Первые жертвы морозов появились в Бобруйске

2265
Столбик термометра продолжает опускаться  — зима пытается наверстать упущенное.

Бобруйск, 20 января 2014 года. В морозный день на Луковой горе.Бобруйск, 20 января 2014 года. В морозный день на Луковой горе.

Столбик термометра продолжает опускаться  — зима пытается наверстать упущенное. При таких морозах необходимо, как рекомендуют медики, не только тепло одеваться, но и не злоупотреблять спиртным, которое способствует потере контроля самочувствия, что приводит к обморожению. Именно с таким диагнозом начали доставлять пострадавших в учреждения здравоохранения области.

2 случая со смертельным исходом с подозрением на переохлаждение зафиксировано в Кличевском и Могилевском районах.

Синоптики обещают столь морозную погоду до конца текущей недели. А это означает, что пренебрегать советами медиков не стоит. В такие небезопасные для жизни и здоровья человека морозы также важно быть более внимательными друг к другу – не проходить мимо того, кто нуждается в помощи.

Могилевские ведомости.

Отделение гнойной хирургии (хирургическое отделение №2). Постовая медсестра Галина Адамченко и заведующий отделением Антон Михайлович Ненартович.

Первые пациенты с обморожениями появились в Бобруйске

Первые пациенты с обморожениями стали поступать в лечебные учреждения города уже в минувшие выходные. Основная часть людей с таким диагнозом обращаются и поступают в больницу скорой медицинской помощи.

По словам заместителя главного врача больницы СМП Игоря Малишевского, 18 и 19 января в больницу с обморожениями поступило 4 человека, все взрослые. Двое из них госпитализированы, двум оказана помощь, и они находятся на амбулаторном лечении.

Один из пациентов - как принято называть, БОМЖ. Мужчина вел соответствующий образ жизни, вследствие чего и получил глубокое обморожение ноги. Единственным выходом была ее ампутация на уровне верхней трети голени. Голень зажила, но выписать пациента пока не могут — на дворе мороз, и пациенту без определенного места жительства еще какое-то время лучше побыть под присмотром медиков. 

Пациент с обморожением и поселдующей ампутацией обеих стоп.

Трагически закончилась история и для Олега из Бобруйска. Выпил со знакомыми перед Новым годом. Мороза тогда не было, но на дворе было слякотно и промозгло. Мужчина сильно промочил носки, ботинки. Но домой идти не хотел, потому что жена — противник «этого дела». Решил переночевать в нежилом доме, находящемся на ремонте. А там - ни печки, никакого обогрева. Уснул. А утром, когда проснулся, было такое ощущение, что носки примерзли к ногам. Дома пил таблетки, ходил в теплых носках, но… ноги по-прежнему были «немыми», и пальцы стали чернеть. В больнице услышал страшный приговор: обморожение 3-4 степени, ампутация обеих стоп. Рассказывая об этом, Олег плачет. Эх, вернуть бы все назад, поступил бы иначе…  

Владимир из деревни Ясный Лес поступил в больницу в минувшие выходные с обморожением 2-й степени кистей обеих рук. Как сам он рассказал нашему корреспонденту, выпил лишнего, упал в снег, и так пролежал довольно долго. А на дворе была ночь. Хорошо еще, его заметил прохожий и вызвал «скорую». По словам врача, больной, скорее всего, поправится и уйдет домой с целыми руками. А сам пациент после всего случившегося пришел к одному умному выводу: «Пить лучше дома». 

Историю 36-летнего Игоря из Бобруйска нельзя назвать трагичной, скорее, очень драматичной. Молодой мужчина был на заработках в Москве. Как часто случается с гастарбайтерами, остался без денег и документов, домой добираться пришлось автостопом. Доехать удалось до Рогачева, потом пришлось идти пешком километров 50. В тот злополучный для Игоря день — 19 января был сильный мороз, а мужчина шел в легкой осенней обуви. Чувствовал, что ноги немеют. На счастье, увидел дальнобойщика, остановившегося отдохнуть, попросил довезти до Бобруйска, и сразу - в больницу.

Результат: обморожение 2-й степени пальцев одной из стоп. Сейчас больной идет на поправку, и, по всей видимости, все обойдется.

Заведующий отделением гнойной хирургии Антон Михайлович Ненартович Заведующий отделением гнойной хирургии Антон Михайлович Ненартович.

— Бывают тяжелые и легкие степени обморожения, — просвещает нас заведующий отделением гнойной хирургии больницы СМП Антон Ненартович. - Тяжелые или глубокие обморожения приводят к потере конечностей, при поверхностных или легких поврежденные конечности остаются жизнеспособными, и после лечения больной отправляется домой.

Антон Михайлович, дайте рекомендации всем нашим читателям: как обезопасить себя от печальных последствий при морозах?

— Когда собираетесь в дорогу, обязательно хорошо покушайте, выпейте горячего чая. Вообще, в морозы пища должна быть более калорийной и обильной. Ни в коем случае не употребляйте алкоголь, который приводит к снижению реакции организма на холод. Также следует уменьшить дозу курения, а лучше вовсе отказаться от него. Помните: в холод одежда должна быть обязательно свободной и теплой, так же, как и обувь. Не забудьте о теплых носках. Дети на морозе должны находиться не более 15-20 минут. 

А если обморожение уже случилось?

— Первым делом нужно поместить пострадавшего в теплое помещение, дать горячий чай. Ни в коем случае не следует растирать пострадавшие участки снегом либо чем-то другим. Единственное, что нужно сделать — наложить на них теплую ватно-марлевую повязку. Первая помощь при этом заканчивается, дальше уже пострадавшим должны заниматься специалисты.

И О ПОГОДЕ

Предстоящие выходные ожидаются самыми морозными

Большие морозы на Крещение — нормальное явление, практически каждый год столбик термометра в эти дни опускается до минус 20 градусов и ниже.

Как соообщила начальник Бобруйской метеостанции Анна Понкратьева, в ночь с 18 на 19 января в Бобруйске было минус 24 градуса, с 19 на 20 — минус 23. К середине недели мороз несколько ослабнет — все последующие дни будет от 12 до 17 градусов, затем снова похолодает.

Самая холодная погода ожидается на предстоящих выходных, 25-26 января — 16-21 градусов со знаком минус, при прояснениях — до 23-28 градусов ниже нуля.

Ирина РЯБОВА. Фото автора и Александра ЧУГУЕВА.

ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

Морозы корректируют расписание автобусов.