ОАО «Белшина» попало в сферу интересов СК и МВД

1940

Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел в отношении должностных лиц ОАО «Белшина» и аффилированных с ними бизнесменов. Нанесенный ими ущерб уже перевалил за миллиард рублей.

Как сообщили «Ежедневнику» в Следственном комитете Беларуси, в результате полученной от оперативных служб МВД материалов было возбуждено несколько уголовных дел, как отношении должностных лиц «Белшины», так и ряда аффилированных с ними бизнесменов, среди которых есть даже директор российской компании. Однако в процессе объединения различных производств осталось только два уголовных дела, одно из которых находится на расследовании в Бобруйском межрайонном отделе СК, а второе – в центральном аппарате Следственного комитета.

По первому уголовному делу главным подозреваемым числится начальник бюро обеспечения металлом ОАО «Белшина», которому инкриминируется совершение преступления по ч.3 ст.426 Уголовного кодекса Беларуси (превышение власти или служебных полномочий, совершенное лицом, занимающим ответственное положение, либо повлекшее тяжкие последствия). По данным правоохранительных органов, должностное лицо предприятия, по сговору с неустановленными лицами провернуло в марте–ноябре 2012 года ряд сомнительных операций с металлоломом, в результате чего предприятию был причинен ущерб в размере более 465 миллионов рублей.

По второму уголовному делу главным подозреваемым проходит бывший заместитель начальника отдела материально-технического снабжения ОАО «Белшина». Ему инкриминируется совершение преступления по ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Беларуси (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Согласно данным Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД, подозреваемый по сговору с двумя бизнесменами, которые через свои структуры имеют договорные взаимоотношения с ОАО «Белшина», совершили хищение средств предприятия в размере более 514 миллионов рублей. Интересно, что арестованные ныне бизнесмены оказались замешаны и в других схемах хищения средств белорусских предприятий.

В последний раз правоохранительные органы интересовались концерном «Белнефтехим» в 2008 году, когда был осужден председатель Александр Боровский. Он был признан в злоупотреблении властью или служебными полномочиями, однако потом помилован президентом. При этом помилованный даже вернулся в команду государственных чиновников. После осуждения и помилования Боровского правоохранительные органы пять лет не трогали концерн, будто это было табу для них. И вот, ситуация изменилась.

На днях главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД по подозрению в получении крупной взятки задержан заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Волков.

Следует отметить, что в последнее время МВД и Следственный комитет уделяют особое внимание как самому концерну «Белнефтехим», так его предприятиям. Началось все еще в марте, когда УСК по Витебской области по материалам БЭП УВД Витебского облисполкома было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Беларуси в отношении заместителя начальника цеха завода «Полимир» ОАО «Нафтан». Ему вменялось совершение хищения на сумму более 80 миллионов рублей.

Затем опять же в марте УБЭП УВД Могилевского облисполкома выявило злоупотребления со стороны директора филиала «Белшина-Агро» ОАО «Белшина», вменив ему причинение ущерба в размере 130 миллионов рублей. После этого оперативные службы МВД пришли на саму «Белшину», а также начали присматриваться к деятельности концерна «Белнефтехим», который вообще находился вне сферы интересов правоохранительных структур более 5 лет.

Новые уголовные дела на ОАО «Белшина» не имеют ничего общего с задержанием заместителя председателя концерна «Белнефтехим». Однако эти дела очень хорошо отражают наметившуюся тенденцию. После пятилетнего перерыва у правоохранительных органов Беларуси проснулся неожиданный интерес к нефтехимической отрасли страны. С чем это связано, пока сложно сказать. Ситуация прояснится, если по итогам всех этих расследований на стол президента Беларуси положат доклад с рекомендациями по наведению порядка в белорусской нефтехимии.

Георгий ДАНЬ, Ежедневник.