«Печные» пожары: погиб ребенок

1075
14 октября 2013 года в 16.09 в службу МЧС от соседей поступило сообщение о пожаре в жилом доме одной из деревень Буда-Кошелевского района Гомельской области.

На момент пожара в доме находились дети 12 и 13 лет.На момент пожара в доме находились дети 12 и 13 лет.

По прибытии к месту вызова спасателей горела часть кровли, перекрытия и имущество внутри одноэтажного кирпичного дома.

Хозяин дома 1967 года рождения, проживает совместно с женой и двумя детьми 12 и 13 лет. На момент пожара в доме находились дочь и сын. Отец был на работе, мать — в Гомеле.

Со слов девочки на момент возникновения пожара она делала уроки в своей комнате, а брат находился в котельной, пытался растопить котел. Через некоторое время она услышала крики брата о помощи, почувствовала запах дыма и стала искать мальчика в доме. В котельную войти не смогла, внутри был огонь. Не обнаружив брата, девочка выбежала из дома и сообщила соседям о пожаре, которые вызвали службу МЧС.

Погибший 13-летний ребенок был обнаружен спасателями в котельной.

В результате пожара повреждена кровля на площади 40 квадратных метров, перекрытие на площади 30 квадратных метров, имущество внутри дома.

Предполагаемая причина пожара — нарушение правил эксплуатации отопительного котла (использование легковоспламеняющейся жидкости при его растопке).

«Печные» пожары в Бобруйске

Вечером 7 октября  в службу МЧС от прохожего поступило сообщение о пожаре на улице Набережной. По прибытии пожарных-спасателей кровля дома горела открытым пламенем. В результате пожара повреждена обре-шетка по всей площади дома. По данным Белгосстраха, страховка отсут-ствовала. Работниками МЧС спасены сам дом, а также хозпостройка и со-седний дом. Вероятная причина пожара — нарушение правил  безопасно-сти при устройстве печного отопления, и именно — использование асбе-стоцементной трубы в качестве дымовой трубы печи, что не допускается.

А вечером 10 октября  произошел пожар в СОТ «Колосок» в деревне Вишневка. Предположительно в результате нарушений правил пожарной безопасности  при эксплуатации печного отопления (трещина в дымохо-де), произошло возгорание на чердаке с дальнейшим распространением горения по всей площади кровли и внутри дома. В результате пожара ог-нем повреждены чердачное перекрытие, мебель внутри дома, обуглены стены и потолок. По данным Белгосстраха страховка, отсутствовала.

Елена КРИЧКО, инспектор группы пропаганды и обучения горрайотдела по ЧС. Фото оперативной съемки.