По святым местам Гомельщины

4527
В один из прошедших выходных прихожане Свято-Николо-Софийского храма совершили паломническую поездку.

Участники паломнической поездки в Корме.            Участники паломнической поездки в Корме.

Паломники посетили Свято-Иоанновский Кормянский женский монастырь, где приняли участие в Божественной литургии, исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн. Верующие поклонились святым иконам монастыря и приложились к мощам Святого Иоанна Кормянского.

Святой праведный Иоанн Кормянский — великий молитвенник и заступник нашей белорусской земли. Простой деревенский пастырь из глубинки посвятил всю свою земную жизнь служению Господу и ближним. Он и поныне не оставляет тех, кто обращается к нему за помощью. И как удивительна порой бывает эта небесная помощь отца Иоанна, любимого многими батюшки — так его ласково называют все, кто приезжает почтить его память, приклониться к его святым мощам или просто поплакать в благодатной тишине храма.

На территории монастыря находится целебный источник, где можно было взять святой воды. Потом состоялась экскурсия, на которой одна из монахинь поведала историю обители. Так, первый православный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы на этой земле появился в 1760 году. В начале XX века планировалось строительство нового храма, место для которого указал Сам Господь Бог по молитвам Святого Иоанна Кормянского. В центре деревни сами собой загорались свечи, там и построили храм.

Во время Великой Отечественной войны немецкие солдаты вначале использовали храм как конюшню, а затем хотели проводить богослужения по лютеранскому обряду. Но Божья Матерь не позволила: Ее Святой Образ сорвался со стены и ударил по голове лютеранского пресвитера. После чего тот признал, что храм должен быть православным.
В послевоенные годы блаженная Евфросиния предсказала, что в Корме будет монастырь. Так и случилось, 8 августа 2000 года Синод БПЦ принял решение об учреждении Свято-Иоанновского Кормянского женского монастыря. В настоящее время в монастыре проживают более 10 сестер, которые несут различные послушания.

Далее паломники посетили Гомельский кафедральный собор в честь святых апостолов Петра и Павла, где приложились к святым иконам и мощам Святой Манефы Гомельской. Отец Александр, клирик храма, провел интересную экскурсию, рассказал историю собора — одного из величественных православных храмов Беларуси. Церковь была построена в 1824 году по проекту итальянского архитектора.

Собор стоит на высоком месте, виден на большом расстоянии, главным фасадом обращен в сторону города. Заказчиком храма явился граф Николай Петрович Румянцев, он лично участвовал в строительстве Петропавловской Церкви.

Великой Святыней храма являлась частица мощей Святителя Николая, которая, к сожалению, была утрачена.

В советский период собору был нанесен большой ущерб: разрушена колокольня, сорваны кресты, сброшены колокола, разграблены богатая церковная утварь, иконы, а в храме размещен краеведческий музей.

После возвращения храма верующим первая Божественная литургия была совершена 7 января 1990 года на Рождество Христово.

Среди подвижников благочестия земли белорусской всегда были те, кому Господь даровал через любовь, терпение и смирение нести миру весть о Христе. Одна из них — Святая Манефа (Скопичева). С самого рождения она несла крест тяжелого недуга — девочка родилась с церебральным параличом. Несмотря на телесную немощь, подвижница непрестанно молилась, строго постилась, давала духовные советы, исцеляла. А люди неверующие, познавая силу молитв преподобной, искренне обращались к Богу.

В настоящее время в Соборе находится не только принадлежащая схимонахине Манефе икона Божией Матери «Взыскание погибших», но и покоятся многоцелебные мощи самой старицы.

Своими впечатлениями о поездке поделилась паломница Ольга:

— Вера в Бога и Его милосердие способны изменить всю жизнь человека, только бы человек сам этого хотел. Это особенно отчетливо начинаешь понимать, когда посещаешь святые места. Какой-то тонкой нитью соприкасаешься с угодниками Божьми, ставшими достойными участниками Его небесной славы. Через таких людей спасалась земля наша, да и по сей день по их молитвам держится.

Через схимонахиню Манефу Гомельскую и святого праведного Иоанна Кормянского Бог открыл мне еще одно окно в духовный мир. Необыкновенно трепетные чувства испытываешь, находясь в святом месте соседней Гомельской области, участвуя в Богослужении, прикасаясь к чудотворным иконам и многоцелебным мощам батюшки Иоанна и матушки Манефы.

Молитвенно, в который раз, обращаюсь к ним с просьбами о заступничестве перед Господом за нас, грешных. Обилие духовных впечатлений и истинную благодатную пищу для души дает каждому из нас такое общение.

Хочу также сказать добрые слова о прекрасных спутниках — паломниках, глубоко верующих, интеллигентных, скромных людях. Спасибо всем огромное!

Галина ПОСПЕЛОВА, Елена АГАФОНОВА, прихожанки Николо-Софийского храма Бобруйска.