В городском парке Бобруйска установлены два новых аттракциона

4688
В городском парке культуры и отдыха на днях появились два новых аттракциона — карусели «Калипсо» и «Мини Джет». Их поставщик — иностранное ООО «Белларайдз»

Идет установка карусели «Калипсо». Идет установка карусели «Калипсо».

В городском парке культуры и отдыха на днях появились два новых аттракциона — карусели «Калипсо» и «Мини Джет». Их поставщик — иностранное ООО «Белларайдз», учредителем которого является итальянская компания, крупнейший в мире производитель аттракционной техники.  

Как рассказал ведущий инженер ИООО «Белларайдз» Леонид Буланов, «это современные и надежные, красивые и прочные аттракционы, их сегодня можно встретить в Мозыре, Гомеле, Гродно, Бресте. А в Могилевской области — пока только в Бобруйске». 

Установку новых аттракционов в Бобруйске контролируют ведущие инженеры ИООО «Белларайдз» Леонид Буланов и Анатолий Соколовский.

Что касается технических характеристик, по словам ведущего инженера, карусель «Калипсо» рассчитана на 24 посадочных места, высота ее подъема — 2 м 10 см, скорость вращения — 7 м в сек., а весит аттракцион 7 тонн. Предназначен аттракцион для катания на нем взрослых и детей — с 8-ми лет (с 6-ти до 8-ми — в сопровождении взрослого). 

Аттракцион «Мини Джет» предназначен для детей от 3-х лет.

А вот аттракцион «Мини Джет» предназначен для детей от 3-х лет, его еще называют «семейным космолетом». Рассчитан он на 18 мест: в каждом самолетике — трое детей либо ребенок и взрослый. Высота подъема аттракциона — всего 1 м 70 см, скорость — 3 м в сек. 

Крановщик Андрей Кудрицкий устанавливает новые аттракционы.

Сколько стоят новые аттракционы, и кто их оплатил, поинтересовались мы у директора парка Александра Виноградова.

— Деньги поступили из городского бюджета, — сообщил Александр Петрович. — Стоимость этих игрушек такова: аттракцион «Мини Джет» — 760,4 миллиона рублей, «Каллипсо» — 1 миллиард 120,5 миллиона рублей.  — Мы много лет ждали этого события — появления в парке новых аттракционов, — добавил директор. — Уверен, на протяжении многих лет они будут радовать бобруйчан, особенно маленьких. 

Учительница Тамара Михайловна Дылендик не смогла отказать ученикам 5 «Б» класса вспомогательной школы сфотографироваться на фоне нового аттракциона.

Ну а запустят «Калипсо» и «семейный космолет», конечно, уже только в следующем году.

Владимир РЕПИК. Фото автора.