«Антитабачный» закон пока в проекте... Тест на «задымление»

1522
Получивший широкий резонанс законопроект Минздрава «O защите здоровья населения от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма» не попал в план законопроектной деятельности ни на 2013-й, ни на 2014 год.

У здравпункта Бобруйской меховой фабрики... Фото из нашего архива.У здравпункта Бобруйской меховой фабрики... Фото из нашего архива.

Получивший широкий резонанс законопроект Минздрава «O защите здоровья населения от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма» не попал в план законопроектной деятельности ни на 2013-й, ни на 2014 год. Между тем, по данным Национального статистического комитета, на начало 2013 года в Беларуси курил почти каждый четвертый житель старше 16 лет. Судя по нашему опросу, в средней бобруйской многоэтажке «курит» половина квартир.

По информации зав. отделением общественного здоровья центра гигиены и эпидемиологии Игоря Шпаковского, обсуждение проекта «антитабачного» закона прошло на всех крупных промышленных предприятиях Бобруйска, в университете, колледжах и школах, спортивных и культурных центрах, медицинских учреждениях. В дискуссиях приняло участие более 20 тысяч человек.  Только 21 ноября (Всемирный день отказа от курения) на прием к психологам с единственной просьбой — «Помогите бросить курить!» — обратилось почти 70 человек.

Проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма» был размещен на сайте Министерства здравоохранения Беларуси в мае 2013 года и сразу вызвал широкий общественный интерес. 

Во-первых, потому, что в «антитабачном» законе содержится целый ряд новых для нашей страны мер, направленных против курения и курильщиков. В частности, полный запрет на курение в общественных местах, на любую рекламу табачных изделий, а также изрядное повышение цен на сигареты. 

Мы решили узнать, насколько актуален этот вопрос для Бобруйска, и провели в одном из 5-этажных домов на улице Советской своеобразный тест на «задымление». Мы позвонили буквально в каждую из 100 квартир. В итоге: в 15-ти квартирах хозяев не было дома, в 35-ти — не курят, в остальных 50-ти жильцы «коптят стены», в большей или меньшей мере. Условная «пачка сигарет», что выкуривает этот дом за день, потянула на 700 штук! 

17 жильцов этого дома признались, что «бросали курить много раз», но так и не бросили, 11 человек курят «уже более 20 лет» (причем, курительный стаж одного перевалил за полвека!), и только семерым удалось «завязать» с вредной привычкой (в трех случаях этому помогла беременность жен).

Чаще всего для многих из нас «борьба с курением» начинается уже на лестничных площадках многоквартирных жилых домов. Курящие требуют оставить в покое их общественные «пепельницы», а противники табачного дыма отвечают им угрозой заявить «куда надо». 

А заявить, действительно, можно. Сегодня запрет на курение действует в учреждениях здравоохранения, культуры, образования, спорта, торговых объектах и объектах бытового обслуживания, в государственных учреждениях управления, на всех вокзалах, в подземных переходах, на всех видах общественного транспорта. Согласно Кодексу об административных правонарушениях курение в неположенном месте влечет штраф в размере 4-х базовых величин (сегодня это 520 тыс. руб.).

Поскольку табу на курение имеет право наложить даже местная власть, выставив на свободной от курения территории соответствующий знак, то в зону действия Кодекса могут попасть не только вышеперечисленные объекты, но и лифты в жилых домах, лестничные клетки, прочие места общего пользования. Что, кстати, и произошло в Первомайском районе Бобруйска. Как сообщила в редакцию жительница улицы Лынькова: «Мой сосед постоянно курил на лестничной площадке, а сейчас запретили, и он стал курить в своей квартире. Живет он этажом ниже, и теперь весь дым валит ко мне. Просила его не курить, а он говорит: «Я курю в своей квартире, имею на это право». 

Не так давно наша читательница задала вопрос начальнику ЖЭУ-8 Карлу Бусловичу: «Можно ли курить у себя дома?», на что Карл Иосифович ответил, что вопрос этот достаточно деликатный. Тут уж все зависит от того, насколько понимающим окажется курильщик.

Пока это так. Но кто знает, что будет завтра? Ведь Минздрав готов даже к тому, чтобы запретить курение на балконах и в лоджиях, и это уже часть той самой «своей квартиры». 
Не хочет отставать от Первомайского района и Ленинский. Буквально перед  Новым годом позвонила в редакцию «Вечерки» пенсионерка Ольга Васильевна и попросила содействия в приобретении специальных табличек с запретом курения на лестничных площадках и с указанием штрафа за нарушение этого запрета. «Мы их развесим у себя в доме. Думаем, после этого курить в подъездах будут меньше», — пояснила Ольга Васильевна. 

За девять месяцев 2013 года белорусы купили почти 940 миллионов пачек сигарет. За это же время сигареты выросли в цене более чем на 55%.

По мнению заведующего отделением общественного здоровья Бобруйского центра гигиены и эпидемиологии Игоря Шпаковского, проект нового закона, в первую очередь, учитывает интересы некурящей части населения, но вместе с тем предусматривает и защитные механизмы для тех, кто курит. В том смысле, что каждому из них дадут шанс бросить курить. А именно: будет значительно расширен спектр медицинских услуг и препаратов, помогающих освободиться от табачной зависимости.

В связи с этим вспомнилась недавняя встреча у землеустроительного центра на улице Социалистической. Покурить на ступеньки офиса вышло человек пять представителей сильного пола. Разговорились, оказалось, что о проекте нового «антитабачного» закона не слышал никто, но свое отношение мужчины высказали однозначно: бросать курить они не собираются. И не потому, что силы воли нет, а потому, что убеждены: мужчина без сигареты — это несерьезно.

Ясно, что леденцы от курения, пластырь или спрей в этом случае не помогут.

Полина КОСТРОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.

РАНЕЕ НА САЙТЕ: