Собираем березовый сок! Репортаж из Бобруйского лесничества

6956

Сбор березового сока в Бобруйском лесничестве Бобруйского лесхоза. Елена Кравченко, работник Бобруйского лесхозаСбор березового сока в Бобруйском лесничестве Бобруйского лесхоза. Елена Кравченко, работник Бобруйского лесхоза

Весна, солнышко, тепло – время сбора березового сока. Недавно корреспонденты «Вечерки» побывали в Бобруйском лесничестве, где собирают этот целебный напиток. Кстати, всего в Бобруйском лесхозе 12 лесничеств, 8 из них находятся на территории Бобруйского района, 4 – Кировского. Все они осуществляют сбор сока, только сроки его заготовки могут разниться в зависимости от месторасположения лесничества. В этом году сокодвижение началось примерно 10 марта.

Сбор березового сока в Бобруйском лесничестве Бобруйского лесхозаСбор березового сока в Бобруйском лесничестве Бобруйского лесхоза.

15 км. от Бобруйска в сторону Могилева, поворот на «Рассвет», и вскоре перед нами предстает довольно удивительная картинка: участок березового леса со множеством больших пакетов, привязанных к деревьям, а посередине на полянке большущие бочки, предназначенные для дальнейшего слива и транспортировки сока. Наш гид — главный лесничий Бобруйского лесхоза Вадим Владимирович Станько объясняет, что на профессиональном языке лесников, этот участок именуется «квартал 55, выдел 15», для удобства весь лес поделен на такие вот «территориальные единицы». Площадь этого выдела составляет 2,3 гектара.

Сбор березового сока в Бобруйском лесничестве Бобруйского лесхоза. Мастер леса Бобруйского лесничества Виктор Островский и главный лесничий Бобруйского лесхоза Вадим Станько осматривают березовый выдел.Сбор березового сока в Бобруйском лесничестве Бобруйского лесхоза. Мастер леса Бобруйского лесничества Виктор Островский и главный лесничий Бобруйского лесхоза Вадим Станько осматривают березовый выдел.

— Заготовку и сбор сока производим в спелых насаждениях, которые будут вырублены в течение 5лет, чтобы не нанести урон самому насаждению и качеству древесины, — рассказывает Вадим Владимирович. — В подсочку назначаются неповрежденные, с хорошо развитой кроной деревья с диаметром на высоте груди 20 см. и более.

— Наносит ли сбор сока вред деревьям, или все же при грамотном сборе березки не страдают?

— Если соблюдать технологию сбора сока, то урон насаждениям в данном возрасте не причиняется.

Сбор березового сока в Бобруйском лесничестве Бобруйского лесхоза. Сок собирают в полиэтиленовые пакеты. За сутки от одной березы можно получить до 10 литров.Сок собирают в полиэтиленовые пакеты. За сутки от одной березы можно получить до 10 литров.

— Сколько сока в день собираете на этом участке?

— С одного дерева удается собрать около 10 литров, а со всего участка — около 7 тонн, правда, день на день не приходится. В этом году сбор сока не самый удачный. Весна началась раньше обычного, снег сошел рано, влаги в почве недостаточно, температура в течение суток существенно меняется, потому постоянного сокодвижения нет. В этом году нашему лесхозу довели план: 1200 тонн сока, на данный момент собрано всего 300. На заготовке сока в этом лесничестве заняты 6 работников. Кстати, принять участие в этом процессе и подзаработать могут и люди «со стороны», лесхоз временно оформляет их на работу. За 1 литр собранного сока можно заработать 300 рублей. Ежегодно по договору принимаем на работу в сезон заготовки до 50 человек.

Леонтий Курляндчик, водитель Бобруйского лесничества и Александр Рыдзевский, мастер леса Бобруйского лесничества (слева).Леонтий Курляндчик, водитель Бобруйского лесничества и Александр Рыдзевский, мастер леса Бобруйского лесничества (слева).

Елена Кравченко, работник Бобруйского лесхоза занимается сбором сока.Елена Кравченко, работник Бобруйского лесхоза занимается сбором сока.

— Какова дальнейшая судьба собранного сока?

— Сливаем его в бочки, затем закачиваем в машину с емкостью, и везем на предприятия — компанию «Оазис Груп», и «Кировский пищевой комбинат». Около 10% собранного сока предлагаем на продажу населению.

— И где люди могут купить свежий сок?

