Прямая линия: «Спящих полицейских» в Бобруйске станет больше

1207
26 сентября начальник отдела ГАИ УВД горисполкома Виталий Поддубский проводил традиционную «прямую линию», отвечая на вопросы бобруйчан, касающихся безопасности дорожного движения.

Начальник отдела ГАИ Виталий Поддубский.Начальник отдела ГАИ Виталий Поддубский.

Вопросов поступило немного, но они были конкретными — люди спрашивали, как улучшить дорожную обстановку в том или ином месте и вносили свои предложения. Например, бобруйчанку Наталью Петровну волнует то, что около остановки «ФанДОК» нет пешеходного перехода и есть опасность угодить под машину. Начальник ОГАИ пообещал обследовать это место и принять меры. Жительница города Ирина Анатольевна жаловалась на плохое состояние дороги в переулке Чаплыгина в районе онкодиспансера. Виталий Поддубский ответил ей, что, к сожалению, дорожный ремонт затянулся из-за того, что не пущен новый асфальтобетонный завод. Тем не менее, этот участок будет еще раз обследован для проведения ямочного ремонта.

Был вопрос, касающийся «спящих полицейских»: мол, на них машины перегазовывают, что негативно влияет на экологическую обстановку.

— Зато искусственные неровности положительно влияют на безопасность на дорогах, — последовал ответ, — в этих местах случается меньше ДТП. Такие неровности мы будем устанавливать на улице Сикорского, на пересечении улиц Октябрьской-Московской, Урицкого-Московской, Октябрьской-Горького, на Интернациональной в районе автоклледжа, на Гагарина возле больницы, на улице 50 лет ВЛКСМ напротив «Короны». Будут переустановлены неровности на Кирова, Гоголя и других улицах, где «полицейские» лежат не в одну линию и водители, объезжая их, выезжают на встречную полосу…

Прошло более двух месяцев с момента закрытия щатковского моста, что добавило работы и сотрудникам ГАИ. Как сказал Виталий Поддубский, возросла интенсивность движения, особенно на Минской улице, быстрее приходит в негодность дорожное полотно. Как правило, сейчас в оживленных местах на дежурстве задействованы два экипажа ДПС. Увеличено время работы дополнительной секции светофора на пересечении улицы Минской и Георгиевского проспекта, «стрелка» на левый поворот в сторону фандоковского моста теперь горит на семь секунд дольше, три дополнительные секунды появились и у водителей, поворачивающих налево с Минской на Орджоникидзе.

По информации РУП «Могилевавтодор», ремонт планируется закончить не раньше мая следующего года. Дорожники выразили готовность не только включить 12,1 километра городских дорог в проектно-сметную документацию предстоящего ремонта, но и выполнить эти работы.

На вопрос о том, какие меры приняты к водителю грузовика, повредившего пять легковых машин на съезде с нового моста, Виталий Поддубский ответил, что тот находился в нетрезвом состоянии, с места происшествия скрылся, за что лишен прав управления сроком на пять лет и оштрафован на очень крупную сумму.

Александр УДОДОВ. Фото автора