Тема недели. Пьяный за рулем: преступление и наказание

9055

24 октября в Республике Беларусь вступил в силу закон о конфискации автомобилей у пьяных водителей.

За 1-е полугодие 2013 года в Беларуси было задержано более 20 тысяч нетрезвых водителей. При этом практически каждый 10-й нарушитель был пойман при повторном случае управления в нетрезвом виде в течение года. Выходит, если бы новый закон уже работал, то в

За 1-е полугодие 2013 года в Беларуси было задержано более 20 тысяч нетрезвых водителей. При этом практически каждый 10-й нарушитель был пойман при повторном случае управления в нетрезвом виде в течение года. Выходит, если бы новый закон уже работал, то власти за полугодие могли конфисковать 2 тысячи автомобилей, а за год — около 4-х тысяч.

Законом РБ №60-3, в частности, существенно увеличены суммы штрафов за «управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ»: с 15-35 базовых величин до 50-100.

Нетрезвый водитель, по вине которого причинено тяжкое телесное повреждение или погиб человек, может получить от 6 месяцев до 7 лет лишения свободы. За гибель двух и более человек в ДТП по вине пьяного водителя предусмотрено от 5 до 10 лет лишения свободы. При этом никаких альтернативных вариантов наказания за такие преступления Кодекс не предусматривает.

Среди наиболее резонансных нововведений — закон позволяет конфисковать транспортные средства автомобилистов, которые задержаны за управление ими в нетрезвом виде повторно в течение года (имеется в виду только конфискация в рамках уголовного законодательства). Более того, конфискации также подлежат автомобили, не принадлежащие самому пьяному водителю. Исключение сделано для случаев угона.

Действие закона распространяется не только на белорусских, но и на иностранных граждан.

А КАК У НИХ?

*В Британии штраф за пьяное вождение — до 10 тысяч долларов. Кроме того, пьяного водителя могут упечь за решетку на полгода. Если ДТП закончилось трагически и есть хоть одна жертва, то виновнику грозит до 14 лет лишения свободы.
*В США водитель «под мухой» может забыть про работу в госучреждении или в солидной компании. К тому же придется заплатить немалый штраф. Остановили пьяным во второй раз — прощайся со свободой на 4 года. Причем неважно, совершил водитель ДТП или нет.
*В Израиле нарушителям грозит до 3 лет лишения свободы или крупный штраф, а также их лишают прав на 2 года.
*В Украине закон еще жестче: за пьяное ДТП там могут дать до 15 лет.
*В Литве и Дании у пьяного водителя конфискуют автомобиль.
*В России пьяный убийца может получить до 9 лет лишения свободы.
*В Канаде, если нетрезвый водитель стал виновником гибели человека, ему грозит пожизненное заключение.
*В Японии севший за руль подшофе платит громадный штраф — минимум 8 700 долларов. За повторное нарушение можно получить до 5 лет тюрьмы.
*В Эстонии на машины вешают специальный знак «П» — «пьяница за рулем».
*В ОАЭ за вождение в нетрезвом виде, кроме штрафа и нескольких месяцев ареста, наказывают десятками ударов плетью.
*В Китае пить за рулем почти никто не рискует — попавшего в аварию могут… расстрелять!

48 водителей в Бобруйске попались пьяными за рулем повторно в течение этого года

По информации старшего инспектора ДПС отдела ГАИ города Владимира Меньшова, с начала 2013 года за управление транспортом в нетрезвом виде в Бобруйске были задержаны 483 водителя, а за повторное управление — 48 человек. К последним применяются более суровые меры воздействия, проводятся выездные заседания суда в трудовых коллективах. Например, в конце прошлого года такое заседание прошло в ОАО «Белшина». На нем были рассмотрены уголовные дела на двух «повторных» нарушителей. Одного из них суд приговорил к 6-ти, другого — к 4-м месяцам ареста, обоих лишил права управления транспортом сроком на 5 лет. Под стражу их взяли прямо в зале суда.

8 таких же выездных заседаний прошли в этом году в ДСК, ГАИ РОВД, УВД и отделе милиции №2.

— За 9 месяцев этого года мы рассмотрели 44 уголовных дела за управление транспортом в состоянии опьянения, — сообщил заместитель председателя суда Бобруйского района и Бобруйска Артур Красутский. — Из них 16 дел — в отношении лиц, ранее судимых за аналогичные преступления.

Выездное заседание суда в ОАО «Белшина». Приговоренных к аресту из зала уводят в наручниках.

Выездное заседание суда в ОАО «Белшина». Приговоренных к аресту из зала уводят в наручниках.

