Вы спрашивали. Будут ли тротуары для пешеходов на улице Крылова?

1739
«Улица Крылова стала уже «притчей во языцех». Дорогу хоть потихоньку, но делают, а тротуары не делают совсем. Люди ходят вечером по проезжей части, рискуя жизнью, да еще и освещения нет. В прошлом году мой сосед обходил дорогу по колдобинам и сломал ногу. Планируются ли на улице пешеходные тротуары?» (Иван Адамович Дикович).

Как сообщил нам и. о. директора Управления капитального строительства Максим Федоров, «тротуар на Крылова тоже делается. В данный момент над этой задачей там работают БУКДДЭП и ДСУ-16».

Что касается освещения на улице Крылова, директор предприятия «Горсвет» Анатолий Храмцевич сообщил, что в течение этого месяца одна сторона улицы будет освещена.

Еще один вопрос, касающийся прав пешеходов в данном районе города, задал с улицы Крылова: «Напротив 30-го отделения связи на улице Механизаторов нет пешеходного перехода, а дорогу в этом месте переходят многие, рядом — две остановки общественного транспорта. Переход есть на приличном расстоянии от этого места, на улице Я. Коласа, но там люди практически не ходят. Большинство переходят дорогу возле остановок, нарушая правила. Нельзя ли перенести переход?» ( Иван Адамович Дикович, ул. Крылова).

Этот вопрос мы адресовали инспектору по организации дорожного движения отдела ГАИ УВД Юрию Чугуеву:

— В месте, о котором идет речь, опасный поворот, и согласно ГОСТУ, там нет возможности сделать пешеходный переход. Представьте, будет человек переходить дорогу по переходу, а тут машина из-за угла вылетает. Пешеходам ни в коем случае нельзя переходить дорогу в указанном месте, и нарушать правила дорожного движения здесь очень опасно.

Ирина РЯБОВА.