Суд Бобруйского района конфисковал два автомобиля за повторное управление в нетрезвом виде

2639
В отделении милиции № 2 УВД горисполкома 10 декабря прошло выездное заседания суда Бобруйского района и г.Бобруйска по рассмотрению уголовных дел, возбужденных в отношении водителей,

В отделении милиции № 2 УВД горисполкома 10 декабря прошло выездное заседания суда Бобруйского района и г.Бобруйска по рассмотрению уголовных дел, возбужденных в отношении водителей, которые повторно в течении года управляли автомобилями в состоянии алкогольного опьянения. 

Кстати, за прошедшие полгода  в Бобруйске за подобное правонарушение было  задержано более десяти человек. На заседании под председательством судьи Юлии Березюк были рассмотрены три таких уголовных дела. Обвинение поддерживала помощник прокурора города Ирина Ходневич.

Первым в судебном заседании слушалось дело в отношении молодого водителя Андрея К. Он работает сварщиком на одном из предприятий города, жена находится в отпуске по уходу за ребенком. В первый раз Андрей был привлечен к ответственности за пьяную езду на своем автомобиле «ВАЗ-21063»  в августе этого года. На него был наложен штраф в размере 4,5 миллиона рублей и водителя лишили прав управления транспортными средствами. Кроме того, 16 раз в этом году он привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Но это не стало уроком для Андрея. Спустя два с половиной месяца он снова сел за руль в нетрезвом состоянии. Причем на этот раз управлял чужой машиной «Рено-19», которую ее хозяин отдал парню для покраски. 

Как рассказал во время судебного следствия Андрей, вечером 25 октября он выпил литр пива, а затем выехал из гаража вместе со знакомой и направился в магазин за добавкой. По его словам, купив пива, по дороге пил его. Когда в одиннадцать вечера ехал по Черепичному переулку, не заметил мужчину на дороге и быть бы беде, если бы сидящая рядом девушка не крутанула в сторону руль. Когда водителя остановили сотрудники ГАИ, он начал от них убегать, но вскоре был задержан. Во время освидетельствования в наркологическом диспансере у Андрея было выявлено 0,7 промиле алкоголя. 
Суд приговорил Андрея К. к одному году шести месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 20 процентов его заработка и лишению прав сроком на пять лет. Кроме того, решением суда конфискован автомобиль «Рено-19», принадлежащий другому человеку. В связи с этим среди присутствовавших в зале заседания водителей, ожидавших принятия административных мер со стороны ОГАИ за совершенные нарушения, послышался ропот. Мол, а как теперь быть хозяину конфискованной машины, кто возместит ущерб? Если самому попробовать «разобраться» с виновным, то можно и под суд загреметь. Конечно, на этот вопрос ответить сложно. Но чтобы не случалось такого, просто-напросто нельзя отдавать свой автомобиль в чужие руки.

50-летний электромонтер  Владимир Б. уже имел немало конфликтов с законом, а первый раз он привлекался к уголовной ответственности еще в 1979-м году. Наказывали его и за управление в нетрезвом виде автомобилем — штрафовали, лишали прав. Но выводов он не сделал, снова сев за руль своего автомобиля «Сузуки» 12 сентября этого года, хотя острой необходимости для этого не было. Сотрудники ГАИ остановили его на улице Ванцетти, в наркодиспансере у него обнаружили 1, 69 промиле алкоголя. Машина была определена на штрафстоянку, но водитель ее забрал и тут же продал, потому суду и не было возможности ее конфисковать. Но без наказания Владимир Б. не остался: его приговорили к четырем месяцам ареста и лишению прав сроком на пять лет, принудительному противоалкогольному лечению по месту отбытия наказания.

В наручниках увели из зала заседания и 25-летнего Дениса З. Будучи лишенным прав, отбыв в начале лета полгода ареста по приговору суда, он 27 октября опять был задержан в нетрезвом виде за рулем своего автомобиля «ВАЗ-2105». По его словам, выпив около литра пива, он попросил своего знакомого подвезти его к торговому центру «Корона». Заметив, что знакомый неправильно припарковался на стоянке — «ВАЗ» уперся колесами в бордюр — Денис завел машину и немножко сдвинулся с места. Когда подошли сотрудники ГАИ, он выскочил из машины и начал убегать. Но его задержали, применили спецсредство, т. е. наручники. От освидетельствования молодой человек отказался, но не отрицал, что употреблял спиртное.

Во время заседания Денис З. заявил, что не доверяет составу суда. Но так как не обосновал это, отвод был отклонен. В последнем слове обвиняемый просил его строго не наказывать: мол, устроился на хорошую работу, недавно женился, супруга ждет ребенка… Однако приговор суда был суров: один год лишения свободы в колонии общего режима, лишение прав, штраф в размере более 30 миллионов 300 тысяч рублей, конфискация автомобиля «ВАЗ-2105».

Напомним, Закон о конфискации автомобиля у пьяных водителей вступил в силу 24 октября текущего года. Инициатором разработки законопроекта выступила Генеральная прокуратура, которая, изучив ситуацию, с сожалением констатировала, что действующие наказание для пьяных водителей не приносит желаемого результата. Так, по данным прокуратуры, количество выявленных лиц, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, росло год от года. При этом еще более существенный рост был отмечен в среде лиц, которые попадались пьяными за рулем во второй, третий, четвертый раз и даже после лишения прав. Но, заметим, водителей не сильно испугала перспектива лишиться своей машины за пьяную езду. По данным ГАИ МВД республики, они продержались всего неделю после вступления в силу закона о конфискации автомобилей у пьяных водителей, потом вернулись прежние цифры — 10-15 нетрезвых за рулем в сутки.

Александр УДОДОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА.

ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

Один год лишения свободы, лишение водительских прав на 5 лет, штраф в 5,2 млн рублей и конфискация автомобиля — такое решение вынес в начале этого месяца Кличевский районный суд местному жителю, которого в этом году дважды задержали за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Это был первый случай в Могилевской области, после того как суды получили право конфисковать машины у пьяных водителей. Кстати, на шрафстоянках Могилевщины находятся еще около 40 машин, чьи владельцы повторно в течение одного года задерживались за вождение в состоянии алкогольного опьянения.