Наш опрос. Где в рабочий день в Бобруйске пообедать?

3513
Что за вопрос, скажете? А вопрос самый актуальный для тех, кто работает в офисах и учреждениях, да и на некоторых предприятиях тоже. Ведь на пустой желудок какая работа? А если вам не по душе «ароматные» ссобойки или бесконечные «пустые» кофе-чаи, то путь один — в заведение общепита за комплексным обедом. Вот об этом и поговорим подробнее…

В зале столовой «Старинный город» во время обеда.В зале столовой «Старинный город» во время обеда.

 

Где вы обедаете? Об этом мы спросили у работающих бобруйчан...

Анна Маркова, парикмахер:

— Мы все обедаем на работе, еду берем с собой. У нас на работе есть микроволновка, холодильник, чайник, кулер, отдельная комнатка для еды. В кафе хожу нечасто, только если у кого юбилей или другое торжество. Не люблю я посещать заведения общественного питания. Во-первых, дорого. Рядом с нами кафе «Пицца Браво», для меня там просто заоблачные цены. И дело не только в экономии, предпочитаю домашнюю еду. Сама очень люблю готовить. 

Кристина Верас, работница лаборатории цифровой печати:

— Предпочитаю обедать в кафе, но чаще приходится на рабочем месте. На работе у нас микроволновка. Так экономнее, да и не всегда есть время в обед выйти куда-то. Если появляется такая возможность, то выбираю по принципу: чем ближе, тем лучше. Из близлежащих кафе нравится «Трактир», только комплексных обедов там, к сожалению, уже нет. Когда дома не успеваю приготовить, то могу выскочить в магазин что-нибудь купить.

Ирина Пугачева, продавец магазина «Милавица»:

— Обедаю всегда на рабочем месте. Так дешевле, и домашняя еда лучше. Есть у нас микроволновка, берем и макароны, и картошку, и суп, и салаты. Когда дома не получается обед приготовить, могу в блинную выбежать или в «Квартале» какой салатик купить. А на выходной либо вечером иногда с друзьями любим посидеть в кафе, ресторане, пообщаться, отдохнуть. Предпочитаю ресторан отеля «Турист» или кафе «Трактир». Нравится «Амстердам» в «Короне», но там только пицца.

Александр Виноградов, директор парка культуры и отдыха:

— От работы до моего дома — две остановки, поэтому предпочтение отдаю дому и не только поэтому — вкуснее моей супруги никто не приготовит! Конечно же, бывает разное, ливень, например, тогда иду в кафе «Домашнее», которое от моего кабинета в десяти метрах. Готовят там вкусно, порции хорошие, цены приемлемые, а главное — почти никогда нет очередей. Еще могу отметить кафе «Фанат» рядом со стадионом, особенно когда тепло, и столики на улицах.

Александр Жаворонок, директор «Бобруйск-Арены»:

— На нашей территории кафе, такого, чтобы вкусно и не очень дорого пообедать, нет, поэтому обед приходится брать с собой. Знаю, что так поступают очень многие. А если так происходит, что я во время обеда нахожусь в городе, то чаще захожу в кафе «Аякс». Там, по моему мнению, выбор побольше, нежели в других кафе, все блюда оригинально оформлены, да и по цене, особенно комплексные обеды, очень неплохие. Иногда захожу в «Чырвоную вежу», в «Пиццу Браво»...

Ксения Кетова менеджер салона сотовой связи:

— Недорого можно пообедать в кафе «Чырвоная вежа»: вкусно, быстро, никаких очередей. Также, на мой взгляд, неплохое кафе «Театральное», там так вкусненько готовят. Но там далеко не дешево. Питание в Бобруйске — вообще-то штука дорогая: если комплексный обед — то, как минимум, от 30 тысяч, дорого! Мне не нравится «Трактир», постоянно много людей, очереди, пока дождешься то, что заказал, а время — это деньги. Почему я должна его тратить на нерасторопных официантов? В «Пицце Браво» то же самое. Куда подевались доступные и недорогие, обычные столовые?

 

А где обедает начальник управления торговли и услуг горисполкома?

Анатолий Киселев признался, что посещать каждый день кафе не может себе позволить...

Анатолий Эдуардович, лично вы где предпочитаете обедать?

— Иногда хожу в «Пиццу Браво» или «Хаус-Паб». Но посещать каждый день кафе не могу себе позволить. Чаще обедаю на рабочем месте, еду беру либо из дому, либо в буфете горисполкома.

На ваш взгляд, достаточно ли в нашем городе заведений, где люди могут пообедать?

— Вполне достаточно. Может, есть проблемы на окраинах — в 6-м микрорайоне, на «Западном». Хотя в 6-м микрорайоне скоро откроется кафе, а недалеко от «Западного» находится «Корона», где есть и кафе, и ресторан быстрого питания. А в центре города объектов питания предостаточно — «Лисья нора», «Стрелец», «Трактир», «Хаус-паб», «Фанат», «У фонтана», планируется открытие бара ресторана «Бобруйск»... И столовых общедоступной сети у нас немало — на предприятиях «Комбинат хлебопродуктов», «Славянка», «ФанДОК», «Ремонто-механический завод» и многих других. Практически все объекты общественного питания являются частными, либо с долей частного капитала. Из государственных остались: кафе «Первомайское» и лакомка, рестораны «Юбилейный» и «Чырвоная вежа».

Как вы оцениваете уровень бобруйских заведений общепита?

— Кто сегодня хочет работать, тот успешно работает. Возьмите тот же «Хаус Паб», «Фанат», «У фонтана», «Пиццу Браво», «Амстердам», «Пит-стоп»... И в обеденное, и в вечернее время там всегда полно людей, и уровень обслуживания у них неплохой, и кухня приличная. Да, есть сегодня в общепите и в торговле некоторые проблемы с персоналом. Но вместе с тем наш торговый колледж заключает договора с заведениями, отбирают лучших. 