— На данный момент только в самих лесничествах. Местные жители обычно знают, где они расположены. А городским жителям стоит позвонить в Бобруйский лесхоз по телефону 48-46-55, где им подскажут, какое лесничество ближе, и как туда добраться. Сегодня литр сока стоит 1500 рублей. В ближайшей перспективе (возможно, на этой неделе) планируем изучить спрос на покупку сока в самом городе. Если он будет пользоваться спросом у бобруйчан, то будем продавать.

Сок собирают в полиэтиленовые пакеты.Сок собирают в полиэтиленовые пакеты.

Леонтий Курляндчик, водитель Бобруйского лесничества.Леонтий Курляндчик, водитель Бобруйского лесничества.

— А могут ли люди сами заготавливать сок на территории лесничеств?

— Да, законом это разрешено. Единственное — следует предварительно обратиться в орган, ведущий лесное хозяйству по месту жительства, и вам укажут место, на котором можно собирать сок. Делать это можно бесплатно. Заготовка древесных соков запрещается: в прибрежных полосах водных объектов, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог и других транспортных коммуникаций, в населенных пунктах, в дендрологических парках, ботанических садах, в местах обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, в границах зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей, на территории курортов и организаций здравоохранения, в границах округов санитарной охраны курортов, в местах массового отдыха населения.

Сбор березового сока в Бобруйском лесничестве Бобруйского лесхозаСбор березового сока в Бобруйском лесничестве Бобруйского лесхоза

— А что грозит тем, кто нарушает правила сбора?

— В Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение правил сбора сока статьей 15.26 в виде штрафа до 20 базовых величин. Составлять протокол имеют право: работники государственной лесной охраны Бобруйского лесхоза, сотрудники Бобруйской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, а также сотрудники Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. В этом году по данной статье нарушений еще установлено не было.

Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.

Сбор березового сока в Бобруйском лесничестве Бобруйского лесхозаСбор березового сока в Бобруйском лесничестве Бобруйского лесхоза

Как правильно собирать сок?

— В комлевой части отобранных в подсочку деревьев на высоте тридцать пять-пятьдесят сантиметров от корневой шейки намечают расположение и количество подсочных отверстий в зависимости от диаметра дерева (при диаметре 20-26 сантиметров - одно отверстие; при диаметре 27-34 сантиметра - два; при диаметре 35-40 сантиметров - три; при диаметре свыше 40 сантиметров - четыре отверстия). Перед сверлением канала грубую кору снимают стругом или топором без повреждения луба;

— Каналы сверлят буравом сразу после начала сокодвижения, определяемого уколом шила в ствол дерева. Каналы высверливаются с некоторым уклоном вниз для лучшего стока сока. Диаметр канала один сантиметр, глубина - два-три сантиметра без учета толщины коры.

— В подготовленное отверстие для стока сока вставляется желобок, изготовленный из нержавеющего металла или иного материала, допустимого к использованию в соответствии с техническими нормативными правовыми актами. Под желобками должны быть установлены сокосборники.

— После окончания сезона подсочки желобки должны быть сняты, а отверстия закрыты деревянной пробкой. Отверстия и срезы должны быть замазаны варом, садовой мазью, глиной с известью или живицей, содержащей пятнадцать-двадцать процентов древесного угля, для предупреждения заболевания деревьев.

Сбор березового сока в Бобруйском лесничестве Бобруйского лесхозаСбор березового сока в Бобруйском лесничестве Бобруйского лесхоза

О пользе березового сока:

Березовый сок – настоящий кладезь микроэлементов, витаминов, полисахаров, белков, кислот и ароматических и дубильных веществ. Казалось бы и на вкус не замысловат (куда там до «свежего» сока из пакетов), а порой и не сладкий совсем. Но оставьте его на пару дней в теплом помещении – и забродит, замутится березовый сок. Видно - непростая эта водичка…

Березовый сок обладает способностью нормализовать микрофлору в желудке и наладить пищеварение. Излишнюю кислотность уберет, недостаток — добавит. Еще он обладает способностью растворять мочевые камни фосфатного и карбонатного происхождения в почках и печени. Так же полезен березовый сок как профилактическое общеукрепляющее средство и для лечения заболевания легких.

Как косметическое средство березовый сок употребляют издревле. Умываясь березовым соком, сводят пигментные пятна на лице и угри. Очень полезно по утрам протирать лицо кусочком замороженного березового сока. Кожа не только получает термическое стимулирование, но и микроэлементы, питающие ее. Так же очень полезно мыть березовым соком голову, особенно женщинам. Он очень стимулирует рост волос, укрепляет их корни, делает волосы густыми и пушистыми, снимает излишнюю жирность.