15 марта в открытом судебном заседании было рассмотрено уголовное дело бобруйчанина М. Обвиняемый в третьем часу ночи 16 февраля этого года, будучи в состоянии алкогольного опьянения и не имея прав на управление транспортными средствами, двигался на автомобиле «БМВ-525» по Георгиевскому проспекту, за что был задержан сотрудниками ГАИ. А ранее, 13 марта 2012 года, на него было наложено административное взыскание за управление в нетрезвом виде автомобилем «Фольксваген Гольф». Водитель был признан виновным в повторном нарушении, совершенном в течение года. Ему назначено наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет со штрафом в размере 300 базовых величин (30 миллионов рублей).

Или вот еще случай. 5 июля на выездном заседании в помещении УВД рассмотрено уголовное дело по обвинению ранее 5 раз судимого бобруйчанина К. 9 мая этого года он, не имея прав, был задержан сотрудниками ДПС ГАИ на улице Орджоникидзе за вождение автомобиля «БМВ-528» в нетрезвом виде. В тот же день (!) его задержали в таком же состоянии за управлением тем же автомобилем, но уже на улице Крылова. Суд признал в действиях обвиняемого рецидив преступлений и назначил ему наказание в виде 6-ти месяцев ареста и штрафа в размере 2 420 000 рублей, а также лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет. К этому присоединена и неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда...

Александр УДОДОВ. Фото из архива bobruisk.ru.

НАШ ОПРОС

Правильно ли это — конфисковывать автомобиль у пьяного?

Вот что по этому поводу думают бобруйчане.

 

Валентина Какошина, повар:

— Вы знаете, с одной стороны, это и правильно. Может, после того, как у человека отнимут машину, он в следующий раз подумает, стоит ли пьяному садиться за руль. Я даже рада  выходу такого закона, может, на дороге станет безопасней.

 

Галина Колоткова, продавец:

— Я сама водитель, и за все время, сколько вожу машину, ни разу и в голову не могло прийти сесть за руль пьяной. Но, к сожалению, таких не много. Поэтому ужесточение закона считаю даже необходимостью.

 

Алексей Дубатовка, токарь:

— Я за рулем провожу много времени, в основном со мной ребенок, и не очень хотелось бы где-то нарваться на пьяного водителя. Точно могу сказать, что не всех останавливает отсутствие прав, а вот отсутствие машины может и повлиять.

 

Константин Гордеев, официант:

— Думаю, что это не совсем правильно — изымать личный транспорт, купленный за свои деньги. Немного несправедливо, лучше штраф оплатить.

 

Василий Черкасов, водитель:

— Я много лет за рулем и повидал на дороге всякого. Чего угодно можно ожидать от нетрезвого водителя. С одной стороны, жалко машину, а с другой, прежде чем сесть за руль, нужно думать головой.

Опрашивала Кристина ДУБАТОВКА.

ДОПОЛНЕНИЕ:

За один день действия закона об изъятии авто в Бобруйске попались 4 пьяных водителя

Напомним, что был первый день действия поправок в некоторые кодексы Беларусь, усиливающих ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения.Конфискация автомобиля ныне предусмотрена в рамках уголовного законодательства, порядок распространяется и на машины, не являющиеся собственностью выпивших. Исключение сделано для случаев угона. Также значительно увеличатся штрафы за вождение в состоянии опьянения и передачу управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения освидетельствования (для пойманных при правонарушении в первый раз в течение года). Ужесточаются санкции по отношению к нетрезвым автомобилистам, по вине которых в ДТП погибли два и более человек. Таким водителям грозит тюремное заключение до 10 лет, ранее за аналогичное преступление предусматривалось 3 года тюрьмы.

Нововведения будут действовать не только применительно к белорусским, но и к иностранным гражданам.

По словам командира взвода роты ДПС ОГАИ Виталия Подуты, в первый день действия поправок в Бобруйске было задержано 4 водителя, управляющими автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, всего совершено 115 правонарушений. Для сравнения: в Могилев в этот день работники ГАИ задержали 3 пьяных водителя, всего в Беларуси — 77. Как сообщил Виталий Подута, пока среди задержанныхне было выявлено тех, кто управлял транспортом в нетрезвом виде повторно в течение года.(Напомним, согласно закону, у водителей теперь смогут конфисковать автомобиль при повторном в течение года управлении им в нетрезвом виде).  Автомобили задержанныхдоставлены на специальные штрафстоянки, на них наложен  арест и вынесен  запрет на пользование, вопрос о мерах наказания будет решаться. Что касается конфискации автомобилей, пока нет четких разъяснений по поводу дальнейшей судьбы изъятых автомобилей, нюансы этого вопроса еще прорабатываются.

Ирина РЯБОВА.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

В этом году нетрезвых водителей лишат автомобилей (опрос)