Какие предприятия Бобруйска войдут в строительный холдинг?

2024
На недавнем заседании облисполкома его председатель Петр Рудник высказал мнение о том, что в регионе нужна единая концепция в сфере строительной политики

На недавнем заседании облисполкома его председатель высказал мнение о том, что в регионе нужна единая концепция в сфере строительной политики, четкая и понятная система ценообразования, высокое качество и скорость строительно-монтажных работ, сообщило БЕЛТА. «Такую эффективную систему работы могут выстроить только холдинги, и нам нужно ускорить работу по их созданию. Особенно это касается Бобруйска, где строительная отрасль находится почти на грани развала: за последние четыре года работы город на Березине ни разу не выполнил доведенное задание по строительству жилья», — сказал губернатор.

По информации БелТА, по итогам работы за январь-сентябрь текущего года, и вся область провалила задание по строительству жилья: введено в строй 283,4 тыс. кв. м жилья, или всего 47,2% годового задания.

Если холдинг будет создан, какие предприятия он объединит в Бобруйске, поинтересовался наш корреспондент у заместителя председателя горисполкома Виктора Баранова.

— В Могилеве создается строительный холдинг, в который будут входить и проектные, и строительные организации, — сообщил Виктор Евгеньевич. — В Бобруйске же только одно коммунальное предприятие — КЖИ, учредителем которого является комитет по строительству облисполкома, остальные организации являются унитарными предприятиями министерства архитектуры. А еще стройтрест №13 выделен из состава унитарных предприятий и передан в коммунальную собственность, к нему присоединяют и Бобруйскую ПМК-243. Эти организации и должны войти в состав холдинга.

Что касается невыполнения задания по строительству, то не выполняет его и Могилев. Тем не менее, в 2009-м году мы ввели в эксплуатацию 115 тысяч метров квадратных жилья, в 2010-м — 140 тысяч, это больше всего за время существования Бобруйска.

Александр УДОДОВ.