Частное мнение. Новогодние ёлки-палки

2210
Традиционная предновогодняя дискуссия о том, какую елку ставить: натуральную или искусственную, уже стала таким же непременным атрибутом нового года, как и сам колючий предмет споров. Голоса защитников природы и приверженцев «натуральности» разделились примерно пополам.

Лесной питомник Бобруйского лесхоза возле деревни Брожа. Здесь на площади 0,3 га произрастает ель европейская, которую лесхозЛесной питомник Бобруйского лесхоза возле деревни Брожа. Здесь на площади 0,3 га произрастает ель европейская, которую лесхоз выращивает на продажу — в основном живую на корню. Но также продают деревья и к новому году. Десятилетние елочки достигают высоты 100-120 см. Начальник лесного питомника Бобруйского лесхоза Александр Журавлев.

Традиционная предновогодняя дискуссия о том, какую елку ставить: натуральную или искусственную, уже стала таким же непременным атрибутом нового года, как и сам колючий предмет споров. Голоса защитников природы и приверженцев «натуральности» разделились примерно пополам. И те, и другие отстаивают свое право любить природу единственно приемлемым для них способом: одни — охранять и не пущать, другие — невозбранно брать и потреблять. Водораздел в массовом сознании проходит примерно по мировоззренческой границе между человеком-созидетелем и человеком-обывателем. Ну, а истина, как всегда, находится где-то рядом – в заснеженном лесу.

И если философский вопрос, выметать ли после праздника иголки из ковра, каждая кухарка решает индивидуально, то вопрос организации праздника в масштабах отдельно взятого города решается в высоких кабинетах. И тут в своем стремлении «сделать красиво» городские власти часто утрачивают чувство меры. О чем это я? Ах да, о елках.

Ежегодный городской конкурс праздничного оформления новогодних елок среди предприятий, организаций и учреждений города Бобруйска проводится не первый год. И каждый год у проходных заводов и фабрик устанавливаются не просто ёлочки, но елищи высотой под двадцать метров. Откуда у перманентно бедствующих профкомов деньги на подобную роскошь, отдельный вопрос. Гадать не будем. Но зачастую средств хватает только на саму елку. Ну, еще на пару-тройку гирлянд и шаров. И в итоге стоят они в зимней ночи мрачными силуэтами в ожидании неминуемой участи быть пущенными на дрова. Ведь главное — не победа, главное — участие.

Установка новогодней елки на площади Ленина в Бобруйске. В ролях "добрых волшебников" — рабочие "Горсвета" и БУКДДЭП.

Примечательно, что на главной бобруйской площади давно отказались от подобного расточительства, и вместо одной громадной елки который год подряд ставят сборную. Оно и дешевле, и экологичнее выходит. Ведь, мало только найти высокую пышную красавицу (хотя и это становится все труднее год от года), нужно ее еще вывезти из леса, не обломав ветки. А знаете ли вы, что для этого вырезается целая просека, и под топор идут сотни мелких деревьев?

Почему бы организаторам конкурса не проявить экологическую сознательность и не ограничить размер елок-участниц? Пусть они будут не такими высокими, но зато любовно украшенными, с оформленными прилегающими площадками. И к участию в конкурсе допускать только тех, кто действительно может что-то показать. Ведь есть же положительный пример — каждый год сияющая иллюминацией ёлка БУКПП «Водоканал». Сделать бы ее поменьше, чтобы за радостью от созерцания праздничных огней не пряталась грусть о загубленном восьмидесятилетнем дереве — было бы вообще прекрасно. Исключение можно сделать разве что для новогодней ёлки ОАО «Бобруйский кожевенный комбинат». А все потому, что она живая и растет на этом самом месте. Вот это действительно здорово!

Отдельного упоминания заслуживают «обязательные» елки в микрорайонах, на городских окраинах, возле кинотеатра «Товарищ», в городском парке. Это в высшей степени удручающее зрелище! Болтаются на них жалкие надувные игрушки, колышутся на ветру обрывки мишуры. Сразу видно, поставлено — абы было, потому что приказано. А ведь столько деревьев загублено зря.

Мне возразят: «Аполитично рассуждаете, дорогой товарищ! Это же делается для наших деток! Неужели вы хотите лишить их сказки?» Нет, конечно, не хочу. Я и сам сказки люблю. Но вот пример такого бездумного потребительского отношения к природе непременно оставит неизгладимый след в детском сознании. Так и воспитываем воинствующего обывателя, для которого на первом месте только собственные интересы: «В лесу елок много, на наш век хватит». Но рано или поздно любой лес кончается.

Александр ЧУГУЕВ. Фото автора.

К СВЕДЕНИЮ:

Елочные базары будут организованы в Бобруйске с 23 декабря по 31 декабря 2013 года, время работы: с 10-00 до 19-00 часов. Места дислокации базаров...

ТАКЖЕ СМОТРИТЕ НА САЙТЕ: