Тема недели. Сколько стоит традиционный новогодний стол?

1955
Конечно, вариантов новогоднего меню не счесть, все зависит от вкуса, фантазии, достатка каждой семьи.

Конечно, вариантов новогоднего меню не счесть, все зависит от вкуса, фантазии, достатка каждой семьи. Но все же есть традиционные новогодние блюда, которые готовятся в большинстве семей десятилетиями, из поколения в поколение. Именно банальные «оливье» и «сельдь под шубой», да запах мандаринов и «Советское шампанское» на столе способны создать для многих ту самую новогоднюю праздничную атмосферу. Давайте посчитаем, во сколько обойдется классический новогодний стол сегодня на небольшую компанию, скажем, человек в 6. С этой целью я заглянула в один из крупнейших магазинов Бобруйска, где можно купить сразу все, и где частенько проводятся различные праздничные акции. 

Итак, начнем, разумеется, с салатиков. Овощи считать не будем — пару килограмм картошки, капусты, моркови да свеклы и баночка огурчиков найдется, пожалуй, у каждого. Для шубы купим: филе сельди «Матиас» (17.750), для «Оливье»: с полкилограмма вареной молочной колбасы (примерно 20 тысяч), с десяток яиц (13 тысяч), баночку горошка (7 тысяч).

Не знаю как у вас, а в нашей семье уж давненько новогодним блюдом стал и салат из крабовых палочек, нравится он и детям, и взрослым. Для него прикупим баночку кукурузы (7.900), крабовые палочки (7.650), жменьку риса да пару яиц считать не будем. Для заправки салатов возьмем ведерочко майонеза («Золотой оливковый», 820 грамм — 13.800). Ах да, возьму еще баночку оливок (7.300), которые так любят мои домочадцы.

Конечно, компании, в которой есть хоть пару мужчин, не обойтись без мясных блюд. Как вариант: потушить или запечь куриные окорочка (37.350 тысяч за килограмм), котлеты (кг. хорошего фарша около 60 тысяч).

Традиционно запекаю карпа с морковью и луком (33.800 за кг). Купим с килограммчик хорошей колбаски, которую себе в обычный день позволяем крайне редко («Мадера» в/с, да еще скидка! — 89.900).

Конечно, не обойдется новогодний стол без фруктов, тем более что хозяйка наступающего года — лошадка, а задобрить ее необходимо! Возьмем  по килограммчику мандаринов (13.900), апельсинов (12.900), яблочек (12.950), бананов (12.900), ананас (12.500). 

Ну, и торт «Карамелька»: 56.950. 

Не грех, конечно, в такой праздник и немного выпить. Тут тоже на вкус и цвет товарища нет, потому лучше заготовить разнообразные напитки, дабы никого не обидеть. Возьмем бутылочку советского шампанского (28.900), красного вина «Сачино» (38.900), и водки «Налибоки» (43.500). И еще чего-нибудь безалкогольного — пачку сока «На100ящего» (10.950) и бутылочку «Дариды» (5300). Вот, пожалуй, и все.

Пусть не шикарно, но стол вполне праздничный. Итого получается примерно 565 тысяч.

Ирина РЯБОВА.

Дорогие друзья, вы так же можете поделится своими расчетами и рецептами Новогоднего стола! Ждем комментариев!

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

Сколько стоит новогодняя ночь в бобруйских ресторанах?