Андрей Орловский впервые за 13 лет проведет бой в родной стране

3472

Андрей Орловский.Бобруйчанин Андрей Орловский выиграл «битву на Немиге» (видео)Андрей Орловский.Бобруйчанин Андрей Орловский выиграл «битву на Немиге» (видео)

Трехкратный экс-чемпион мира по версии самой признанной в мире лиги боев без правил (американской UFC) белорус Андрей Орловский постарается победить нокаутом 29 ноября в "Минск-Арене" своего соперника по рейтинговому бою в рамках небезызвестной серии Fight Nights немца греческого происхождения Андреаса Краниотакеса. Об этом рассказал сам Андрей Орловский 25 ноября в прямом эфире радиостанции Минская волна.

Титулованный белорусский мастер боев без правил, проживающий в Чикаго (США), за время прямого эфира программы "Еще не вечер" ответил на несколько десятков вопросов ведущего и радиослушателей.

Андрей Орловский родился в Бобруйске 4 февраля 1979 года в семье военного. В детстве занимался футболом, а после школы поступил в Академию МВД в Минске, где активно стал заниматься самбо и дзюдо. В сентябре 1999 года на Чемпионате мира по самбо в Санкт-Петербурге стал первым среди юниоров в категории свыше 100 кг и получил звание «мастера спорта международного класса Республики Беларусь». В 2005 году Орловский получил приглашение принять участие в боях в США и вскоре переехал в Чикаго. Однако следует отметить, что в дальнейшем Андрей всегда подчеркивал своё происхождение. В частности, он выходил на поединки с двойным флагом: Беларуси и США.

Говоря о своем предстоящем поединке 29 ноября и о сопернике по нему, Андрей Орловский отметил силу, опыт и тактическую выучку оппонента. Белорус вспомнил, что ему приходилось участвовать с Андреасом Краниотакесом в одном спортивном мероприятии, однако не выступать друг против друга. Поединки того вечера завершились с противоположным результатом для соперников по предстоящему в "Минск-Арене" сражению. Орловский тогда одолел противника, а Краниотакес проиграл бой. Тем не менее первый из них не считает, что немецкий спортсмен допустил какой-либо серьезный просчет, из-за чего уступил. Андрей Орловский отметил, что в абсолютной весовой категории весьма часто все решает один удар.

В период подготовки к предстоящему титульному поединку белорус проделал большой объем работы, учитывая статус своего визави. "Думаю, это будет достаточно интересный и зрелищный бой. Сделаю все возможное, чтобы его выиграть. Я уверен практически на 100%, что соперник попробует подавить меня своей активностью с первых секунд боя. К такой манере я готов, и сделаю все возможное, чтобы завершить поединок, нокаутировав Краниотакеса. Хотя, если будет возможность сделать какой-либо болевой либо удушающий прием, то почему бы и таким образом не одержать победу", - сказал Андрей Орловский.

Ведущий программы попросил Андрея Орловского прокомментировать информацию, согласно которой Андреас Краниотакес пытался вызвать белоруса на бой, причем за пределами ринга. Якобы в одном из аэропортов Орловский не поприветствовал немецкого спортсмена, которому хотелось по-дружески поговорить, и такое поведение иностранцу не понравилось. "Такого точно не было. Во всяком случае, я этого не помню. Обычно, если ко мне подходят или сфотографироваться, или поздороваться, или за автографом, я отвечаю любезностью на любезность, потому что стараюсь следовать хорошим манерам, - сказал Андрей Орловский. - В этом вопросе будет интересно расставить все точки над i в ближайшее время". Спортсмен добавил, что как таковой автограф-сессии перед боем в Минске не запланировано, однако на взвешивании те, кто пожелает с ним сфотографироваться или получить памятную надпись, будут удостоены внимания.

Один из радиослушателей задал Андрею Орловскому вопрос о том, на кого он стремится быть похожим среди героев ринга боев без правил. На это спортсмен ответил, что таковых персоналий сейчас нет, хотя есть бойцы, внушающие уважение. "В детстве стены моей комнаты были оклеены портретами таких людей, как Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер, Чак Норрис и других личностей, не нуждающихся в представлении. Детские воспоминания 20-летней давности об этом есть, но кумиров у меня нет, и никогда не было", - заметил Орловский.

Его также попросили ответить, кого он считает наиболее сильным спортсменом в смешанных единоборствах. "Со всеми теми, кому я проиграл свои поединки, я хотел бы встретиться вновь. Во-первых, есть поражения, которые случились из-за какой-то глупости. Во-вторых, есть люди, которые на тот момент оказались сильнее меня, но мне хотелось бы доказать обратное. Поэтому о завершении спортивной карьеры в возрасте 34-38 лет я не думаю. Я полон сил, энергии и эмоций, а желания выступать даже больше, чем в 20 лет. К тому же, сейчас меня окружают одни из лучших тренеров в ММА-бизнесе. А сильнейшими бойцами я назвал бы первую пятерку тяжеловесов по рейтингу UFC", - сказал Андрей Орловский. Он дополнил, что россиянина Федора Емельяненко, которого многие специалисты называют лучшим в мире в смешанных единоборствах, он к таковым не относит. Однако Орловский с уважением высказался о достижениях спортсмена, которому в одном из боев сам проиграл.

Белорусский мастер поединков ММА не без сожаления вспомнил об истории, связанной с увольнением большей части тренеров своей команды. На нынешний момент главным тренером Андрея Орловского является Грэг Джексон. Из прежнего тренерского состава с бойцом работает только специалист по джиу-джитсу.

Несколько минут Андрей Орловский отвечал на вопросы о съемках в кино за границей. Он сыграл одну из ролей в небезызвестном фильме "Универсальный солдат". "Во время съемок в этой картине ко мне относились, как к голливудской знаменитости, отчего я себя некомфортно чувствовал. После нескольких недель совместной работы актеры и обслуживающий персонал настолько сдружились, что на съемочной площадке царила непринужденная атмосфера. Когда однажды я сделал шутливое замечание Жану-Клоду Ван Дамму, то вообще стал своим", - признался Андрей Орловский. В его творческой биографии не было опыта совместной работы с голливудской знаменитостью Микки Рурком, с которым белорусский боец знаком лично, о чем безмерно сожалеет. По рекомендации Рурка Орловский должен был сняться в культовом фильме "300 спартанцев", однако незадолго до этого ему в очередном поединке сломали челюсть, и заманчивые творческие перспективы были перечеркнуты.

Радиослушатели поинтересовались у живущего свыше 10 лет в США уроженца Бобруйска о способности изъясняться на белорусском языке, учебе в академии МВД, спортивных предпочтениях, кроме единоборств, его четвероногом питомце, питбуле Максимусе, музыкальных вкусах, личной жизни за океаном и многом другом. На все вопросы гость студии "Минской волны" дал исчерпывающие ответы. Во время прямого эфира среди авторов вопросов были разыграны два билета на поединок Орловского с Краниотакесом 29 ноября. Белорусского атлета растрогал вопрос о его псе, и этому слушателю Орловский присудил победу в конкурсе. В завершение беседы был задан вопрос о том, чего опасается столь физически сильный человек, как Андрей Орловский, на что он коротко ответил: "Этими обстоятельствами являются потеря близкого человека или друга."

БЕЛТА.