Шахматы. Титулы Риты Храпко

2042
С 14 по 19 ноября в Могилеве проходило первенство области по шахматам. Отличного результата на нем добились юные бобруйские шахматисты, первенствовавшие в пяти половозрастных группах из шести. Помимо этого, бобруйчане значатся и в числе призеров турнира.

Среди спортсменок до 12-ти лет победу одержала Ольга Колосовская. В группе шахматистов до 14-ти лет не было равных Андрею Певному и Ксении Гребеневич. А среди 16-летних и младше «золото» досталось Владиславу Плескачу и Маргарите Храпко.

Последняя, вернувшись домой, завоевала еще один титул — чемпиона Бобруйска по шахматам. Состязания проходили в шахматном клубе «Каисса» с начала октября по 24 ноября. На них 15-летняя десятиклассница из гимназии №3 оказалась сильнее всех взрослых спортсменов-мужчин, набрав 9 очков из 11-ти возможных. На полтора очка Маргарита опередила Игоря Козлова. 7 очков набрала занявшая 3-е место 16-летняя Анна Юрковец.

Главный судья соревнований Владимир Артамонов отметил уникальность события: «Впервые чемпионкой города становится женщина, а тем более — десятиклассница. Но важно даже не это, а то, что 15-летняя кандидат в мастера спорта показала игру весьма высокого уровня! За последнее время налицо явный прогресс спортсменки, чувствуется их серьезная работа с тренером Игорем Мажейко. Есть все основания для того, чтобы Рита выросла в отличного шахматиста!..»

Тренер юной шахматистки разделяет мнение коллеги по поводу потенциала своей подопечной, но озабочен другими вопросами. В частности, тем, что из-за отсутствия средств им не удается заявиться на чемпионат Беларуси среди женщин (первая лига): — Это как раз тот турнир, который необходим для роста мастерства Риты, — считает Игорь Петрович. — Она вполне созрела для конкуренции со взрослыми спортсменками, и лишаясь ее, обрекается на инерцию.

Александр БОГДАНОВИЧ.