Хроника ДТП в Бобруйске: за неделю погибли 2 пешехода!

1664
С 30 сентября по 10 октября в Бобруйске произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в котором погибли 2 человека.

Сотрудниками ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома ежедневно проводятся мероприятия, направленные на профилактику и пресечение правонарушений, связанных с использованиемСотрудниками ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома ежедневно проводятся мероприятия, направленные на профилактику и пресечение правонарушений, связанных с использованием СВ - элементов на одежде участников дорожного движения.

9 октября в 19 часов 15 минут  бобруйчанин, 1959 года рождения, управляя  а/м МАЗ с полуприцепом, и,  двигаясь по улице Рогачевская, со стороны ул. Пограничной в сторону ул. Могилевская, в р-не д.48 совершил наезд на пешехода И., пенсионерку 1941 г.р., находящуюся на  проезжей части дороги. Как выяснилось, освещение дороги на  данном участке было неисправно.

В результате ДТП, пешеход от тяжелых травм скончалась на месте происшествия. Пешеход светоотражающими элементами обозначена не была!

В нарушение Правил дорожного движения водитель оставил место ДТП и скрылся.

В 19.27 час этого же дня автомобиль был задержан сотрудниками ГАИ на ул. Ленина вблизи пересечения с пр. Георгиевский в г. Бобруйске.

Как мы уже сообщали ранее, 4 октября на ул. Пограничной пожилая бобруйчанка погибла под колесами «Мерседеса».

Проводятся мероприятия

За текущий период года в Бобруйске совершено 64 ДТП, в которых погибло 10 человек (в 2012 г – 2 человека!), 68 – получили ранения различной степени тяжести, 6 ДТП совершено водителями в состоянии алкогольного опьянения. ГАИ г.Бобруйска выявлено 285 нарушений ПДД пешеходами в р-не п. Титовка (по п.17.1 Правил дорожного движения – за неиспользование в темное время суток СВ-элементов).

Сотрудниками ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома на территории ул. Пограничной и р-на п. Титовка – ул.1 мая ежедневно  проводятся мероприятия, направленные на профилактику и пресечение правонарушений, связанных с использованием СВ - элементов на одежде участников дорожного движения.

11 октября на вышеназванной территории сотрудниками Госавтоинспекции будет проводиться профилактическая акция по популяризации световозвращающих элементов среди населения с  вручением СВ-элементов  участникам дорожного движения, а также рейдовые мероприятия по пресечению нарушений ПДД пешеходами и велосипедистами с задействованием всего личного состава ОГАИ.

В ближайшее время будет проведено обследование всех  улиц Бобруйска на наличие исправного освещения, а также вынесены предписания соответствующим организациям об устранении выявленных недостатков улично-дорожной сети.

ГАИ вновь предупреждает всех пешеходов!

В обязательном порядке при движении в  темное время суток обозначьте себя светоотражающими элементами. Водитель увидит вас в темноте на расстоянии 140 метров, без указанного элемента – только за 30 метров! Световозвращающий элемент имеет конструкцию, подобную «кошачьему глазу», т.е. возвращает световой поток обратно к источнику света. Поэтому объекты на дороге становятся видимыми водителями в свете фар их транспортных средств.

Пункт 17.1 Правил дорожного движения обязывает пешехода использовать СВ-элементы в темное время суток при движении по краю проезжей части дороги.

Велосипедистам ГАИ рекомендует приобрести  СВ-жилеты и двигаться в темное время суток на велосипеде, на котором  должен быть включен спереди фонарь белого цвета, сзади – красного, велосипед должен быть оборудован катафотами!

КоАП Республики Беларусь, согласно ст.18.23 ч.1, предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами и возчиками гужевого транспорта в размере до 3-ех установленных базовых величин.

С 1 октября 2013 г. в  Республике Беларусь УБВ  составляет 130 000 белорусских рублей.

Госавтоинспекция г. Бобруйска.

СМОТРИТЕ НА САЙТЕ:

Бобруйск, 11 октября 2013 года. Часть 2. Акция ГАИ «Виден — значит жив» (20 фото)