Почтовые отделения в пяти деревнях закрыты

2463
Как теперь доставляется сюда почта и оказываются необходимые услуги? Мы поинтересовались у начальника Бобруйского узла почтовой связи.

Вот такие передвижные отделения почтовой связи со 2 января курсируют в деревни Гороховка, Дойничево, Петровичи, Стасевка иВот такие передвижные отделения почтовой связи со 2 января курсируют в деревни Гороховка, Дойничево, Петровичи, Стасевка и поселок Редкий Рог.

Как теперь доставляется сюда почта и оказываются необходимые услуги? В конце прошлого года «Вечерка» писала о том, что в Бобруйском районе планируются к закрытию ряд сельских отделений почты. Население деревень, в которых намечалось упразднить почту, высказывалось против такого решения, не поддерживала его и исполнительная власть.

У начальника Бобруйского узла почтовой связи Людмилы Миненковой были свои аргументы в пользу такого решения: «Согласно нормативам, один стационарный объект почтовой связи должен обслуживать, как минимум, 2 тысячи человек. Исходя из этого, в Бобруйском районе должны функционировать 10 сельских отделений почтовой связи, а фактически сегодня работают 24. Например, отделение поселка Редкий Рог обслуживает всего 507 жителей. Затраты на содержание и обслуживание превышающих норматив 14-ти объектов довольно внушительные. А выручки недостаточно».

Людмила Михайловна, как вы оцениваете итоги первого месяца работы по-новому? — интересуюсь у начальника узла почтовой связи.

— Не смотря на внедрение со 2 января передвижного отделения почтовой связи, все стационарные отделения в этом месяце работают в обычном режиме. Но, учитывая близкие режимы работы передвижного и стационарных ОПС, отсутствие возможности укомплектовать штат рабочих мест, экономические показатели, узел почтовой связи вынужден закрыть отделения почтовой связи в деревнях Гороховка, Дойничево, Петровичи, Стасевка и поселке Редкий Рог.

Произошло ли сокращение работников почтовых отделений и где они трудоустроены? Одна из работниц почты пожаловалась в «Вечерку» по телефону: мол, предлагают работать на маленькую часть ставки, а если не согласна — на улицу…

— Ни в коем случае, на улицу никого не выгоняют. У нас со 2 января проведена реорганизация отделений почтовой связи Петровичи, Гороховка, Дойничево, Редкий Рог и Стасевка. Начальники этих отделений были уведомлены об изменении существующих условий труда в соответствии с трудовым законодательством. Им были предложены все имеющиеся вакансии. Начальник Гороховского отделения связи выразила согласие работать в узле почтовой связи. Начальнику отделения из Стасевки было предложено остаться работать почтальоном в этой деревне, однако, по ее заявлению, расторгнут контракт по соглашению сторон. Начальник в отделении связи Петровичи — пенсионер, и после упразднения здесь почты уйдет на заслуженный отдых. Начальники отделений в Дойничево и Редком Роге работать на имеющихся вакансиях отказались и будут уволены. Руководством узла связи было предложено оказать помощь всем начальникам упраздняемых отделений связи в виде предоставления письменного ходатайства перед другими организациями района для их трудоустройства.

Не во всех населенных пунктах района хорошая связь (например, в п. Редкий Рог), и как в таких случаях принимаются платежи в передвижном отделении связи, есть ли жалобы?

— Вопросы качественной связи не находятся в компетенции нашего узла. Да, проблемы со связью в некоторых населенных пунктах имеются. Мы письменно выходим на соответствующие организации для решения проблем, и этот вопрос постоянно находится на контроле.

А по какому графику посещает деревни передвижное отделение связи и сколько времени оно находится в населенном пункте?

— Ежедневно, со вторника по субботу, передвижное отделение, закупленное РУП «Белпочта» за счет средств инновационного фонда, работают по такому расписанию:

д. Стасевка — вторник-суббота, стоянка 9.15-9.55;

п. Редкий Рог — вторник-суббота, стоянка 10.25-11.40;

д. Петровичи — вторник-суббота, стоянка 12.20-12.50;

д. Гороховка — вторник суббота, стоянка 13.05-14.05;

д. Дойничево — вторник-суббота, стоянка 14.30-15.00.

Александр УДОДОВ.