Наше интервью. Николай Касаткин: «Сезон закончили с ощущением победителей»

1319

Главный тренер «Бобруйчанки» Николай Касаткин.Главный тренер «Бобруйчанки» Николай Касаткин.

Серебряные медали «Бобруйчанки» после трех лет кряду чемпионства — конечно, шаг назад. С другой стороны, бобруйская команда завершила сезон на мажорной ноте, став «чемпионом финишного круга» и на самой «ленточке» вырвав «серебро» у находившейся весь турнир на втором месте столичной «Зоркi-БДУ». Итоги минувшего сезона мы подводим в интервью с главным тренером «Бобруйчанки» Николаем Касаткиным.

Николай Федорович, какое послевкусие от завершившегося недавно сезона осталось лично у вас?

— Если говорить формально, то для команды, которая постоянно стремится к победе, второе место — это провал. А если рассуждать реально, вспомнив, как все происходило, и с какими множественными проблемами столкнулась наша команда… Если вспомнить финишный отрезок с шестью победами подряд и завоеванное «серебро», то я бы оценил итог этого сезона положительно. Ведь команда по ходу сезона строилась, адаптировалась к трудностям, которые ее весь сезон окружали и, в конце концов, вышла из этого победителем. Эта победа над самим собой и над обстоятельствами. Сезон мы закончили с ощущением победителей! И это «серебро» будет, пожалуй, дороже некоторых наших золотых медалей!

Если чисто арифметически взглянуть на стартовые ростеры команд, то легко заметить, что сразу пять футболисток (причем, все — лидеры прошлогоднего чемпионского состава «Бобруйчанки») оказались в рядах главных конкурентов — ФК «Минск». Насколько этот уход повлиял на итоговую рокировку в таблице?

— На самом деле туда перешли шесть игроков, просто одна стала работать тренером, но регулярно на поле выходили четверо из нашего прошлогоднего состава. Уход этих игроков был неизбежен, потому что им дали зарплату в три раза превышающую ту, которую они получали здесь. Могу сказать, что за победу в чемпионате ФК «Минск» получил от города миллиард рублей, за завоевание Кубка Беларуси — 800 миллионов. Эти деньги пошли на премиальные, главным образом, игрокам и тренерскому штабу. Зарплата у них — от тысячи до двух тысяч долларов, есть премиальные за победы в матчах, за победу в турнире. Естественно, удержать их не было никакой возможности. А всего Бобруйск покинули после того сезона 9 человек… Но здесь важна даже не столько арифметика, сколько психология. Вы правильно заметили, что ушли лидеры, а остались в основном те, кто раньше был на вторых ролях. И им нужно было время на то, чтобы окрепнуть, возмужать и занять лидерские позиции. Естественно, это с «бухты-барахты» не дается! Ведь лидерство подразумевает под собой еще и ответственность за результат и игру команды. В этом заключалась основная проблема!.. Однако как показал последний круг, в концовке сезона наши игроки сумели справиться с этой ролью.

В то же время, отток лидеров, вызвал массовый приход в команду африканских легионеров. Вместо двух африканок в прошлом сезоне пришло аж шесть (причем, абсолютно новых) в нынешнем. Каковы были плюсы и минусы этого «великого переселения»?

— Фактически, легионеры пришли к нам на ту же зарплату, которую получают местные игроки. Мы их взяли шесть, но по регламенту соревнований играть в одном матче могли лишь четверо. Когда мы играли со слабыми или средними командами легионеры выделялись на поле, когда же мы встречались с «Зоркой» или «Минском» эти же легионеры на поле куда-то пропадали, терялись. Я даже не понял в чем тут причина, то ли исключительно в психологии, то ли в том, что свое высокое индивидуальное мастерство они могут проявлять на фоне слабого соперника, а как только встречают серьезное сопротивление, то теряют свои игровые качества. Белорусские же футболистки у нас показали себя противоположным образом: чем сильнее соперник, тем лучше они себя проявляли, и наоборот. Возможно, дело в том, что наши бьются за свое, а легионеры приехали сюда, чтобы заработать деньги. Все эти факторы, само собой, не способствовали единству команды. Лишь в последних играх водораздел между двумя группами, который все время чувствовался в команде, исчез, и нам удалось сплотиться. И сразу же пришел результат!..

Александр БОГДАНОВИЧ. Фото Владимира ШАРНИКОВА.