На выставке кошек «Бастет» в Бобруйске нас ожидает парад чемпионов

2089
23 и 24 ноября в Выставочном зале пройдет выставка кошек. 17 ноября — последний регистрационный день для участия в выставке. Что будет в этот раз?

  Что будет в этот раз? С таким вопросом мы обратились к председателю Бобруйского общественного объединения клуба любителей кошек «Бастет» Ольге Шавель.

Ольга Евгеньевна, что будет интересного на этом параде породистых кошек?

– Каждая наша выставка отличается друг от друга и эта – не исключение. В первый день будет представлен мини-породный ринг редких в Бобруйске пород. Это те, которые в нашем городе существуют в единичном экземпляре или  породы кошек из других городов. Во второй день будут работать моно-породные ринги. Судейство  будут осуществлять лицензированные эксперты Международной Фелинологической Ассоциации Ирина Наркевич и Александр Лебедев. В течении выставки будут выставляться оценки – оценили и тут же на ринг выбрать лучшего из лучших, затем следующая порода – получила оценки и сразу же на ринг. В моно-рингах мы планируем провести британскую породу, котиш фолд, шотландцев и мэн куны. Будет много интересного и познавательного – приходите, увидите.

А какая порода сейчас самая редкая в нашем городе?

– Их несколько – бенгалы, турецкая ангора.

В какую сумму обойдется такой котенок?

– От трехсот и выше тысячи долларов за котенка. Цены всегда меняются, но не падают.

Можно ли домашнюю кошку или кота выдрессировать в домашних условиях?

– Конечно можно, если есть знания и терпение.

Какова программа нынешней выставки?

– В субботу впервые пройдет «Парад чемпионов». На Международной выставке в Минске у нас появилось 10 новых чемпионов – их и покажем. Мы ко всему подошли, как и всегда, ответственно и серьезно – в рамках программы состоится фотовыставка, также будет поздравление и награждение тех, кто стал чемпионом с вручением сертификата чемпионата и кубка чемпионов пород.

Кстати, в это воскресенье, 17 ноября, остался последний регистрационный день для участия в выставке. С 16.00 и до 18.00 в Выставочном зале пройдет регистрация. Предварительно можно позвонить по телефону (8 044) 708-21-90.

В мире давно все классифицировано и имеет ярлыки – у людей вот национальности… А правда ли что не бывает беспородных кошек? Можно ли с улицы, например, забрать к себе котенка?

– Беспородных кошек нет – они все представители какой-то породы. Единственное то, что они не запланированно вяжутся. Есть большая группа «Домашние кошки» – у них нет родословных документов, но порода есть точно. К нам часто обращаются с просьбой определить породу относится кошка или кот. Мы помогаем, отвечаем. На счет котенка, ну а почему бы и нет? Если кошка или котенок пойдет к вам, берите, не думайте. Я сама когда то подобрала кошку – она мне, как говорится, протянула навстречу лапки. Они все понимают и бывают такими благодарными!

Владимир РЕПИК.