Читатели на нашем сайте высказывали мнения о том, что в городе не хватает заведений со специфической кухней: итальянской, японской, той же еврейской, детского кафе… 

— Все сегодня определяет собственник. Я считаю, мы, прежде всего, должны предлагать посетителям блюда белорусской кухни. Есть поручение всем кафе — обязательное наличие белорусских блюд в меню. Что касается кухонь мира, проводили разные акции. Например, в «Чырвонай вежы проходили недели украинской, немецкой кухни. Интерес со стороны населения был... 

 

К СЛОВУ

Доставка обеда в офис — не бобруйский вариант?

Распространена ли в Бобруйске доставка еды в офисы, на дом?

— Знаю, что некоторые кафе пытались доставлять еду, но как-то не особо прижилось. Если будет спрос, будет и предложение, каждый владелец кафе сам ориентируется — нужна эта услуга или нет.  

А индивидуальным предпринимателям эта услуга не интересна?

— У нас нет ИП, которые официально имеют право заниматься таким видом деятельности. А те продавцы, которые предлагают еду на рынках, ходят по офисам — это ненормальное явление, к ним нужно относиться с осторожностью. Неизвестно, где и из чего эти пирожки делаются. У нас есть предприятия, организации, которые пекут прекрасные блины, пирожки, лепешки, разумнее покупать это у них. 

 

ЦИФРЫ В ТЕМУ

Сегодня в Бобруйске работает около 240 объектов общественного питания, включая столовые предприятий. Из них 165 объектов общедоступного типа, рассчитанные на 7 941 место. 

Социальный стандарт в этой сфере: 40 мест на 1 000 жителей. В Бобруйске эта цифра равна 36,62 на 1 000.

 

К СЛОВУ

Выгодны ли вашему заведению комплексные обеды? 

Мария Чижевич, начальник участка ресторана-бара «Чырвоная вежа»:

— В принципе, это выгодно, потому что в эти часы — с 12.00 до 15.00 — практически нет клиентов. Если открывать ресторан только в 7 вечера — вот это невыгодно. И я бы сказала, что бизнес-ланчи необходимы для того, чтобы держать уровень ресторана.  
До недавнего времени у нас составлялись комплексы двух видов по фиксированной цене. Но некоторые люди смотрели меню и уходили. А сейчас мы с целью привлечения клиентов предоставляем им право самим выбрать блюда из предлагаемого перечня. И сегодня в среднем один человек отдает за обед около 30-40 тысяч рублей.

Ирина Осецкая, директор кафе «Пицца Браво»:

— Бизнес-ланчи стоимостью 30 тысяч рублей для нас почти не окупаемы. Но мы учитываем мнения и просьбы наших клиентов. Неизвестно, что будет после Нового года. Если повысятся цены на продукты, которые мы закупаем, то, конечно же, в таком случае мы будем вынуждены поднять и стоимость обедов.

Записали Ирина РЯБОВА и Владимир РЕПИК. Фото Александра ЧУГУЕВА.

 

МНЕНИЕ КЛИЕНТА

Обед в кафе: плюсы и минусы

Из трех вариантов обеда: ссобойка, столовая или кафе лично я выбрала для себя последний. Салат в баночке, может, и вкуснее, а обед в столовой — однозначно дешевле, но… После домашнего ланча в кабинете обычно стоит такое «амбре», что перед посетителями неловко, а я себе такого позволить не могу. А в столовой мне аж дурно становится от вида алюминиевых ложек-вилок в общем стаканчике… 

Короче, приходится ходить на бизнес-ланчи в близлежащие к работе кафе, благо, их в центре города немало — «Пицца Браво», «Хаус паб» и др.

Средняя стоимость моих обедов — 30 тысяч рублей. Умножаем на 5 рабочих дней в неделю, получаем 150 тысяч, итого в месяц 600 тысяч рублей уходит только на полуденную кормежку. Каждый пусть решает для себя: много это или в самый раз…

Мне нравится в наших кафе: 

  • когда в заведении предлагают не один комплекс, а, как минимум, два, а лучше — обеденное меню, из которого можно выбрать то, что хочется,
  • когда официант, увидев меня, улыбается и здоровается первым, а при подаче блюда говорит «приятного аппетита!»,
  • когда повар кафе выходит в зал и спрашивает у клиентов, как им нравятся блюда и что бы они хотели, чтобы для них приготовили в следующий раз (такое чудо случалось в «Хау пабе» до тех пор, пока там работал прекрасный повар из Минска),  
  • когда обед подают быстро, 
  • когда счет приносят вовремя, равно как и сдачу.

Мне не нравится:

  • когда во время обеда в заведении звучит громкая и далеко не всегда приятная для слуха музыка,   
  • когда ты пришел, сел и уже весь в нетерпении, а официант делает вид, что тебя нет, 
  • когда обед напоминает что-то разогретое позавчерашнее,
  • когда в заведении прямо перед тобой на стенке висят Правила, из которых ясно одно: у руководства кафе прав в отношении клиента хоть отбавляй, а у клиента, похоже, только одно: «заказывай, плати и проваливай».   

Наталья МИХАЙЛОВА.

МНЕНИЕ ЗВЕЗДЫ

Александр Солодуха, белорусский певец:

— Ничего нет вкуснее и слаще «термоска», который в дорогу мне дает супруга: сало, обязательно грубый черный хлеб… И дело не в деньгах. Свое — оно ж с любовью, с заботой, потому и так вкусно!

Владимир РЕПИК.