале спорткомплекса «Спартак» финишировал 22-й турнир по мини-футболу памяти Александра Прокопенко. В этом году в соревнованиях приняло участие рекордно низкое количество команд — всего 9. Восемь из них продолжили борьбу в плей-офф. А борьбу в группах предсказуемо выиграли главные фавориты мемориала «АлСо-Мебель» и «Белшина».

22 марта состоялись матчи четвертьфинала, в которых «АлСо-Мебель» победила «Химик» — 7:3, БУККДЭП с минимальным перевесом выиграл у «Красного Пищевика» — 4:3, «Бугель» разгромил «всухую» ТДиА — 6:0, а «Белшина» переиграла «Викторию» — 6:4.
На следующий день прошли полуфинальные встречи, в одной из которых «Бугель» оказал упорнейшее сопротивление победителю двух последних турниров — «АлСо-Мебели». Тем не менее, «мебельщики» взяли верх со счетом 3:2. В другом полуфинале превосходлство одной из двух команд («Белшины» над БУККДЭПом) было более очевидным и вылилось в три гола — 8:5. Таким образом, вновь в финал вышли победители подгрупп и фавориты турнира.

Однако сперва, 29 марта, в поединке за третье место была разыграна «бронза». Матч получился весьма интересным и упорным. Волевая победа в нем досталась «Бугелю», несмотря на то, что первый тайм игроками этой команды был проигран с минимальным счетом. Однако после перерыва «Бугель» провел в ворота соперника 4 мяча в ответ на один — пропущенный от БУККДЭПа. А итоговый результат — 4:2 в пользу «Бугеля», завоевавшего, благодаря своей неуступчивости, «бронзу».

Финал получился великолепным по своей интриге и продемонстрированному индивидуальному мастерству обоих соперников. И это неудивительно, ведь основу команд-финалистов составляли опытные игроки, проведшие много игр в высшей лиге чемпионата Беларуси по мини-футболу… В целом, игра выдалась равной, хотя дебют остался за «шинниками», быстро открывшими счет. Однако до антракта, «АлСо-Мебель» не только сравнял результат, но и вышел вперед — 2:1. В начале второго тайма «мебельщики» довели свой отрыв до трех голов, после чего белшиновцы выпустили «гонялу» и в течение нескольких минут настигли противника. Тот, впрочем, и не думал сокрушаться, и вскоре вновь захватил лидерство. «Белшина» опять отвечает трюком с «гонялой» — и снова успешно. Игрок во вратарской майке — Александр Матвеев — сам уравнивает счет. До конца основного  времени остается не более двух минут, и складывается впечатление, что финальный матч будет переведен в овертайм. Но больше всех с этим был несогласен Вадим Бокач, чей разящий выстрел на последних секундах принес окончательную викторию «АлСо-Мебель» с результатом 6:5!.. Возможно, исход этого интереснейшего противостояния предопределили «длина скамейки» победителей, а также травма одного из самых метких снайперов белорусского мини-футбола последних лет, белшиновца Алексея Ивченко.

В отсутствие опытнейшего форварда, лучшим бомбардиром мемориала стал его одноклубник Дмитрий Стрельцов. А два других индивидуальных приза получили те же футболисты, что и в прошлом году: лучшим вратарем турнира признан голкипер БУККДЭПа Сергей Синкевич, а приза «Лучшего игрока» удостоен Алексей Пирожник — из команды-победительницы.

Победителям и призерам мемориала вручили кубки, грамоты, медали и сертификаты на суммы от 3-х до десяти миллионов рублей. По 300 тысяч рублей получат и обладатели персональных призов. Отметим, что команда «АлСо-Мебель» третий год подряд становится победителем традиционного турнира памяти Александра Прокопенко!

Александр БОГДАНОВИЧ.  Фото Владимира ШАРНИКОВА.