И «пальмы» во дворе. Мастера нашего города

2568
Бобруйчанка Екатерина Дмитриевна Юрченко из подручного материала — пластиковых бутылок создает чудеса.

Не раз убеждалась в разносторонних талантах жителей нашего города. А побывав в доме Екатерины Дмитриевны Юрченко, только укрепилась в этих убеждениях.

Еще на подъезде к дому в переулке Баумана замечаешь: из-за забора виднеются высокие и очень красивые… пальмы! То ли в сказку попал, то ли на южные берега. У калитки нас встречает Екатерина Дмитриевна, хозяйка с золотыми руками и богатой фантазией.

А во дворе кого только нет: Маша с медведем, мухоморы, леший играет на гармони, обезьянки с папуасом, лебеди среди лилий, маков и других цветов и, конечно же, высокие пальмы. Все это хозяйка сделала своими руками из пластиковых бутылок.

Как вам пришла в голову идея так использовать пластик? — спрашиваю Екатерину Дмитриевну.

— Началось все два года назад, когда переселились в этот частный дом, чтобы помогать пожилым родителям. Раньше жили в квартире в 6-м микрорайоне, но и там во дворе тоже старались, чтобы было красиво. Переехав, в первую очередь убрали с огорода все заросли, из старой изогнутой яблони, которую муж хотел выкинуть, я сделала «змею», из бревен — «лошадку», из «киндеров» — тюльпаны, и на этом решила не останавливаться.

Наверное, у вас художественное образование?

— Нет, я — портниха, а муж у меня — электрик, он помогает с материалами: проволокой, лентами. Пластиковые бутылки мне приносят все мои знакомые, дети и внуки. Просыпаюсь я рано, а новых задумок очень много, так что времени хватает!

Наверное, гости вашего дома бывают удивлены увиденным?

— Да, это так. Когда к нашему дедушке приезжает «скорая», приходится ждать, пока они с удивлением рассмотрят наш огород, а уж потом идут к больному. Точно так же с почтальонами и другими социальными службами.

Какая из ваших работ вам самой нравится?

— Самая любимая — барышня с корзиной цветов, которая зимой превращается в снегурочку и делает сказочным заснеженный огород.

Покидала я сказочный двор Екатерины Дмитриевны с теплом в душе и твердой уверенностью: только от самого человека зависит, беспорядок и свалка будет вокруг него или красота, достойная восхищения. 

Алеся СИВЕЦ. Фото автора.