Белорусские парламентарии обсудили в Бобруйске новые подходы к реабилитации неблагополучных семей

1218
Белорусские парламентарии 4 октября провели в Бобруйске расширенное выездное заседание на тему «Ответственность родителей за воспитание детей: состояние законодательства и направления его совершенствования».

«»

В расширенном выездном заседании приняли участие члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей, члены Могилевского областного координационного совета по выполнению Декрета №18, заместители председателей городских и районных исполнительных комитетов (глав администраций в городах) Могилевской области, курирующие социальную сферу, а также представители других организаций.

Участники заседания посетили в Бобруйске ясли-сад, ознакомились с обучением в начальных классах гимназии №3 на базе православного Духовно-просветительского центра прихода Свято-Николо-Софийского храма. В центре внимания экспертов были роль учреждений образования в предупреждении семейного неблагополучия, а также вопросы взаимодействия с Белорусской православной церковью в формировании у населения семейных и духовно-нравственных ценностей.

 

О ЧЕМ ГОВОРИЛИ

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Наумович отметил, что за время действия декрета № 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" Национальное собрание планомерно изучает практику применения норм этого документа. После принятия декрета был разработан целый комплекс нормативных правовых актов, направленных на защиту прав несовершеннолетних, была также сформирована межведомственная система по выявлению детей, родители которых не должным образом выполняют свои обязанности.

Депутат подчеркнул, что принятые меры позволяют добиваться значимых результатов в профилактике социального сиротства, возмещении расходов на государственное содержание детей.

"Сейчас во главе угла стоят вопросы реабилитации и воссоединения биологической семьи. Важно приложить усилия к ее исцелению. Мы готовы поддержать любые инициативы", - сказал Андрей Наумович, призвав участников заседания вносить свои предложения, которые могут стать основой для корректировки законодательства.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Лилия Мороз на открытии заседания сообщила, что за время действия декрета № 18 были выявлены более 135 тыс., детей, находящихся в социально опасном положении, почти 70% сняты с учета после проведения соответствующих мероприятий.

Лилия Мороз обратила внимание, что необходимо сделать более эффективной систему возмещения расходов на содержании детей, находящихся на гособеспечении. По данным сенатора, сейчас государству возмещаются 65% затрат.

 

КРОМЕ ТОГО

Предлагается заключать контракты при приеме на работу лиц, обязанных возмещать госрасходы на содержание детей

В Беларуси целесообразно заключать контракты при приеме на работу лиц, обязанных возмещать государственные расходы на содержание своих детей. Такое предложение озвучили участники расширенного выездного заседания.

Введение такой меры позволит, с одной стороны, поощрять родителей, которые добросовестно трудятся, а с другой – быстрее компенсировать государству расходы на содержание детей. Сейчас с обязанными лицами заключается, как правило, трудовой договор на неопределенный срок. Кроме того, предлагается увеличить для такой категории работников продолжительность отпуска. Пока она составляет семь дней.

Председатель постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Лилия Мороз отметила, что эти и другие озвученные во время заседания инициативы будут проанализированы парламентариями с тем, чтобы по возможности скорректировать с их учетом законодательство.

При этом коренных изменений нормативной правовой базы в сфере профилактики семейного неблагополучия не требуется, подчеркнула Лилия Мороз. "Работает декрет №18 о дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях. Нужно лишь отшлифовывать какие-то механизмы, чтобы повысить его эффективность", - сказала сенатор.

Парламентарий обратила внимание, что за семь лет действия декрета в биологические семьи удалось вернуть более 2,5 тыс. детей, а это 25 детских домов.

 

Милиция не должна быть бесплатным такси для лиц, обязанных возмещать госрасходы на содержание своих детей

Белорусскую милицию могут избавить от функций по доставке к месту работу родителей, обязанных возмещать государству расходы на содержание своих детей. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Наумович, подводя предварительные итоги расширенного выездного заседания на тему "Ответственность родителей за воспитание детей: состояние законодательства и направления его совершенствования".

Один из поднятых на заседании вопросов касался того, что милиция вынуждена выполнять несвойственные ей функции - доставлять к месту работы лиц, обязанных возмещать государству деньги на содержание их детей. Практика показывает, что у многих нерадивых родителей входит в привычку добираться таким образом до работы - как на бесплатном такси.

"Функции по доставке на места отработки - это не функции, которые милиционеры должны выполнять. Поэтому парламентариям нужно совместно с Министерством внутренних дел отработать в этом направлении соответствующие решения", - отметил Андрей Наумович. Так, во время заседания прозвучало предложение повысить ответственность обязанных лиц за неявку на рабочее место без уважительной причины.

Депутат констатировал, что на данный момент основная озабоченность специалистов связана с тем, чтобы увеличить процент возмещения государственных затрат на содержание детей, временно изъятых из проблемных семей. "Но главой государства на IV Всебелорусском народном собрании была поставлена задача пристально, внимательно относится к этой категории людей. Это наша боль, и мы должны сделать все, чтобы им помочь", - подчеркнул парламентарий.

Андрей Наумович считает, что нужно больше уделять внимания семьям, которые стоят на грани постановки на учет. "Где-то на каком-то этапе все мы вместе недорабатываем, пропускаем момент, когда они еще находились на этой грани. Надо приложить максимум усилий, чтобы семья не перешла в категорию с социально опасным положением", - сказал он.

По материалам БЕЛТА.